Алая роза - терновник моей души

Глава 27 Находка и разгадка

После очередной вечерней вылазки, я сидела в своей комнате и изучала книги, найденные накануне в библиотеке. Басти крутилась неподалеку. Наводила уборку, как она выразилась, и занималась тем, что перебирала вещи, привезенные из дома с заповедного.

– Вот же черти, эти стражи терновника, пронюхали-таки про нас, – возмущалась она, тряся старинной шкатулкой. – И как теперь кости разминать будем? Да мы с Эйном зачахнем тут без движения! Это тебе хорошо, ты по парку можешь бегаешь. А нам как быть?!

– Присоединяйтесь ко мне.

– Присоединяйтесь, ага. В таком случаи, как Андрона охмурять будешь? Да и зная Эйна, он тебе скорее мешать будет. Не любит он Вайндрайтов, не переносит их присутствия рядом с тобой, – попала она прямо в яблочко, своим замечанием. – Кстати говоря, как там у вас с молодым боевым магом? Дело сдвинулось с мертвой точки или все также бегает от тебя?!

– К сожалению, не ведется он на мою неземную красоту, – вздохнула я, открывая новую книгу. – Стеснительный мальчик и спокойный, совсем не похож на ректора. Даже жаль его немного.

– Раз такое дело, то без вариантов. Забросим в терновник, дав пинка и полетит в Пустошь как миленький. Так что и думать нечего. Не грусти об этом, – уверяла меня Басти, стараясь подбодрить.

– Ты говоришь, прямо как Эйнтор. Вы спелись с ним, как я посмотрю. Только не видите главного. А я вижу. И доверять чужим догадкам, я не намерена.

– И что же мы не видим? Если ты про догадки Дэна, так я сразу его гипотезы под сомнение поставила. Забыла?

– Нет. Я помню, и, все проанализировав, пришла кое к каким выводам. Однако пока не проверю, не расскажу вам.

– Какая ты все-таки Шарли загадочная. Прям противно!

– Бастет! Ты опять…

– Да помню я, Лета ты, Лета, – покривлялась подруга, а потом вдруг протянула. – А это что такое интересно? Не припомню, чтобы ты брала нечто подобное с собой, – сказала она и, подойдя ко мне, положила на мои колени неопознанную тетрадку в кожаной обложке.

– Что это?

– А я откуда знаю?! Смотри, она пустая внутри. Может ты ее для академии взяла, записи там вести. Нет?

– Нет. Я ее не брала.

Прикоснувшись к тетрадке, я почувствовала, как браслет бабушки слегка уколол запястье. Но, пролистав тетрадь, я так ничего и не нашла. Однако браслет среагировал. Так странно.

– Браслет среагировал на эту тетрадь. Не думаю, что это совпадение. А не может это быть…

– … дневником Лилианы, – закончили мы в голос.

– Но почему он пустой? – недоумевала Басти.

– Возможно тут есть какой-то секрет. Но сегодня уже поздно заниматься с ним. Завтра вечером соберемся все вместе и посмотрим. Сейчас мне нужно закончить с поиском заклинания, – отложив в сторону тетрадь, заключила я. – Что касается ночных вылазок, их больше не будет. Нам не нужны лишние проблемы. Ясно, Басти?!

– Да. Главное, что с фобией мы твоей поборолись. Остальное мелочи.

Девушка ушла к себе, а я невольно вспомнила, как именно мы с ней боролись. Все наши прошлые сражения с Безликими несли одну цель. Вызвать терновник, который каждый раз приходил за погибшими монстрами. В эти моменты я боролась с собой и старалась побороть свой страх. В итоге, мне это удалось. Сейчас я больше не нуждалась в этих тренировках, но ребята периодически ходили на вылазки. Я им составляла компанию, но уже по другой причине. Переживала за них, хоть и никогда не признаюсь в этом. Да и сейчас ничего не изменилось. Только поэтому я запретила им ночную охоту. Нельзя было допустить, чтобы они попались в лапы Раулю.

Эх, нужно продолжать поиск заклинания. Хоть в запасе и осталось всего две книги, но надежда на успех не покидала меня.

Время незаметно перевалило за полночь. Все же мне удалось найти некоторые зацепки, только вот продолжать сил не осталось. Довольная собой, я готовилась ко сну. Нужно было выспаться, ведь завтра у меня лекции и практические занятия с ребятами. Весь день расписан. Нужно быть бодрой. Погасив свет в комнате, я со спокойной душой легла спать.

Занавески ласкал ночной ветер и с легким шорохом игрался теми в ночи. Комната освещалась лишь сиянием луны, но я все равно видел каждую черточку ее тела. Она изменилась с тех пор. Стала еще прекраснее и это я говорю не про ее личину, которая надета сейчас на ней. А вот характер все тот же, упрямый и бесстрашный. Хозяйка наконец-то выросла. Время пришло. Я исполню то, зачем пришел в этот мир. Жаль, что для меня уже ничего не изменится. Предательство их рода я не прощу никогда. Глупых чувств уже давно нет. Изжили себя за такой срок времени, как и я сам. Но и былой пустоты нет. Ненависть, злость, отчаяние, ревность. Этот калейдоскоп переполняет, но я не могу выплеснуть его наружу. Долг важнее глупых эмоций. Я верну Хозяйку в ее мир, и тогда она ответит за все мои страдания. Тогда настанет час расплаты.

Осторожно я приблизился к ее кровати и потянулся к светлым локонам, что разметались по подушке. Черт, что я делаю? Недовольный собственным поведением, я отдернул призрачную конечность от головы девушки. Нет, я больше не поведусь на их слова и внешность. В детстве она была милее и более искренняя. Сейчас же позволяет дотрагиваться до себя другим мужчинам, таскать неприкасаемое по всей академии чужим рукам. Ненавижу ее и все же… ревную. От себя своих эмоций не могу скрыть. Но ничего. Настанет день, и я похороню оставшиеся чувства вместе с их первопричиной. Больше не одна из вас не заставит страдать меня и мой народ. Я искореню эту проблему раз и навсегда.



Отредактировано: 03.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять