– Профессор Майнрант, – послышался голос со стороны дверей. – Нужно подписать кое-какие бумаги, – продолжил мой помощник, подходя к столу, за которым я сидел.
– Да, оставь. Я позже гляну, – равнодушно произнес ему я, не отрываясь от работы.
Когда за Ликом закрылась дверь, я оторвался от бумаг, лежащих перед глазами. Смотря на пламя камина, который располагался напротив моего стола, я был далеко от мыслей о работе.
С похорон минул почти месяц, но я никак не мог прийти в себя и работать дальше. Я постоянно думал о Корти и своей не рожденной племяннице. Черт, если бы я только был рядом тогда. Но что толку костерить сейчас себя?! Ведь время не повернешь назад! Однако боль утраты любимых будет со мной до конца моих дней.
Вот я и остался совсем один. А ведь сестра тогда была права, говоря, что я должен своей жизнью. Для себя жить, а не цепляться за семью, созданную отцом. А я все отшучивался, да работой прикрывался. В итоге так и не создал свою собственную! Да и мог ли я?! Посмел ли? Нет.
Никто на свете не мог понять моих мучений и боли. Все видели во мне помешенного зацикленного трудоголика. Но моя работа была спасением от чувств, которые я не смог побороть в себе. Да и сейчас не могу! Моей любимой уже давно нет на этом свете, а чувства к ней так и не прошли. И вряд ли когда-нибудь уже пройдут.
Лилиана Майнрант, моя названная сестра, любимица отца. Несмотря на отсутствие кровного родства, ее всегда и все любили. Даже Рауль, хоть он никогда и не признается в этом. Ее талант и вклад в общее дело никогда не будет забыт.
Мои чувства пришли к ней внезапно. Я и сам не понял, когда это со мной приключилось. Осознав те, я всегда старался быть на отдалении и по возможности не пересекаться с сестрой. В академии она работала сначала с Раулем. Но потом я дал себе послабление. Не видеть ее рядом, было пыткой для меня. Я взял ее к себе заместителем и не разу не пожалел об этом поступке. У меня были официальные причины видеть ее чаще, общаться с ней, видеть ее улыбку. Но я так и не посмел ей открыть свои чувства. Я мог быть лишь сторонним наблюдателем.
Позже смерть отца начала сближать нас. Я был очень омрачен уходом Грегори, но... Моя вторая половина души испытывала некоторое удовлетворение, как бы жестоко это не звучало. Лил тяжело переносила гибель нашего отца. Первое время вообще закрылась ото всех. Я как мог поддерживал ее. Не оставлял ни на миг в одиночестве. И все было хорошо, ничто не предвещало перемен. Но иллюзия спокойной жизни продолжалась недолго. Однажды Лилиана просто бесследно исчезла, так же, как и появилась когда-то. Это был такой удар для всех нас. Для меня. Также я не мог не понимать, что долго она не протянет.
Все дело было в Терновнике, точнее в его изобретениях. Если быть еще точнее, в артефакте. С его помощью мы могли извлекать магию из пойманных порождений Пустоши. Пустошью мы условно обозвали то место, откуда к нам приходили эти монстры. Иными словами, пространство, что было сокрыто когда-то давно за темной поверхностью старого зеркала.
Наш артефакт-накопитель располагался на территории академии и периодически пополнялся магией извне, из пойманных Безликих. Он же был связан с другими артефактами-амулетами, которые носили все члены Терновника. Именно за его счет магия не угасала в наших рядах. Но радиус действия был ограничен. Пару километров от территории Алой розы. Поэтому все члены так или иначе были привязаны к академии. Только находясь рядом с артефактом-накопителем, маги могли поддерживать свои силы. Ранее не было прецедентов ухода за очерченную границу. Но все знали, чем это грозило. Опустошением магического резерва, постепенным старением и гибелью. Глупцов и наивных среди нас не было. Все выполняли неуклонное требование.
Никто из нас не могли уйти из Терновника и продолжить жить обычной беззаботной жизнью. Ведь помимо магии Безликих в главный артефакт-накопитель были влиты и наши собственные, сохранившиеся крупицы магии. Тот базис, тот основной жизненный резерв, без которого мы не будем существовать. Иными словами, пути назад не было. Уход члена из академии за пределы допустимого означал одно. Неминуемая мучительная смерть для этого несчастного.
Мы искали ее почти месяц. Именно таким был предположительный срок максимальной продолжительности жизни члена с последней подпитки от артефакта-накопителя. Позднее связь с носителем обрывалась. После этого шансов найти живой уже не было. Сестру искали через третьих лиц, которые находились за пределами академии по всему Западному, но безуспешно. Лили с детства активно использовала магию. Потому был очень низкий шанс, что у нее останется хоть немного, ведь на поддержание своей жизни уходила почти треть магического резерва.
Были теории, что ее похитили, но никаких требований мы не получали. Это значило лишь одно, она сама. Но почему, зачем ей это понадобилось? Она не могла не знать о последствиях! Я никогда ничем не обижал ее, даже в своих чувствах так и не признался. Прошло много времени, но я до сих пор не нахожу ответ на свой вопрос. И мучаюсь от этого. А теперь я остался один на этой земле из Майнрантов. Хотя есть еще сын Корти, Эйнтор, но… Рауль с Кролем никогда не выпустят того из лабораторий.
От мыслей вновь отвлек шум со стороны двери. На пороге стоял Кроль. Неожиданный гость. Не припомню, чтобы мы были особо близки с ним. Видно что-то серьезное, раз он добровольно покинул свои жуткие казематы.
Захлопнув дверь, он как-то понуро прошел в кабинет и, плюхнувшись на диван, начал:
– Грин, я понимаю боль твоей утраты, но…
#18719 в Фэнтези
#6426 в Приключенческое фэнтези
#37499 в Любовные романы
#12126 в Любовное фэнтези
загадки и тайны прош..., гг загадочная личность, магический мир и миф...
16+
Отредактировано: 03.01.2023