Альтернативная магия расчёта

6. Обыскалась

При слове «предложение» я невольно поморщилась и откинулась на спинку стула. Неужели всего лишь ещё один МЛМщик?.. А я-то думала…

- Знаете, из меня, как показала жизнь, очень плохой бизнесмен. Я не умею выстраивать "холодные контакты", не умею что-то рекламировать. Да и не люблю я это дело, если честно, - произнесла я, испытывая лёгкое разочарование.

- Я ничего не рекламирую и не предлагаю вам бизнес, - абсолютно спокойно продолжил мужчина. - Я скорее предлагаю вам эксперимент. Как вы смотрите на то, чтобы полностью сменить обстановку и оказаться в совершенно новых условиях? Полагаю, у каждого в жизни бывают моменты, когда хочется просто убежать от реальности. Так почему бы не сделать это по-настоящему, если есть возможность?

- Даже не знаю, - ответила я, пытаясь понять, что он имеет в виду. - Сейчас у меня как раз то самое мгновение, когда безумно хочется уйти от реальности... но я не могу себе этого позволить.

- Я очень хорошо вас понимаю. Обстоятельства иногда удерживают нас там, где совсем не хочется быть, - с пониманием кивнул Фоли. - Но иногда очень хорошим людям, тем, кто не сделал никому ничего плохого, достаётся так, как будто они несут на себе бремя целого поколения. И вот тогда, в момент самого пика, наступает желание исчезнуть. Вам это чувство знакомо?

- Знаете, именно сегодня, идя по улице, я посмотрела на небо и подумала: «За что мне всё это, с чем я сейчас сталкиваюсь?» Странное совпадение: именно сегодня вы затрагиваете эту тему. Я мечтаю не о том, чтобы исчезнуть, скорее, о том, чтобы начать всё с начала. Не совершить тех ошибок, что уже совершила. Сделать другой выбор… Если бы только можно было, с моим нынешним сознанием и памятью, вернуться в собственное прошлое, когда я ещё была студенткой, и начать с чистого листа. У вас, случайно, нет машины времени? - с грустной усмешкой закончила я свой монолог.

- К сожалению, нет. Перемещения во времени, конечно, возможны, но в техногенных мирах они сопряжены с определёнными сложностями, - совершенно серьёзно ответил он. - В данный момент меня не особенно интересуют путешествия во времени. Но вот перемещение тела из одного мира в другой, скажем, из техногенного - в магический, было бы весьма занимательно. Как вы считаете, на какую роль вы бы согласились, если бы получили возможность попасть в магический мир?

- У меня такое чувство, что вы собираетесь писать новую книгу, и вам нужны идеи, - сказала я, с интересом наблюдая за этим необыкновенным человеком. - Попасть в какую-нибудь принцессу, конечно, красиво, но скучно. А вот, если бы появилась возможность попасть в учебное заведение, где обучают магии - вот это было бы действительно интересно.

Мы просидели в кафе пару часов. На прощание Фоли протянул мне обычную чёрную толстую шариковую ручку со словами:

- Благодарю вас за интересную беседу. Вы подарили мне много новых идей. Позвольте сделать вам маленький подарок. Пусть эта ручка напоминает вам о том, что всегда есть возможность что-то изменить.

Фоли положил передо мной ручку - это вызвало у меня улыбку. Как-то я смотрела фильм про вручение Нобелевской премии. В одном из эпизодов лауреат сидел в библиотеке, и учёные один за другим подходили к нему, поздравляли, а кто-то молча ставил перед ним ручку. Почти такую же, как эта: скромную, чёрную, строгую. Такое странное, но глубокое признание заслуг. Всю свою жизнь провела с ручкой в руках. Училась, делала крьеру, и даже сломала себе жизнь держа в руках обыкновенную шариковую ручку.

Положив подарок в сумку, я медленным шагом направилась домой, словно выныривая из сказки в суровую действительность. Меня ожидал насыщенный день: нужно позвонить адвокату и согласиться на сделку, чтобы не доводить дело до суда. Потом, связаться с маклером и выставить квартиру на продажу.

Вот квартиру терять было по-настоящему тяжело… Моя большая двухкомнатная, переделанная в трёхкомнатную, квартира в центре города досталась мне от родителей. Я прожила в своей «сталинке» всю жизнь, и мне здесь нравилось всё: евроремонт - пусть не самый дорогой и роскошный, но аккуратный и уютный, и местоположение - всё под боком: магазины, кафе, парки, работа.
А теперь, на старости лет, мне предстояло искать новую квартирку, бегать с бумагами по инстанциям, искать работу...

Как я и предполагала, адвокат с радостью согласился не доводить дело до суда и решить всё полюбовно. Напившись корвалола, валерьянки и всего, что только нашлось в холодильнике, я растянулась на кровати и попыталась уснуть. Завтра меня ждал сложный день.

Приглашаю вас в ещё одну интересную историю нашего литмоба.

Лекарка из пустоши

https://litnet.com/shrt/PG3g

Лекарка из пустоши



Отредактировано: 31.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять