Ранее на Земле.
- Давай, говори уже, - сажусь на стул напротив директора их фирмы.
- Что? О чём ты? - пытается сыграть в несознанку Васиф Назимович, что, как всегда, вызывает у меня неизменную улыбку.
Он мог уверенно лгать кому угодно, но только не мне. Всегда жаловался, что физически не может мне соврать.
- Ладно, - нервно протирая очки микрофибровой салфеткой, произнёс мой бывший однокурсник. - В общем... даже не знаю, как тебе сказать. В прошлом году ты часто болела, была на больничном, и работу приходилось распределять между другими. Из-за этого пару раз задержали отчёты, мне пришлось договариваться... Ты же понимаешь.
- На тебя надавили из головного офиса, чтобы уволить меня и поставить на моё место кого-то другого, - продолжила я за него. - Ну и кого же? Чью-то жену, дочь, любовницу?
- Дочь, - поморщившись, ответил Васиф. - Ты же понимаешь, эта молодая фифочка легко разрушит всё, что мы создавали. Я не могу тебя уволить. Ты мне нужна. Но с должностью придётся расстаться.
- То есть ты предлагаешь мне работать обычным бухгалтером, выполняя при этом все обязанности заведующей, пока на моём месте будет сидеть дочка начальника? - я уже даже не спрашивала, просто констатировала факт.
- Тома, ну какая разница, какую должность ты занимаешь? На зарплате это никак не отразится. Ну правда! Ты же не маленькая амбициозная девочка, а взрослая, сознательная женщина. Не руби сгоряча. Я тоже подневольный человек, на меня тоже давят, - скривившись, промолвил Васиф.
До пенсии мне оставалось отработать всего несколько лет, и то, что я буду получать прежнюю зарплату, выполняя тот же объём работы, меня, признаться, особо не смущало. Главное, чтобы новая начальница не мешала своими инновационными идеями мне работать, как это делают многие молодые "специалисты".
Через месяц после этого разговора меня снова вызвали в кабинет - на этот раз к директору головного отдела. В кабинете находились все директора филиалов, главные бухгалтеры и заведующие несколькими отделами. За широким Т-образным столом, рядом с генеральным директором, сидел незнакомый мне человек с кипой папок и раскрытым ноутбуком.
- Итак, Тамила ханум, это ведь ваши документы? Это ваша подпись? - мужчина протянул мне несколько бумаг, в которых я действительно узнала свою подпись.
- Да… А что случилось? - спросила я, пробегая глазами по документам.
- Согласно этим бумагам, ваш филиал закупил оборудование на сумму триста пятьдесят тысяч долларов. А вот согласно этим, - главный директор подтянул ко мне вторую стопку. - Тоже подписанным вами, оборудование закуплено на сумму пятьдесят тысяч. Вы можете как-то объяснить эту нестыковку?
Мечтая, чтобы всё это оказалось ошибкой или просто страшным сном, я смотрела на документы и понимала: никакой ошибки нет. Это действительно моя подпись. Я даже помню, как их подписывала месяца три назад.
- Тома, слушай, не выходи на больничный, не беспокойся. Мы же свои люди, я тебя, естественно, прикрою, - говорил Васиф, когда я позвонила ему в очередной раз сообщить, что придётся продлить больничный: мне не стало лучше.
В последние годы здоровье сильно подводило: то давление подскочит, то грипп неделями не проходит… Хоть месяцами на больничном сиди! Хорошо, что работать могу и из дома, благодаря другу и однокурснику.
- Мы тут приняли оборудование, просто придёшь, задним числом подпишешь документы - и всё. Лежи, отдыхай, отсыпайся, - успокаивал меня мой одногруппник.
После возвращения с длительного больничного мне казалось, что девчонки за это время навели в бумагах такой хаос, что мне приходилось оставаться на работе до девяти вечера, чтобы разобрать всю эту неразбериху. Именно тогда, среди прочих бумаг, мой друг, однокурсник, почти брат - Васиф и подсунул мне эти документы.
Теперь, стоя под прицелом взглядов всех директоров и самого генерального, я понимала: это подсудное дело. Моя подпись есть, по документам я была на работе в это время, принимала деньги и оборудование. Я точно проиграю. По сути, теперь моё слово - против слова Васифа, мужа сестры генерального директора. С меня, как с какого-нибудь преступника, взяли подписку о невыезде на всё время, пока будет длиться следствие.
Немного визуалов


Дорогие друзья, надеюсь, вам понравится мой новый роман и вы задержитесь на моей страничке. Не забывайте подписываться на меня, чтобы не пропустить новые главы и новые книги. Очень жду ваши комментарии и звёздочки. Я всегда отвечаю на комментарии, так как мнение каждого из вас для меня бесценно! В первую неделю главы будут выходить каждый день, а потом 3-4 раза в неделю.
Приятного чтения!
#40283 в Фэнтези
#2608 в Магическая академия
#11709 в Попаданцы
#9046 в Попаданцы в другие миры
психологическая драма, взрослая адекватная ..., старая_дева
16+
Отредактировано: 31.10.2025