Сообщение пришло с работы: стандартная рассылка для всех сотрудников. Из органов поступило задание на помощь в расследовании уголовного дела. За последние сутки пропали две девушки, причём замужние. На месте преступления обнаружена кровь пострадавших и следы крупной собаки. Предположительно волка. Полиция считает, что это по нашей части. Всем свободным сотрудникам немедленно явится в отдел.
В душе у меня всё перевернулось и похолодело. Ещё раз перечитала сообщение и решила ехать.
Андрей прибыл первый. Моего появления вообще не ожидал.
— Ты вроде должна быть с Данилом, — вместо приветствия сказал парень.
— И тебе здрасте, — ответила я.
— Что-то случилось? — взял за плечи, и развернул меня к себе Андрей.
— Оставь, — ответила я, убирая его руки, — что у нас по делу? Из всех свободных сотрудников только мы с тобой?
— Все заняты. Думал, что вообще в одно лицо буду этим заниматься.
— Почему? — открыла я папку по делу, разглядывая следы на фото.
— Вот поэтому, — положил передо мной гипсовый слепок лапы крупной собаки. — В органах считают, что это оборотень.
Взяв в руки слепок, не почувствовала ничего сверхъестественного. Большая белая собака, причём совершенно неагрессивная. А вот с её хозяином что-то не так.
— Но я этого не чувствую, — ответила, возвращая слепок.
— Ты вообще последние полгода ничего не чувствуешь, — зло бросил мне Андрей. — Признайся, что твой дар исчерпал себя. Больше нет той всемогущей Алёнушки. Всё, ты сдулась. Пора выходить замуж и рожать детей.
Я смотрела на Андрея и не узнавала парня. Это мой напарник, с которым год участвовали в разных операциях. Откуда столько желчи и ненависти.
— Зачем ты так, — задушив слёзы, сказала я, отступая к стене.
— А разве я не прав? — насмешливо продолжил говорить парень приближаясь. — Давай, отбрось меня с помощью своей энергии. Впечатай в стену, чтобы остался отпечаток, я же несу полный бред, да?
Нога за что-то зацепилась, и я начала падать на пол. Сильный удар головой и зажмурилась от боли. Открыв глаза, поняла, что нахожусь в своей квартире, в полной темноте, сидя в кресле, обнимая подушечку.
Значит, это был сон. Выходит, что после ухода Амалии я села в кресло и уснула. А разговора с Данилом тоже не было? Приснилось?
Электронные часы на стене светились зелёными цифрами 00:21. Я поднялась с кресла, чтобы разобрать постель, переодеться и попробовать уснуть. Подошла к двери, включила свет и услышала шелест за спиной. Обернулась и увидела падающий плакат с изображением нашей пары. Вроде хорошо закрепила на скотч, почему отклеится?
Подбежала и подняла, посмотрела, а изображение Данила, обнимающего меня, исчезло. Что за шутки? Мы делали по два плаката каждому, где мы вдвоём и по одному. Точно помню, что вечером нас было двое. Почему теперь я одна?
Положила плакат на кровать и пошла доставать футляр со вторым экземпляром. Точно, наша пара оказалась внутри. Или это продолжение реалистичного сна, или пока я спала, кто-то побывал в квартире. Причём из одарённых.
Решила осмотреться, ничего больше не пропало? Но так не увидеть. Давно не включала энерговизор, но сейчас особый случай. Коснулась виска и произнесла вслух команду: «Проверить квартиру».
На экране перед глазами появился список ценных вещей и артефактов. Но напротив каждого вспыхнула галочка, означающая, что все наименования на месте.
«Кто побывал в квартире, пока я спала?», — решила спросить напрямую.
По экрану пошли помехи, что подтвердило догадку: это одарённый приходивший сам или отправлял иллюзию. В таком случае пытаться узнать, кто это был бесполезно, очевидно, что поставлена защита. Какая цель: напугать меня, заставить поверить, что начинаю сходить с ума? Но зачем?
Отключила энерговизор и решила не вешать плакат с нашей парой, а оставить, где я одна. И прикрепила на угол записочку: не старайся, я знаю, кто ты.
Конечно же, я не знаю, кто это именно, но о способностях догадалась. Данилу это делать незачем, Андрей как бы тоже не дурачок. Вряд ли кому-то из группы практикума может прийти подобное в голову. Значит, это кто-то из прошлого. И какие обиды могли толкнуть человека на подобные глупости?
Ещё раз включила энерговизор, обошла квартиру и поставила экран перед дверью — трёхлитровую банку с водой и заговорами. Через дверь теперь точно никто не войдёт, на стенах и окнах давно висят амулеты.
Энерговизор оставила в режиме сна, но активировала переадресацию с мобильного устройства академии и сотового телефона.
На кухне в шкафчике взяла травяные таблетки от бессонницы, запила водой и отправилась спать. Ещё немного переворачивалась с боку на бок, думая, что Андрей, появившийся во сне в чём-то прав. Мои способности по сравнению с первым классом совсем не те. С каждым годом я становилась слабее. Дедушка говорил, что такое случается. Но наставники недоумевали. Считали, что такой дар и способности, как у меня с возрастом должны были становиться только ещё сильнее, а не наоборот. Словно что-то вмешалась и заблокировало меня.
К выпускному классу я уже не могла визуализировать и оживить даже мышь на картинке. А энергию могла пропускать только через предметы — специальные палочки, собирающие остатки моей магической энергии по крупицам.
Вещие сны перестали сниться. Можно сказать, что такой яркий сон, как сегодня, приснился впервые за долгие годы. И я уже смирилась, что дар утерян. В отделе паранормальных явлений меня ещё держали, из-за отличной, никогда не подводившей интуиции.
Если дар и все способности вернутся именно сейчас, то скажу честно, я к такому не готова.*
***
Ещё не расцвело, на часах 05:30, а я уже не могу закрыть глаза. Нужно вставать и собираться на работу. Отчётов накопилось, необходимо всё оформить и сдать в архив. Вообще, не понимаю, кому нужны все эти отчёты, никто и никогда их не просматривает. Всё приходится печатать на машинке, а не в компьютере, так как информация совершенно секретная.
#33029 в Фэнтези
#4564 в Городское фэнтези
#3112 в Мистика/Ужасы
#1095 в Паранормальное
волк-оборотень, назад в прошлое, сильная героиня ведьма
16+
Отредактировано: 11.02.2026