Арз сдулся, как сдувается воздушный шарик, если ткнуть в него иглой. Молча уселся за стол и посмотрел на меня с затаенной мольбой.
— Прости. Что ты хочешь предложить?
— Нам надо доказать, что это сделал не твой брат, так?
Я не стала дожидаться его ответа и просто продолжила:
– Так вот. Все указывает на то, что это сделала ведьма, но одним нам с ней не справиться. Для этого нужна команда, и я готова попросить своих друзей помочь.
– Что-то мне подсказывает, что мы ищем ветра в поле, ну да ладно. До суда осталось совсем немного, так что все средства хороши. Поговори с ними, а я попробую разузнать хоть что-то о том, где и как содержится мой брат.
На следующий день во время обеда я, как обычно, подсела зав стол своих друзей. Первым перемены в моем поведении заметил Лил:
— Что-то ты сегодня взбудоражена. Боишься отвечать на уроке мисс Си?
Я и вправду не подготовилась: в попытках помочь Арзу и Грэму стала меньше внимания уделять учёбе. Но сейчас дело было не в этом; придвинувшись поближе к друзьям, я вкратце рассказала всё, что успела узнать от библиотекаря.
— В общем, нужна ваша помощь, чтобы попробовать её поймать. — закончила я.
— Дурацкий план: эта ведьма может быть где угодно. — Веста скривилась.
— Вы со мной, или нет?
— Естественно.
Вечером мы все пошли в кабинет Арзамаса. Разговор начала Веста:
— Алиса рассказала нам, что вы нуждаетесь в нашей помощи, но как нам попасть в тот мир, где обитает это... Существо?
Арзамас стал объяснять, взволнованно перемещаясь по кабинету туда-сюда
— У нас есть поверье, что сны— это единая сеть, которая охватывает сразу несколько миров: мир живых — это, собственно, тот мир, где находимся мы с вами. Мир мёртвых, где сейчас находится Мари, да будет сон её спокоен. И мир теней; он не то, но и не другое. В нём находятся те, кто очень болен, но по какой-нибудь причине не может отправиться в мир мёртвых.
Всё, что находится там — всего лишь миражи. Именно там, по моим прикидкам, и находится сейчас Вельгельмина. Но он самый опасный: никто не знает, что он в себе таит. Поэтому я дам вам волшебные руны: как только вы коснётесь их, находясь каждый в своей комнате, то попадете в мир теней. Непосвящённым же будет казаться, что вы спите.
— Но, профессор, как же мы сможем защитить себя от опасности, если встретим ведьму? — это был Борн, самый осторожный из нас.
— Не волнуйся, парень: моя руна Хагалаз накрепко связана с вашими четырьмя. Каждому я дам свою: Алисе я дам руну Уруз, что символизирует её силу и отвагу. С Вестой в пути будет Нутиз — он предаст ей терпение. Лилу я отдаю Йера: она выведет его в тот момент, когда покажется, что ничего уже не поможет.
И, наконец, Борн: ты ещё довольно юный волшебник, поэтому тебе пригодится руна Иса. Она предаст тебе душевных сил, когда они понадобятся. Удачи вам, ребята. — Арз протянул руны, каждая из которых была аккуратно подвешена на шёлковой верёвочке. — Да, и ещё: как только вы окажетесь в опасности, моя руна замерцает красным. Так я пойму, что пора прийти вам на помощь.
Попасть в сумрачный мир оказалось просто: при контакте с руной всё вокруг затянуло туманом. Вот уже и нет никакой комнаты общежития, а есть бесконечная равнина. Здесь тоже повсюду был туман, и только в отдалении виднелся силуэт дерева, похожего на высохшую старуху:
— Твою ж... — рядом на попу приземлилась Веста. — Ну и как мы найдём в таком пространстве хоть одно живое существо? По-моему, оно вообще для жизни непригодно.
— Ты забываешь, что Вильгельмина давно не жива. — Лил поднялся, потирая бок — Ей не нужно всё то, что необходимо живым. Ей нужно лишь пространство, в котором она могла бы существовать.
— Где Борн? Он должен был уже нагнать нас. — я начала беспокоиться.
— Он же всегда был медленным. — пожиимает плечами Веста — Догонит. Давайте лучше подумаем, как нам отыскать эту старуху. Обычное заклинание поиска здесь явно бессильно.
— Я помню, как читала в библиотеке мистера Блинна о заклинании, способном разыскать упырей, вампиров и прочую нечисть. Главное, произнести всё правильно, иначе этот мир рискует рассыпаться прахом. Но другого выхода нет, верно?
Все посмотрели на меня с интересом, смешанным с львиной долей ужаса
"Аутф мигарель исмо!!!"
Есть. С моей ладони сорвался белый сгусток идеально круглой формы, и устремился куда-то в туман.
— И как мы будем его искать? Туман тоже белый. —Веста явно была раздосадована.
— Не беспокойся: такие заклинания следуют за теми, кто их создал. Сейчас оно вернётся.
И оно действительно вернулось, волчком покрутилось возле каждого из нас, как бы призывая следовать за собой. Мы так и поступили.
Мы шли и шли, но дерево по-прежнему оставалось далеко, как бы отъезжая в сторону. Но самым странным было даже не это: магический сгусток, который был призван, чтобы отыскать нечисть, упорно следовал за деревом, как собака за хозяином.
— Всё, мне надоело! — Веста одним движением сорвала с руки браслет. Мы все удивлённо на неё покосились: даже без влияния на неё Луны её силы иногда не поддавались управлению. В тот же момент с её ладони сорвался сноп искр и устремился прямо к странному дереву, разрезая туман.
В следующую секунду дерево неожиданно закричало. Этот звук не был сравним ни с чем, что мне довелось слышать ранее: жуткий крик безысходности, как кричит раненый зверь, попавший в капкан.
Дерево стало трансформироваться прямо на глазах, и вот уже сухие ветви превратились в старческие руки со скрюченными пальцами. Ствол обрёл форму человеческого тела, одетого в бесформенную одежду с капюшоном, из-за которого лица не было видно.
— Ты потревожила мой покой, мерзкая девчонка! — голос был глухой и хриплый, как будто говорили из туннеля. Нечто окружило себя тёмной полусферой, которая мигом впитала в себя заклинание Весты.
Отредактировано: 01.05.2024