Алле

Новая жизнь

Алена открыла дверь, и наконец-то выпустила тяжелые сумки из рук. Дети галдели, из-за чего она никак не могла сосредоточиться, и стояла на пороге, растерянно оглядывая обстановку. Катя с Димой легонько подтолкнули ее в спину, и она, сделав пару шагов внутрь квартиры, увидела кухню. Маленькая квадратная комнатка, совершенно пустая, за исключением старой газовой плиты и кургузой раковины. На стене, приветливо свесив язык, покачивался оторвавшийся клок обоев.

-Вау, мама, давай поклеим тут розовые обои? - радостно оглядывалась Катюша.

Ты ж мой светлячок!-подумала Алена, и перевела взгляд на хмурого Димку.

-Мама, мы что, должны теперь тут жить?- недовольно спросил мальчик.

-Да, дети, будем жить. Я здесь жила маленькой девочкой, и была очень счастлива. Мы обязательно тут все переделаем, переклеим, заменим.

Они заглянули в ванную с туалетом, отнесли сумки в комнату. Квартира была однокомнатной, посередине спальни стоял диван, заправленный пледом.

-Мы все переделаем, я обещаю - Алена говорила скорее себе, чем детям, стараясь верить в лучшее. Она грустно посмотрела на угол комнаты, где когда-то стояла ее детская кровать. Теперь там красовался большой безвкусный шкаф. Ладно, подумала она, зато будет куда вещи разложить.

-Давайте перекусим, и начнем разбирать вещи.

-Ура-ура-урааа!-закричали дети, и тут же заиграли батареи.

-Тихо. Забыла вас предупредить, здесь нельзя кричать. Соседи. - улыбнулась Алена, и повалилась на диван

***

Нужно начинать жить заново. Искать работу, устраивать детей в школу, привести квартиру в порядок. Переехать из Москвы в родной город, тот еще шаг. Перед тем, как уйти от мужа, Алена скопила немного денег, на первое время должно хватить, но нужно двигаться, иначе ради чего это все было?

-Мам, а есть то мы что будем?- прервала Аленины размышления Катюша.

-Да, точно. Сейчас я погрею чайник, а вы пока достаньте бутерброды из желтого пакета.

Дети ринулись выуживать из груды пакетов нужный. Маленькая худенькая Катюша подняла его двумя руками, и засунула в пакет голову.

-Ммм! Колбаской пахнет! - пропела она хитреньким голоском.

-Эй, вынимай оттуда свою башку! Сейчас все там слопаешь!- возмущенно заорал Димка -Знаю я тебя!

Несмотря на внешнюю хрупкость, Катюша и впрямь имела отменный аппетит. Ела мясо, булки, сладости, но все переходило в энергию.

Катюша ходила на дзюдо, танцы, художественную школу, и на все хватало энтузиазма. Диме же, при кажущейся грузности, ел в два раза меньше Катюши.

Алена, привыкшая к перепалкам между детьми, выработала на них иммунитет, и даже не вникала.

Девушка поглядела на ворох мятой одежды в чемодане, выудила из него старый, но любимый свитер и спортивные штаны с начесом. Бросив взгляд на свое отражение в зеркале прихожей, Алена удовлетворенно кивнула сама себе, мол пойдет. Магазин находился прямо перед домом, не станет она выряжаться.

Раздав детям наставления, она выскочила на улицу.

Девушка, вжав голову в плечи, оглядывалась по сторонам. В памяти все эти дома у нее были новенькими, выкрашенными яркими красками. А на самом деле они постарели, словно люди. Бледные, даже будто сутулые они жались друг к другу. Может от холода?

Мороз на улице стоял знатный. Алена обрадовалась, что не стала модничать, а надела свой старый теплющий пуховик! Мелкими быстрыми шагами она двинулась в магазин.

Зацепив рукой неповоротливую тележку, Алена медленно покатила ее в сторону молочки.

-Молока первым делом возьму, мои без каши жить не могут-пробормотала девушка себе под нос.

Полки магазина были завалены новогодними товарами. Третье декабря, а ощущение, что тридцатое. Следующим по плану был мясной отдел. Мысленно прикидывая, чем будет кормить детей, Алена взяла в руки кусок сала, туго завернутый в пищевую пленку, понюхала, покрутила.

-Алена, Алена, жо…Послышалась знакомая песенка прямо над ее ухом.

-ЭЙ!!!-девушка резко обернулась, вскрикнув от неожиданности и нежелания услышать обидное продолжение. Сверху вниз на нее смотрел улыбающийся Сашка Земцов.

Алена хмуро ответила ему взглядом, а потом не выдержала, и тоже заулыбалась.

-Тимошина, ты какая нарядная! - задорно, и слегка с издевкой заметил бывший одноклассник.

Алена медленно осмотрела себя, приметив, что где-то уже обтерла белую стену итак старым и страшным пуховиком, а на голове красовалась Катюшина красная шапка с бумбоном.

-Да, спасибо, слежу за модой - спокойно ответила девушка-А ты я смотрю не на шутку расстарался для деревенского магазина, Земцов!

Сашка оскорбившись отряхнул невидимые пылинки с пальто.

-Зазналась, да? Хватит уже пререкаться.

Высокий сильный Сашка сгреб Алену в охапку, слегка приподняв.

-Ой!-он удивленно взглянул в лицо девушки.

-Что опять, Земцов?

-Я грешным делом подумал, что ты стала толстушкой..

-Что???

-Ну не злись! У тебя такая огромная куртка!

-Земцов, не видела тебя 11 лет, и еще столько же не видеть!

Алена выпуталась из теплых надушенных Сашкиным парфюмом объятий.

-Стой, стой! Вот я и удивился, что ты там такая маленькая и легкая. Так что сало бери! Алена все еще держала в руках кусок злополучного сала. Через секунду этот кусок полетел в веселившегося одноклассника. Сашка ловко увернулся, сверток шлепнулся на пол.

-Это еще что такое? - грузная продавщица с суровым лицом направилась в их сторону. Почувствовав себя нашкодившей школьницей, Аленка инстинктивно спряталась за Сашку.

-Спокойно, спокойно! - развеселился Сашка-рыцарь.-мы все купим. Он поднял с пола сало, и закинул в Аленину тележку.

-Не нужно мне это сало, Земцов! – возмутилась Алена

-Угомонись, я куплю его. Или ты хочешь поспорить с этой женщиной?

Девушка осмотрела продавщицу, которая уже была занята другим делом, а именно ставила на верхнюю полку бутылки с водой. Пятилитровые. По четыре штуки за раз. Алена быстро помотала головой. Нет, не хочет.



Отредактировано: 25.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять