Как только стало ясно, что моим новым жильём станут не роскошные апартаменты, а никому не нужный старый чердак, интерес студентов к моей персоне резко пошёл на убыль. Что ж, судя по всему, социальная иерархия в этом мире ничем не отличается от нашей, земной.
Впрочем, я давно вышла из того возраста, когда отчаянно хочется быть частью какой-либо группы. С возрастом начинаешь понимать: где бы ты ни обосновался, в конечном итоге всё равно останешься один. Хотя… может, так было только у меня?
В студенческие годы я изо всех сил старалась быть в центре внимания, мне отчаянно была нужна "своя стая", свой круг. Мой брат был намного старше, не уделял мне ни внимания, ни времени - он жил своей жизнью. С родителями тоже большая разница в возрасте. Несмотря на то что я была младшей в семье, не сказать, чтобы меня залюбили, скорее всего, я была поздним и не особенно желанным ребёнком.
В начальной школе у меня практически не было друзей, но в подростковом возрасте неожиданно оказалась в центре внимания. Стала душой компании, заводилой: организовывала праздники, придумывала игры, создавая вокруг себя шум, хотя бы для того, чтобы сделать свою серую жизнь чуть ярче и насыщеннее.
Та же тенденция продолжилась в институте: шумная компания, праздники, вечера, прогулки по городу... Хотя в глубине души я знала - всё это мне не нужно. Играть в экстраверта, будучи интровертом - настоящее насилие над собой. Повзрослев, я оставила вокруг себя всего несколько близких подруг и друзей, которых навещала пару раз в год, поздравляла с днём рождения... И, честно говоря, к своим пятидесяти шести годам ясно осознала: я абсолютно одинока.
Так зачем стремиться быть частью какого-то общества, если в итоге всё равно останешься один? Кто-то сказал: «Все умирают в одиночестве». Так что, милые детишки, создавайте свои коалиции, сбивайтесь в группки, а я постою в сторонке и просто понаблюдаю.
- Здесь магия работает с серьёзными перебоями, поэтому с бытовой магией будьте крайне осторожны. Желательно большую часть работы выполнять вручную, - громко и чётко произнесла управляющая, строго осматривая недовольных студентов. - Максимум, что допустимо, - это левитировать тяжёлые предметы и выносить их в коридор.
- Но ведь это огромное помещение! - возмутился Лорен, симпатичный голубоглазый блондин. - Как тут убирать вручную? Мы же не успеем!
- Естественно, не успеете, - спокойно кивнула Зейра. - Поэтому у вас несколько дней на то, чтобы привести это помещение в порядок. Это ваше задание на ближайшие три дня.
- Прошу прощения, - обратилась я к управляющей. - А пока будет идти ремонт и уборка, где же я буду жить?
- К сожалению, все студенческие комнаты закрыты, они уже забронированы. Я не могу вас подселить в другую, - ответила управляющая.
- Значит, хотя бы часть этого чердака должна быть достаточно чистой, чтобы я могла здесь переночевать, - невозмутимо высказалась я. - У вас найдётся временное спальное место, что-то вроде раскладушки, или надувного матраса? Я на знаю как они зовутся в вашем мире, и есть ли вообще.
- Конечно, есть! - обрадовала меня Зейра. - Вечером парни занесут его сюда вместе с постельными принадлежностями.
И началась тяжёлая работа. Первым делом парни, бухтя по-поводу объёмной и пыльной работы, начали выносить из комнаты весь хлам: старые стулья, перекошенные шкафы с прогнившими ножками, полки, сложенные в углу одна на другую. Естественно, во мне проснулась бережливая женщина предпенсионного возраста, так что каждую выбрасываемую вещь я внимательно осматривала - а вдруг пригодится для переделки? Моё внимание привлекла коробка, полная пробирок, колб, горелок и непонятных приспособлений из стекла и металла - всё это напоминало оборудование для химической лаборатории.
- Это, наверное, лучше оставить? - обратилась я к Зейре, стоящей у окна.
- Да, лабораторные инструменты тебе понадобятся во время учёбы и практических занятий, - согласно кивнула она и попыталась открыть раму.
Слегка перекошенная оконная рама не вызывала доверия и опасно скрипела, но, немного покряхтев, всё же поддалась и раскрыла свои створки, явив нам пыль, паутину и грязь.
- Окна старые, но добротные, - уверенно заявила Зейра, переходя ко второму окну и распахивая его двойные рамки.
Я её уверенности не разделяла, но спорить не стала. Будет возможность - позже заменю эти рамы на более надёжные. Судя по всему, жить мне здесь ещё лет пять. Зная своё везение, я сомневаюсь, что ко второму семестру освободится нормальная комната, которую я смогу занять. А этот чердак в принципе был достаточно просторным, и, если разделить на отдельные зоны, вполне можно устроить уютное гнёздышко для себя любимой. Плюс - тишина, никаких шумных соседей сбоку.
- Ванная комната готова! - крикнули ребята, приглашая посмотреть на результат.
Над раковиной теперь висела панель, из которой широкой и равномерной струёй текла вода. Для душа с эффектом «тропический ливень», конечно, удобно, но для раковины не очень.
- А можно регулировать ширину струи? - спросила я, опуская ладонь под панель. - И как здесь регулируется температура?
- Ты что, пользоваться панелью не умеешь? - загоготал кто-то из парней.
Я даже не обернулась, чтобы посмотреть, кто это сказал.
- В моём мире система водоснабжения устроена иначе, - спокойно ответила я.
- Смотри, - подошла ко мне Рада. - Вот этот рычажок регулирует ширину струи, а этот - температуру.
Мы с Радой решили заняться окнами, пока парни продолжали выносить старьё. Зейра выдала нам небольшую ванну, которую мы наполнили водой, добавили порошок, окрасивший воду в синий цвет, и принялись отмывать сначала рамы, а потом и стёкла. Через час окна сверкали чистотой, ванна работала, а чердак, лишившись хлама, радостно подхватывал и разносил наши голоса эхом.
- Уже поздно, - наконец произнесла Зейра, вернувшись за нами. - Мойте руки и пойдём ужинать. Столовая открыта. Завтра продолжим.
#40383 в Фэнтези
#2623 в Магическая академия
#11736 в Попаданцы
#9067 в Попаданцы в другие миры
психологическая драма, взрослая адекватная ..., старая_дева
16+
Отредактировано: 31.10.2025