Я с сомнением встала с кровати и затянула пояс на штанах, которые едва не сползли - всё-таки в молодости я была заметно стройнее. Накинула пиджак, висевший на спинке стула.
- Мы очистили вашу одежду с помощью бытовой магии. Вы можете освежиться и заодно взглянуть на себя в полный рост, уборная находится за той дверью, - произнёс мужчина, заметив, что я рассматриваю свой чистый, выглаженный костюм.
Приведя себя в порядок в уборной, ничем особенно не отличавшейся от привычных мне, я на несколько минут замерла напротив зеркала. На меня смотрела не просто я - это была, пожалуй, лучшая версия меня самой. Или долгие годы в теле пожилого человека сыграли со мной такую шутку? Помнится, когда мне было семнадцать-восемнадцать, я постоянно находила в себе недостатки: ноги казались слишком полными, талия - недостаточно тонкой…
То ли теперь тело действительно стало более совершенным, то ли изменилось моё восприятие. Без ложной скромности, мне очень нравилось, как я выгляжу. Вот только костюм висел на мне, как мешок. Даже неудобно появляться в таком виде. Ну да ладно, позже куплю себе приличную одежду или ушью этот комплект.
- Вам, наверное, будет неловко идти так, - с пониманием сказал Магистр, протягивая мне тёмную ткань. - Я могу предложить вам мантию, которую носят наши студенты.
Ткань оказалась чем-то вроде широкого халата почти до пят, который полностью скрыл мою непрезентабельную одежду.
- На самом деле наши студенты не носят мантии постоянно, - успокоил меня Магистр, заметив, как я, приподнимая длинные полы, пытаюсь идти, не наступая на ткань. - Это, скорее, церемониальная одежда. Её надевают на важные мероприятия: открытие семестра, экзамены, защиту дипломов и прочее. Также зачарованные мантии используют в лабораториях: они защищают обычную одежду. В повседневной жизни студенты носят то, в чём им удобно. Никаких строгих правил по одежде у нас нет.
- Хорошо, - произнесла я, хотя в душе всё ещё не могла определиться, действительно ли это «хорошо».
С одной стороны, конечно, прекрасно, что каждый студент может проявлять индивидуальность и одеваться по своему вкусу. С другой - единая форма помогает уравнивать всех между собой, сглаживает разницу между бедными и богатыми. Что бы ни говорил Магистр, поверить, что здесь действительно царит равенство, у меня пока не получалось. Ну да ладно, разберусь по ходу дела.
Мы вышли в коридор, прошли через уже знакомый мне центральный холл и по широкой мраморной лестнице поднялись на второй этаж, затем на третий, четвёртый и пятый. Поднимаясь, я с интересом разглядывала широкие коридоры, двери с непонятными знаками и символами, перила, украшенные золотыми вензелями и самоцветами. Как же приятно подниматься по лестнице, когда тебя не мучает одышка, ты не покрываешься потом и ноги не наливаются свинцом!
Длинные, широкие коридоры были почти пусты, как это обычно бывает, когда студенты ещё на каникулах, а преподаватели только начинают готовиться к новому семестру. Лишь однажды нам повстречалась странная процессия, хотя, возможно, она показалась странной только мне.
Навстречу нам шли пятеро высоких, мощных мужчин в тёмных одеждах. Один из них - загорелый высокий шатен сразу привлёк моё внимание своим скучающим и слегка раздражённым видом. Я и сама не низкая, но рядом с этим великаном, казалось, все смотрят снизу вверх. И дело было не только в росте, от него исходила какая-то сильная, давящая аура, которой трудно не проникнуться.
«Наверное, так ходят короли», - подумала я, с интересом разглядывая эту странную группу.
Магистр, шедший рядом со мной, при виде процессии отошёл к стене, невольно заслонив меня собой, и слегка склонился в поклоне. Мужчины ответили кивками, прижав руки к груди, а тот, кто шёл в центре, вероятно, самый главный среди них, с интересом взглянул на меня, не торопящуюся пасть перед ним ниц, ни сделать реверанс… или что там, по их мнению, полагается в таких случаях. Всю свою жизнь я избегала мужчин с такой давящей аурой.
- Такой раздавит и не заметит! - пронеслась в голове привычная мысль, отгоняющая другую, абсолютно неподобающую моему возрасту и положению: - Интересно, каких женщин обнимают эти руки? Скорее всего это какие-то немыслимо прекрасные модели с холодными взглядами, как с обложек глянцевых журналов.
Мы проследовали дальше, а процессия отборных мужчин свернула в другую сторону.
- Нам сюда. Входите, - сказал Магистр и открыл дверь в одну из комнат, расположенных вдоль коридора.
Волнуясь, как студентка на экзамене, я вошла в кабинет, где будет решаться моя дальнейшая судьба.

#40296 в Фэнтези
#2612 в Магическая академия
#11722 в Попаданцы
#9060 в Попаданцы в другие миры
психологическая драма, взрослая адекватная ..., старая_дева
16+
Отредактировано: 31.10.2025