Аленка Попович и Баба Яга

Глава 4

Ядвига на секунду задумалась, словно собиралась с мыслями и, прикрыв глаза, начала свой рассказ.

- Магия существовала с незапамятных времен, задолго до зарождения религии в вашем мире.

Аленка скептически заломила бровь.

- Да, да, Алена Сергеевна, - не давая задать вопрос, продолжила директриса, - миров бессчетное множество. Они словно медовые соты, каждая отдельно, но в тоже время неразрывно связаны между собой. Каждый мир особенный и своеобразный и определенным образом влияет на другой. Некоторые миры наполнены магией, в некоторых магии почти нет. В большинстве миров, магические существа и люди, не обладающие магией, существуют параллельно. Мир, из которого пришли вы, именно такой.

- Что-то не замечала я в своем мире волшебных существ, - фыркнула Аленка.

- А сказки? – улыбнулась Ядвига. – Неужели вы думаете, что все истории про волшебников, лесную нечисть и прочие чудеса это все - плод человеческого воображения?

- Именно так и есть, - кивнула Аленка, - это вымысел, чтобы пугать непослушных детишек.

- Ну тогда и существование Бога тоже вымысел? – еще раз улыбнулась директриса.

- Нет, - твердо ответила Аленка.

- В чем же разница? Ведь Бога тоже никто не видел, но большинство людей слепо верит в его существование. Почему же вы отрицаете существование некой могущественной силы только лишь потому, что сами с ней до сегодняшнего дня не сталкивались? Все сказки, легенды ни что иное, как память людей, которым пришлось столкнуться с магическим миром и его обитателями.

Аленка задумалась и ничего не ответила. Вспомнился вопрос про жирафу и кита от ключника.

- Ну тогда и Баба Яга должна выглядеть иначе, насколько я помню, это злобная бабка, которая сожрала не один десяток добрых молодцев - усмехнулась Аленка.

- Видите ли, Алена Сергеевна, Баба Яга это не имя, скорее должность, если хотите. До меня эту вакансию занимала весьма своеобразная особа. Женщина безусловно талантливая, но со своими тараканами. Она очень любила уединение, поэтому и выбрала образ страшной старухи, чтобы люди боялись и реже искали встречи. Я же предпочла выглядеть также, как при жизни. Предвосхищая ваш вопрос отвечу, да, я умерла. Банальная автокатастрофа чуть больше 20 лет назад. После смерти заключила контракт и теперь я директор агентства магов-самоучек. Я могу продолжить?

Аленка молча кивнула.

- Каждый мир развивается по-своему. – продолжила Ядвига.- Ваш мир пошел по пути технического прогресса, что в конечном итоге привело к тому, что магия ослабла. Но это не означает, что она исчезла полностью. Просто сказочные существа в вашем мире теперь имеют меньшую силу и стараются держаться подальше от людей. Существует множество подтверждений контактов людей с магическими существами, но в вашем мире таких людей считают сумасшедшими. Отчасти, это моя работа, привлекать излишнее внимание к существованию магических существ сейчас не в моих интересах. Магия неразрывно связана с природой, поэтому уничтожение лесов, строительство мегаполисов, интернет, телевидение не самым лучших образом на ней сказываются.

- А мир, в котором мы сейчас? Он какой и…- Аленка на секунду задумалась, - где?

- Вы все еще в своем мире, Алена Сергеевна. Просто немного в другом временном промежутке. Это как озеро с двойным дном, место тоже самое, но немного глубже. В сущности, это своеобразный заповедник, а я, так сказать, его управляющая. Здесь мы придерживаемся естественного развития событий, только немного контролирует популяцию нечисти и примитивных магических существ, с которыми вы имели удовольствие столкнуться не так давно.

Аленка вспомнила пустой взгляд слепых глаз верховной ночницы и поежилась.

Ядвига вопросительно посмотрела на Аленку и, убедившись, что пока вопросов больше не возникает, продолжила.

- В нашем мире тоже не все гладко. Существует множество теорий о возникновении магии, но ни одна из них так до сих пор и не подтверждена. В магическом мире существует два основных направления. Некоторые, и их большинство, воспринимают магию как некий неодушевлённый ресурс, в магическом мире это называется маной. Такие маги обучаются в академиях. Они считают, что при наличии определенных способностей, при помощи давно утвержденных заклинаний, можно научиться творить настоящие чудеса. Что ману можно черпать бесконечно, не заботясь о необходимости ее пополнения. Такие волшебники принимают светлую сторону и всячески пытаются сократить количество нежити и существ, которые используют темную магию. Я и еще небольшое количество магов считаем, что магия – это сила разумная, которая сама в состоянии поддерживать баланс темных и светлых сил и полное истребление темной магии может привести к непоправимым последствиям. Такие как я не обучаются в академиях, мы самостоятельно развиваем свои способности и считаем, что магия сама определит какой силой нужно тебя наградить. Как говорят в вашем мире – самоучки. Мы постоянно ищем альтернативные источники магической энергии и считаем, что ее бесконтрольное использование может навредить. Несколько раз между двумя лагерями магов даже шла война, которая отражалась в каждом из миров, в том числе и в мире людей. Когда бьются магические существа в мире людей тоже происходят кровопролитные войны и масштабные катаклизмы.

- Вопросы?- поинтересовалась директриса.

- Если честно, только один. Причем тут я?! – с раздражением выкрикнула Аленка.



Отредактировано: 24.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять