– Господин Вайндрайт! – закричал помощник Кроля, влетая ко мне в кабинет. – Беда! Один из подопечных господина Нейворда сбежал!
– Не суетись и объясни толком, что произошло и где сам Кроль!
– Он в лаборатории, один из образцов на него напал и сбежал. Сейчас ему оказывают помощь. Он без сознания, – судорожно дыша от волнения, ответил мужчина. – Господин Жвакрадж оцепил помещения и отправил в погоню несколько отрядов для поимки. Меня отправили к вам с донесением. Какие будут ваши дальнейшие приказания, господин Вайндрайт?
– Черт, у меня нет сейчас времени на это, решайте сами, что делать в данной ситуации. За дела, связанные с исследованиями, ответственен Кроль. Как только он придет в себя, следуй четко его инструкциям, а самого направь ко мне. Пока же отправляйся в лаборатории и проследи за остальной работой. Поиски сбежавшего оставь на Ратмира. И если, ему удастся поймать образец, пусть избавится от него.
– Но этот образец, он… в нем течет кровь Майнранта, – запинаясь, бормотал помощник Кроля.
– Хм… Тем лучше. Давно было пора избавиться от этой гнусной ошибки молодости. С него нет прока, одни проблемы. Так что и думать нечего.
– Слушаюсь, господин Вайдрайт.
Когда за мужчиной закрылась дверь, я ударил кулаком по столу, еле сдерживая злость. И надо было связаться с этой семейкой. Не думал я, что потомки друга будут настолько проблемными. Хорошо, что Грин сейчас не мешается. Однако тоже успел помотать мне нервы. Сейчас его лучше загрузить делами академии, сам же я плотнее займусь Терновником. Последние исследования на стадии завершения. Теперь можно наконец-то воплотить свои планы в жизнь. И никто не должен мне помешать в этом.
Я все удачно распланировал этим утром, казалось, что все учел. Однако ближе к обеду принесли отнюдь не радужные вести. Терновник вновь активизировался. Лианы пробудились и пришли в движение. Проклятье, что за черная полоса наступила! Пришлось в срочном порядке перестраивать все планы.
Спешно найдя Андрона и Грина, направился с теми в темную залу. Необходимо вновь накладывать заклятие стазиса. Жаль, что недолго терновник спал. В голове крутился вопрос, почему проснулся именно сейчас? Ведь долгие годы не подавал признаков никакой активности. Однако сейчас у меня не было времени думать еще и об этом. Нужно действовать пока лианы не принесли еще большего ущерба академии и этому миру.
Вместе с пробуждением терновника нужно ждать и вновь усиленной агрессии со стороны Безликих. С того дня, как терновник затих, активность монстров также снизилась по стране. Они стали реже появляться. Но думается мне, теперь вновь все вернется на круги своя и нам стоит ждать их активных действий. Неужели, той девчонки им было мало? Если не получится наложить стазис, возможно стоит задуматься о подношениях этим шипастым.

Заселившись в комнату таверны, я первым делом заказала бочку горячей воды. Хотелось поскорее смыть с себя усталость путешествия. И как только ту доставили в комнату, я направилась в ее сторону, находу снимая лохмотья своей некогда прекрасной одежды.
Развязав самодельные повязки на руках и ногах, я, шипя от жжения в местах травм, погрузилась в горячую воду. Бастет в это время валялась на кровати и, смешно фыркая своей усатой мордочкой, говорила с легким пренебрежением:
– Я думала ваш мир не такой отсталый. Ладно магии нет, так тут и водопровода нету!!! Бррр… Я конечно кошка и мне все равно, но…
– Не фырчи, – осматривая свои раны, ответила ей устало. – Нормальный у нас мир. И канализация с водопроводом есть, просто мы зашли в старые поселения, где этого нет. Здесь живет простой народ. Это таверна, а не гостиница.
– А есть разница?!
– Конечно есть. Гостиницы строят преимущественно в крупных городах, ближе к центру, там что там они есть. А таверны больше в сельской местности, поэтому тут нет благ цивилизации. Основной контингент людей в этих краях ремесленники, купцы, торговцы. Здесь у нас больший шанс затеряться в толпе и не встретить знакомых мне людей, – пояснила я.
– Понятно. И каков план будет дальше? Так и будем скрываться в этом захолустье?
– Нет, – без капли веселья ответила ей, потирая переносицу указательным пальцем. – У меня есть мысли на сей счет. Для начала нужно достать карту, одежду и провианта в дорогу. Также приобрести лошадь и можем выдвигаться в путь. Тебе, я так понимаю, лошадь не нужна. Так и останешься в форме котенка?
– Да. Не к чему тратить твою магию понапрасну. Но куда ты хочешь отправиться? Ведь столько времени прошло! Десяток лет — это не мало по людским меркам.
Верно, в банке я узнала, что прошло десять лет с моего исчезновения. Сказать, что я была удивлена, ничего не сказать. Однако быстро тут время пролетело. Для меня там несколько дней, а тут годы прошли. Даже не годы, десятилетие! Интересный все-таки этот феномен временного разрыва между этим миром и Пустошью. Только вот сосредоточиться нужно на другом.
– Уверена, в место, куда я хочу отправиться, ничего не изменилось. Даже в пригороде надолго оставаться не вариант. Сама подумай. Рядом находится терновник. Кто знает, как он себя поведет на мое присутствие рядом.
#18627 в Фэнтези
#6401 в Приключенческое фэнтези
#37324 в Любовные романы
#12071 в Любовное фэнтези
загадки и тайны прош..., гг загадочная личность, магический мир и миф...
16+
Отредактировано: 03.01.2023