Аллюзия для Волкодлака. 2 том

Акт 4 - действие 1 (20.07)

Акт 4

Действие 1

~ Акара. Империя Инедия. Поместье Правящей Ветви. ~

Лисса лихорадочно смывала со своих рук застывшую волчью кровь. Пальцы дрожали и не слушались, как и выпрыгивающие сердце. От страха и урагана мыслей становилось трудно дышать. А паниковать сейчас нельзя. Никак нельзя!

В большом зеркале отражалось уставшее лицо. Лиса внимательно всмотрелась в собственные черты. За несколько секунд страх и наивность растворились. Юное, пусть и замученное выражение сменилось на ум и опыт. Если бы ее сейчас кто-то увидел, то удивился бы.

За время в этой резиденции все привыкли, что маленькая Яломиште наивна, доверчива, если не глупа. Она – большой ребенок, которого хотелось защитить даже вампирам… А вот сейчас бурые разводы крови с лица и шеи смывала опытная женщина. Женщина, которая уже давно забыла что такое «наивность». А в глубине ярких глаз мелькнуло что-то, что Ева назвала бы «желанием убивать».

Как бы сейчас хотелось поплакать, спрятаться хоть за кем-то, а еще лучше вообще забыть все прошлые события. Забыть или хотя бы иметь возможность сделать вид, что их не было.

Девушка закрыла глаза, и едва не застонала, пытаясь сдержаться и не раствориться в страхе. Вся ее жизнь, все прочитанное и изученное готовило ее к будущему, готовило к тому, что случилось или к чему-то подобному, но на деле она оказалась совсем не готова.

Еще до своего рождения Милисса была выбрана Авигеей. Выбрана или обречена, это как посмотреть. Она родилась с меткой, родилась в нужный день и час, как и указанно в пророчествах. И с первого своего крика ее готовили к положению Верховной Жрицы, а таких всегда избирает сама Праматерь, и никак иначе. Это у людей в верхах власти могут оказаться обычные разумные, у лис же не так. Правителями будут лишь те, кого выбрала Богиня.

Каждая подобная лиса обязана пройти ряд испытаний, как от оборотней, так и от самой Богини. Не случалось еще ни разу, чтобы цепь обрядов посвящения проходила, как полагается, как указано в хрониках. Каждый раз на долю будущей правительницы выпадали новые испытания, уникальные в своей сложности, которые в половине случаев приводили к смерти избранной лисы.

Вместе с ней в Лесах Яломиште появлялись на свет еще четыре десятка девочек с похожими метками и признаками. И каждая из девушек могла бы стать Верховной или Матриатом. Сама же Милисса достаточно быстро свыклась с тем, что в ее жизни всегда есть место утрате. Это было частью ее обучения, условием ее подготовки.

Жизнь есть – смерть. Как и смерть – невозможна без жизни. Это части одной медали, неразделимы они и неотъемлемы друг от друга. Так же как и боль. В жизни всегда есть место боли, есть место утрате, горю и скорби. И задача любой Жрицы, любого кто близок к Богине, уметь принимать боль и скорбь, но все же любить жизнь несмотря на темные ее стороны.

А этому умению, даже в тоске узреть что-то прекрасное, что-то важное – можно лишь научить, как умению писать или счету.

По законам лисиц, при рождении девочки, что могла бы стать Жрицей, или мальчика со схожими знаками, семьи ребенка перевозили в Фалем – духовную,  светскую столицу всей расы, ибо Лесов много, а Духовное сердце взращивается только в Фалеме. Ребенок должен начать путь развития только в этом Лесу, месте, где особенно явно влияние Богини, и не только потому, что он должен проникнуться любовью к собратьям, любовью несмотря ни на что. У Жрицы Жизни могут погибнуть все, может рухнуть мир, но она должна найти в себе силы позаботиться о лисах, что рядом.

Более защищенного и закрытого города на Бале просто нет. Последний раз в Фалем попадал чужак века три назад, да и то, выйти уже не смог.

Милисса не стала исключением. Ее и ее родных поселили в Фалеме, окружив любовью и заботой. У нее было самое счастливое детство. Она не знала нужды. Многочисленные учителя делали все, чтобы девочка не потеряла интереса к учебе. Жрицы-наставницы помогали расти духовно, развивая верное состояние духа, для того, чтобы она, в нужный момент, смогла посвятить себя Авигее. Это, если конечно, не считать постоянного страха смерти.

Год за годом вокруг умирали лисы, уходили дорогие и близкие. Родные в семьях потенциальных избранных, что было испытанием. Гибли и сами девочки с мальчиками, которые могли бы вырасти в сильнейших магов Лесов.

Впрочем, нужно быть честной, Милисса узнала о том, что смерть – испытание, достаточно скоро, еще в отрочестве.

И возможно, Лисса ожесточилась бы сердцем, если бы не ощущение Жизни. Она чувствовала потоки жизни, а значит, ощущала и то, как она иссыхала в теле, уже мертвого существа. Она научилась оттягивать смерть у зверей или птиц. Научилась понимать, что любая жизнь имеет конец, только это не помогало, не избавляло от мороза внутри, от боли в душе. От разрывающей жалости и скорби, от безысходности, что-то изменить. Остановить. К своей первой крови Милисса уже почти свыклась с вечным страхом, с ожиданием испытания и подвоха. Жила с мыслью, будто она мышь, загнанная в угол! Агония ужаса, растянутая в бесконечные годы. И все это под счастливыми улыбками близких, которые были горды тем, что именно в их семье родилась избранная девочка.

Сейчас же Лисса прекрасно понимала, что была на грани. Она боялась Богиню, боялась собратьев и законов. Боялась! А страх – это приговор. Ее удержал Альбин – ее Тень. Мальчик, рожденный в один день и час с ней, только в Западном Лесу. На его теле были те же знаки, что и на ее. Он мог бы стать Жрецом, если бы Богиня выбирала мужчин, а так еще до рождения, его уделом было встать за спиной неведомой девчонки.



Отредактировано: 27.12.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять