После того как ребята разошлись по своим комнатам, я привела себя в порядок: искупалась, настроив панель душа на любимый мной режим - тропический дождь, под которым полчаса отмывала волосы от паутины. Шампунями меня тоже снабдила Зейра.
- Надо будет купить себе такие же, - отметила я мысленно. Вытираясь широким махровым полотенцем, с интересом разглядывала ванную. Только теперь мне пришёл в голову вопрос: а куда, собственно, уходит вода? Трапа на полу я не заметила, хотя по ощущениям пол имел небольшой уклон к одной из стен. Вода действительно стекала в том направлении, но никакого отверстия внизу я так и не обнаружила. Под раковиной тоже ничего не было: ни труб, ни сливов. Надо будет поинтересоваться, куда же всё-таки уходит вода.
Потом я убрала за собой ванную, переоделась в чистую одежду и вышла в свою новую комнату. Особо преображённой и чистой она, конечно, не выглядела: лишь окна радовали чистотой, да ванна была отмыта до блеска. А вот стены и потолок явно нуждались в дополнительной уборке. Пол из тёмного дерева, по-моему, требовал шлифовки и покраски, а плинтуса следовало бы и вовсе заменить. Но это - планы на будущее. А пока я просто осматривала свои новые апартаменты и с досадой понимала, что мне даже негде присесть. Всю старую мебель уже вынесли, а новую ещё не занесли. К тому же я была зверски голодна. Если на Земле могла спокойно позавтракать, а потом вспоминала о еде только вечером, перед сном, то здесь молодой организм настойчиво требовал свою долю калорий.
Не найдя ни одного места, где можно было бы присесть, просто подошла к окну и села на широкий подоконник. Кажется, это станет моим любимым местом. Я осматривала вечерний город: из окна был виден внутренний двор академии, а также прилегающая часть города. Вдали виднелись высокие здания в готическом стиле, парки, по которым чинно прогуливались взрослые, и носились, сломя голову, дети. Один из студентов с интересом взглянул на моё окно, но тут же отвернулся и побежал по своим делам. Этот взгляд меня не смутил и не задел, в отличие от того странного мужчины. Перед глазами возник тот момент, когда мы столкнулись с ним в коридоре: его внимательный взгляд, потом - тот же пристальный взгляд, устремлённый в моё окно…
Всю жизнь я избегала именно такого типажа мужчин, они казались наиболее опасными. Всегда было проще общаться с теми, рядом с кем чувствовала своё превосходство: с такими я дружила, легко находила общий язык, но отношения никогда не заходили дальше. Не могла воспринимать их иначе, чем друзей.
Какая нелепая ситуация: только с возрастом поняла, что у меня так и не сложились отношения именно потому, что всю молодость тщательно избегала тех, с кем они действительно могли бы возникнуть. Так и осталась "старой девой"… Знаю, именно так за глаза называли меня все друзья и знакомые.
Мои размышления прервала тихая трель, доносившаяся от небольшого прямоугольного зеркала, лежащего на соседнем подоконнике. Я подошла ближе и дотронулась до экрана. В зеркале отразилась леди Зейра.
- Тамила, спускайся в мою комнату, - велела она. - Ты же помнишь направление?
- Не уверена, - честно призналась, напряжённо пытаясь вспомнить этот лабиринт. - Я с самого утра столько блуждала по этим коридорам, что не запомнила ни одного маршрута и боюсь заблудиться.
- Я пошлю тебе указатель, - ответила женщина, и рядом с зеркалом тут же появилась небольшая красная стрелочка, зависшая в воздухе. - Следуй по ней, она укажет направление, как только зеркало отключится.
Через несколько секунд зеркало погасло, а стрелка, напоминавшая лазерный луч, как те, что дети одно время выпускали из ручек или зажигалок, осталась висеть в воздухе. Я с интересом поднесла руку к стрелке, но, что закономерно, ничего не почувствовала, зато она будто обосновалась у меня в ладони и чётко указывала на выход из чердака.
- Какое интересное решение, - восхищённо пробормотала я и, как Алиса за Кроликом, последовала за немым указателем, стараясь запомнить дорогу. Очень не помешала бы карта этого места… Неужели здесь нет чего-то подобного?
Спустя несколько минут уже стояла в знакомом коридоре и стучалась в комнату леди Зейры.
- Заходи, - позвала она изнутри, и дверь отворилась. - Присаживайся, мы поужинаем здесь.
На столе у окна уже были расставлены приборы на троих. Я с готовностью заняла предложенное мне место. В этот момент, постучавшись, вошёл библиотекарь.
- Я безумно голоден! - воскликнул он, подходя к Зейре и с улыбкой протягивая ей плоскую коробочку. - Это вам, моя спасительница!
- Это то, о чём я думаю?! - воскликнула женщина, раскрывая коробку, и ахнула в восхищении. - Ну зачем же, магистр! Это же так дорого!
- Не дороже вашей улыбки, прекрасная леди! - с довольным видом произнёс магистр, чуть расправив плечи.
- Если бы за ригонские сладости можно было расплачиваться улыбками, поверьте, весь наш мир ходил бы с постоянной улыбкой до ушей! - рассмеялась Зейра.
#2617 в Фэнтези
#2617 в Магическая академия
#9067 в Попаданцы
#9067 в Попаданцы в другие миры
психологическая драма, взрослая адекватная ..., старая_дева
16+
Отредактировано: 31.10.2025