- Надо вызвать такси...
Повисла тишина.
Ещё мнгновение назад оживленная дискуссия вдруг стихла и спорящие разом замолкли. Тишина в покоях Повелителя была такой нествественно тихой, что сквозь толстые камменные стены стали слышны далёкие раскаты громовой магии и шум битвы.
- Простите, мой Повелитель,- произнёс Кундар, вытирая потное округлое лицо шейным платком,- что вы сказали, я не расс..
- Такси...- медленно и задумчиво повторил Вай'Хардир неизвестное слово. Его взгляд был сосредоточен на мятой бумажке, которую он бережно держал в своей левой руке. От бумажки исходили эманации чётких злых намерений и кисло-сладкий аромат магии. Рукавица, в которой была зажата бумажка уже порядком нагрелась, источая тонкий горьковатый запах.
Послание доставил посыльный теримов десять назад, после чего Повелитель впал в задумчивость и перестал обращать всякое внимание на своих приспешников.
Кундар осторожно покосился целым глазом на бумажку, стараясь разглядеть написанное, но лишь смог учуять зловещие ощущения и этот вкус липкой кисло-сладкой магии под языком...
Вай'Хардир медлено поднял голову и мрачно уставился на сидевших за столом, впиваясь своим тяжелым взглядом в каждого. Зал, где располагался штаб весьма просторными. Высокие потолки, с потолочными лампами на массивных цепях, большие красочные гобелены. Посредине стоял огромный стол, где лежала карта Замка Ваарен'Хорм, последнего Оплота Повелителя.
Сидящие за столом люди обладали таким весомым авторитетом и силами, что заполняли собой и своим влиянием всё пространство этого зала, но сейчас старались не шевелится, покорно ожидая что сообщит им Повелитель.
Где-то там, в глубоких тенях, прятался Зимд, верный слуга Вай'Хардира, готовый каждое мнгновение жертвовать свой жизнью для спасения обожаемого хозяина.
Вай'Хардир неспешно встал, едва скрипнули его чернённые доспехи, останавливая жестом руки сидевших, которые уже спешили вскочить вслед за Повелителем. Уперев руки с силой в столешницу, Вай'Хардир рассматривал карту, лежащую на столе. Схема замка в виде неправильного вытянутого ромба из крепостных стен, рассекала город одним концом на две неравные части, а другим концом, менее кортким, упиралась в горный массив, с разных сторон которого было глубокое ущелье. Бастионы, укреплённые башни, расстановка войск, резервные пункты, дозорные посты, защитные линии и..
"Похоже мы просрали эту битву"
..превосходящие силы противника, которые окружили замок с трёх сторон, блокируя все доступные подступы. Линии и пиктограммы постоянно шевелились, сдвигаясь в разные стороны и наползали друг на друга, показывая что происходит сейчас там, за толстыми стенами Цитадели, где каждое мнгновение в Последней Битве гибли десятки и сотни людей. Десятки с той стороны, а сотни - среди защитников Замка. И те и другие, воевали вообщем-то за правое дело, каждый считал свою веру правой, ради которой отдавал свою короткую жизнь. И эта вера бросала их друг на друга, в кровавый водоворот яростной битвы.
"Последней Битвы, на этот раз - окончательно последней"
Сидящие перед Вай'Хардиром, все эти суровые люди, прошедшие множество войн, были его самыми лучшими вождями и лидерами, которых он воспитывал долгие годы, правил их волю под свою силу, одарял могуществом и силой.. и вот
- И вот ещё это,- Вай'Хардир мрачно бросил кусок бумажки, который всё еще сжимал рукой, в сторону Кундара.
Кудар осторожно пододвинул пальцем бумажку, косясь правым глазом на Вай'Хардира. От бумажки смердело уже знакомой магией с кислым и сладким привкусом. Кундар начал догадываться от кого это послание, но выражение его сурового, иссечённого шрамами, лица хранило невозмутимость.
Вай'Хардир не обращал внимание на осторожные движения своего лучшего друга и вождя его отборных отрядов, уставившись взглядом в карту. Линии обороны бледнели, сжимались, отступая к Цитадели, линии верхней и нижней защиты таяли и в разных местах появлялись бреши, некоторые из них зарастали, но большинство, к сожалению, нет. Всё катилось к ожидаемому полному пиздецу, защита уже была актом отчаяния и делом чести обороняющихся, которые посягнули на верность своему Повелителю.
Кундар тем временем читал послание, написанное на мятой бумажке. Когда-то бумага была изящным и безупречным энфарским листом, с тиснением и необычной текстурой, теперь же это был просто измятый кусок бумажки.
"Я получил благословение Одур'Дира. Пощады не будет."
Кундар болезненно скривился, самообладание покинуло его. Подписи не было, но мерзкий горький привкус и узнаваемый подчерк.. несомненно, послание было от Гораха.
Гар'Горах, Лорд-Вне-Света, все-таки прибыл на Последнюю Битву.
- Мой повелитель..- начал было Кундар, старясь не смотреть на сидевшего напротив него Эстара и Демора. Близнецы, рождённые под Мёртвой Звездой, одними из первых присягнули на полную верность своему Повелителю. Они всегда были отважными воинами, их храбрость, воспетая в песнях была примером для подражания многих. Но сейчас же в их глазах уже просвечивало отчаяние, пока ещё лишь слабое эхо, но это лишь было начало. Близнецы беспокойно шевились и что-то шептали друг другу, видимо тоже почуяли привкус зловещей магии.
- Не сейчас,- раздражённо отмахнулся Вай'Хардир и отошел на шаг от стола. Он снова смотрел на своих приспешников и те отводили свои взгляды, кроме Унчи. Тот едва кивнул, безмолвно понимая и всё отчаяние своего Повелителя и начал подниматься из-за стола.
- Кундар, займись обороной второго сектора и используй резервы Цитадели,- начал отдавать приказы Повелитель,- Эстар собери всех уцелевших магов в Цитадели, займись обороной с воздуха.
- Но мой Повелитель, если.. - в некогда мягком голосе Эстара нынче же была встревоженность и страх.
#84840 в Фэнтези
#27145 в Приключенческое фэнтези
#31196 в Фантастика
#3985 в Боевая фантастика
драконы, фантастика и приключ..., темное фентези и магия
18+
Отредактировано: 10.02.2019