Алая роза - терновник моей души

Глава 32 Пустота внутри

Артефакт передачи магии готов. Ритуал привязки завершен. Мы с Мари ожидаем пробуждения нашей Веточки. Прошло несколько часов, но она по-прежнему спит. Мари проверила ее состояние здоровья. Все в норме. В магическом плане были подвижки и в лучшую сторону. Моя магия не отторгалась, а наполняла Вету. Ей на глазах становилось лучше. Ушла серость кожи и впалость лица. Волосы стали чуть ярче. Мы ожидали ее пробуждения и дождались. Наша малышка проснулась. Радости не было предела. Я тут же открыла ей часть каналов, чтобы восстановление шло быстрее. Но все равно боялась, смелости хватило открыть лишь половину.

Однако была одна неприятность, точнее последствие стазиса или просто долгого сна, не знаю. Вета забыла нас и свое детство. Навыки остались и память тела да, но… Я не стала отчаиваться по этому поводу. Главное она жива. И мы начнем все сначала. Но с этого дня я попытаюсь исправить все прошлые ошибки и взращу достойную наследницу своего рода. Времени у меня не так много остается, так что нужно поспешить. С этого дня я стану ее бабушкой. Так будет проще. И мне и ей.

Теперь все окончательно встало на свои места. Моя потеря памяти — это следствие никакой ни травмы детства, а этого чертого стазиса. Конечно, проспать столько времени, без малого почти два столетия. Чудо что вообще меня пробудили. И теперь понятно, почему так быстро сдала Лилиана. Вся ее магия шла на меня. На раскрытие моих каналов, ею когда-то и запечатанных. Ее плата за мою жизнь своей.

За окном глубокая ночь. В дневнике осталось всего две странички. Морально я подготовилась осилить и их.

Я не буду описывать твое взросление, Вета. С того момента ты и сама все помнишь. Однако я хочу попрощаться с тобой сейчас и пояснить некоторые моменты нашей жизни. Прости, что порой была груба с тобой и отстранена. Я пыталась воспитать тебя и взрастить независимым и сильным человеком. Да я была груба, но старалась загладить свою вину. Ты же знаешь.

Мне нет оправдания, и ты можешь не прощать меня. Ведь я по сути играла твоей жизнью. Да, мои намерения были благие, но реализация была ни к черту. Но я успокаиваюсь тем, что все то, что я дала тебе, пригодится в жизни. Я вложила в твои руки оружие, которым ты прорубишь себе счастливую жизнь. И я не жалею, что отдала тебе всю себя, все свои магические резервы. Ты смогла выжить, и я так рада. Когда придет время, ты поймешь меня, Вета. А сейчас я просто пожелаю тебе удачи и счастья в жизни.

Да, я оставляю за собой проблемы. Но ты можешь не решать их. Я не хочу, чтобы ты вообще о них прознала. Но, зная тебя, ты все равно все раскопаешь о моем прошлом. Поэтому хочу предупредить. Не лезь в это дело, Виолета. Ты не сможешь после повернуть назад и отыграть к началу. Терновник моя проблема, которую я не решила. Признаюсь, поначалу я хотела, чтобы ты закончила это дело за меня, но сейчас нет. Не надо. Твоя жизнь не стоит этого. Проживи эту жизнь за нас двоих. Просто возьми от этого мира все, что еще можно взять. Они не смогут долго удерживать терновник в своих руках. Еще немного и он уничтожит все и воздаст им по заслугам.

Так что удачи, малышка. И пожалуйста, молю, не лезь в это дело.

P.S. Если все же намерена влезть во все это, я оставлю тебе небольшие подсказки на следующей странице, которые помогут тебе. Но лучше бы все оставить так как есть. Люблю тебя. Навеки твоя создательница Лилиана Майнрант.

Дневник закончился, осталась еще послесловие с подсказками, но я на сегодня закрыла эту тетрадь. Не могу больше. Надо переварить все узнанное выше. Моя мечта наконец-то исполнена в полном объеме.

Узнала правду о себе, о Лилиане, а чувства удовлетворения как не было, так и нет. Не даром говорят, бойтесь своих желаний. Теперь я знаю все. Только легче от этого все равно не стало. Сердце наполняет лишь горечь и обида. А по щекам почему-то катятся непрошенные слезы.

Наконец-то она заснула. Я услышал ее голос, ее зов, но не обнаружил себя. Как была маленькой девочкой, так и осталась. Почти всю ночь напролет провела с этой книжицей, дневником последней королевы фейри. И по мере прочтения становилась все растеряннее и растеряннее. Я не мог подойти ближе, она бы заметила. Но как только девушка заснула, я приблизился к ней и открыл этот дневник. Спустя какое-то время я был в курсе причины ее разочарования и огорчения. Да-а-а, натворила ты делов Лилиана, а расхлебывать твоей наследнице придется.

В который раз убеждаюсь, как слабы и беспечны влюбленные. Если бы она пошла по завету своих предков, сейчас не было бы этой страдающей девочки, да и сама бы ты была жива и ни в чем не нуждалась. А так, растратила себя и свой потенциал в никуда. Еще и этот мир разрушила почти до основания. Какая беспечная, истинная эгоистичная королева.

Я вновь уставился на спящую девушку. Ее сон был беспокойный, она постоянно вздрагивала, но не просыпалась. За окном начали алеть облака. Скоро наступит новый рассвет. Но я почему-то не мог уйти. Все стоял и смотрел, как она спит.

Ну прямо наваждение с этим ребенком. А еще в голове зависли ее последние слова. Я не обманщик! И никогда им не был. Так же задели ее слова, что перестал ждать. Нет, Виолета. Уж что-что, а ждать я никогда не переставал. Я долго и упорно шел к тебе. И я ни за что не откажусь от своих планов на месть. Жаль, что платить придется тебе. Ты мне даже немного нравишься, но это ничего не изменит. Увы, совсем ничего. Прошлого не изменить даже нам при всем желании.



Отредактировано: 03.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять