- Раз, два, три, четыре… - пробормотал он, трижды подбросил кинжал в руке.
- Луис, у нас серьезные проблемы! – дверь в кабинет без стука распахнулась, явив взъерошенного партнера.
- Знаю, - согласно кивнул он, переводя взгляд в окно, где была полная луна. – Время? – уточнил некромант.
- Осталось три часа, мы можем не успеть. Нужно ехать. Сейчас же.
- Собирай команду, одни мы не справимся, - без замедления кивнул и сверкнул изумрудными глазами тот, на чьих плечах лежала ответственность за сотни жизней.
Они шагнули в фиолетовое сияние, оказавшись перед входом в подвал заброшенного дома. Не став медлить поспешили внутрь, откуда слышался лязг металла. Дверь была заперта, но разве это может стать серьезной проблемой? Магический удар и от железной преграды остался лишь пепел. Кто-то скажет «как это грубо», но если бы некроманты и боевые маги стали возиться с каждым замком, то они бы не раскрыли ни одного дела.
Внутри они увидели прелестную картину. Девушка с рыжими, как огонь, волосами ловко орудуя парными клинками, оплетенными тонкими листьями, стояла в центре большого зала, пол которого был укапан кровью. К счастью, не напарницы, которая оказалась на месте происшествия раньше всех.
- Мда, мужчины, совсем нельзя на вас положиться. Уже и драться, приходится одной, - фыркнула она, ловким движением ударив наемника рукояткой клинка под ребра.
- Главное, что ты у нас, Клара, такая самостоятельная, - подмигнул ей Даскен и тут же встал подле нее, прикрывая со спины, а двое оставшихся членов команды поспешили в соседнее помещение.
Не став забавляться рукопашным боем, как друзья, Зейн и Луис синхронно щелкнули пальцами, усыпляя охранников, которые, несмотря на общую суматоху, не пренебрегали своими обязанностями и продолжали стоять на посту.
- Думал, вы не найдете нас, - рослый мужчина сидел в кресле, никак не отреагировав на появление нежданных гостей, словно все шло, как и должно. – И даже если убьете меня, боюсь, вам ничего не выйдет - чуть истерично рассмеялся он и указал на стену, на которой магический таймер вел обратный отсчет.
- Думаешь, будем об тебя руки марать? – закатил глаза Зейн, привалившись к косяку и не оглядываясь, махнув рукой, опять усыпляя планировавшего нанести позади него атаку наемника. – Не волнуйся, с тобой будут стражи разбирать, а не мы. Наша цель лишь выключить эту милую игрушку, - указал парень на небольшую коробочку на столе главаря, которая в худшем случае могла подорвать весь район и автоматически превратить умершие души в агрессивно настроенных умертвий.
- Последняя речь? – уточнил Луис, с сомнением глядя на мужчину. – Будешь, как все злодеи устраивать монолог о собственном величии или сегодня без него? – повседневно осведомился он, поскольку уже привык к этой процедуре, а этот вопрос больно уж ему нравился.
- Вы ничего не сможете сделать, - вновь расхохотался он, глядя им за спины безумным взглядом.
- Как знаешь, - покладисто согласился Луис и левитацией сдвинул большую вазу, которая стояла на полке и прямо над креслом контрабандиста. Видимо незаконно привез и решил оставить, как украшение интерьера в своем кабинете и очень зря. Главарь явно не ожидал такого поворота событий, и в следующий момент послышался оглушающийся грохот, а его тело обмякло на тот самом кресле.
- Не убил? – нахмурилась Клара и оттолкнула небольшой осколок, подкатившийся к ее ногам.
- А вы уже закончили? – удивился Зейн и, обернувшись, увидел лишь тела, не подающие никаких признаков жизни. – Вот это я понимаю – оперативная работа. И пяти минут не прошло, а вы уже закончили, - с ноткой восхищения протянул он и подметил. – А то Патерс в последнее время говорит, что такой крутой и за десять минут может половину кладбища уложить, а вы тут полсотни порешали, вот это я понимаю.
– Клара, мне кажется, природа ошиблась с твоим преобладающим даром, - весело начал Даскен, - ты должна была быть не целительницей, а боевым магом. А если бы ты…
- А если бы ты меньше болтал, то мы бы уже здесь закончили, - тяжело вздохнула девушка и поторопила всех. – Давайте быстрее, нам еще на кладбище, этот гад заготовил пять бомб в городе. А мы обезвредили лишь две, нужно поторапливаться, а потом еще в агентство, - нахмурилась она, откинув волосы назад и глядя на таймер, а все, признав правоту девушки, принялись за работу. А пока мужчины обезвреживали бомбу, Клара связалась со стражами порядка и отправила им координаты места.
…в это же время…
Я в задумчивости шла домой после вечернего собрания. Новостей и вопросов, поднятых на последнем, было достаточно, чтобы голова пухла от обилия информации.
Фонари на этой улице почему-то горели через раз, плохо освещая улицу, поэтому ощущения были не самыми лучшими, тишина вовсе действовала на нервы, а стук моих туфель оглушал.
Подойдя к двухэтажному домику, я достала связку ключей и вошла внутрь, зажигая свет. Конечно, об излишних удобствах речи не шло, но этого было более чем достаточно. Уже прошло около недели с тех пор, как я переехала, но до сих пор, я не начала заниматься домом…
Наверное, чтобы прояснить ситуацию стоит начать сначала. Меня зовут Ситлина Тоулэр, и я исследователь растений в научном центре. Правда, членом научного состава я являюсь всего как пару дней. Работая в столице при академии, и следя за местной оранжереей и окончив алхимический факультет, я не могла сказать, что это работа моей мечты. Однако упорство, мои работы и статьи в ежемесячных сборниках привлекли внимание научного центра и меня пригласили работать в другой город над исследованиями редких видов растительности. Отказываться от такого шанса я не была намерена, и потому встал вопрос о переезде.
По воле случая мне пришло письмо. Его содержание оказалось таковым: мне в наследство дядя Фауст по папиной линии в связи своей смерти оставил небольшой дом, и не составит труда догадаться, где он находится - конечно, в Ленире, там, где я уже начинала присматривать себе жилье. А на вопрос, почему я оказалась наследницей, ответ был простой. Дядя жил отшельником и кроме меня и моего брата родственников у него нет. Я достаточно часто переписывалась с дядей и поддерживала с ним связь, однако он ни разу не упомянул о том, что был болен, это, конечно, огорчало, но сейчас уже ничего вернуть нельзя. Душеприказчик лишь подтвердил причину его смерти и отдал мне ключи от дома. Все остальное имущество дяди переходило его лучшему другу, который сейчас проживал у своих родственников-вампиров в Шаганефсе.
Было жаль, что теперь я не смогу встретиться с Фаустом, но я собралась не отчаиваться и хотела лишь поблагодарить его за помощь. Все-таки он очень во многом мне помог и, оставив дом в наследство, избавил меня от надобности покупки или съема жилья.
До Ленира - города, в котором находился исследовательский центр и собственно уже мой дом, нужно было добираться два на лайнере. Поэтому мой, уже бывший ректор академии, дал разрешение на перемещение академическим телепортом.
Договор с «Хили-Хили» я решила заключить на три года – срок, в течение которого я буду заниматься предложенным проектом. Мне обещали выделить личный кабинет, и предоставить все необходимое для исследований оборудование, а каждую неделю я должна была составлять отчеты о своих продвижениях и исправно посещать вечерние собрания. Наша работа была далеко не секретной и не опасной, поэтому центр находился в городе, и до него я могла дойти, не больше чем за полчаса.
Все эти требования и условия меня более чем устроили, поэтому я была уверена, что моя «новая жизнь» мне более чем понравится.
Время текло неспешно, а работа в «Хили-Хили» с первых дней начала мне безумно нравится, но кое-что я все же старалась скрывать от посторонних глаз и от моих новых коллег. Свою некоторую особенность, которая взялась какое-то время назад, из ниоткуда. Я не владею магией, но и некоторого дара не лишена. Он проявился внезапно и работал избирательно. Прочитав множество книг, я не нашла упоминаний подобного. Я всегда знала, и не один десяток людей это подтвердил – магии во мне нет, лишь крупицы и те я впитываю из общего фоне, могла лишь наколдовать пару бытовых заклинаний. Было немного обидно, но я уже привыкла, поэтому особенность принялась считать лишь неким подразделением интуиции - глядя в глаза незнакомого человека, я могу увидеть его некоторые черты характера и его первое впечатление обо мне. Ни на кого другого это не действует, но рассказывать об этом я не считала никому нужным. Однако эта способность работала через раз и исключительно в чрезвычайных ситуациях.
Хоть я любила ее в какой-то мере, но сейчас, встречая за день несколько десятков новых людей и общаясь с ним, я была попросту перегружена всей лишней информацией, и невольно старалась, даже в глаза не смотреть незнакомым людям, ведь даже двух секунд для этого достаточно.
Встряхнув головой, отгоняя посторонние мысли, я подошла к дому, так вовремя оставленному в наследство. Дядя умер около четырех месяцев назад, но сообщили об этом только сейчас. Участок уже оброс сорняками и травой, полностью покрыв когда-то с усердием высаженные цветы, а позади двухэтажного дома виднелись верхушки сосен, что плавно раскачивались в такт ветра. Само жилище дядюшки Фауста меня в первый день очень порадовало, потому что думала, что дела обстоят хуже, ведь последний раз я была здесь еще малюткой и не могла предположить, как он изменился за столько лет. Из-за холодных зим в этих краях фундамент был около полутора метра высотой, к маленькой веранде вела темно-зеленая лестница, перила которой были украшены геометрическими узорами, выведенными на металле. В глубине веранды виднелась темная, с виду надежная дверь. Аккуратные окна с темно-зелеными ставнями хорошо гармонировали с черной кирпичной кладкой на стенах дома, а на подоконниках цвели неприхотливые цветы, не требующие особого ухода. После двух этажей с довольно высокими потолками шел небольшой чердак о существовании, которого подсказывало неестественно расположенное от общего вида окно. А затем местами не совсем ровная крыша из сосны и шифера, которая повидала не один десяток ливней и сильных ветров в своей жизни.
Я чуть устало выдохнула и сдала первые шаги по ступеням, крепко придерживалась за прохладные перила, чтобы не поскользнуться на обледеневших ступенях и не свернуть себе шею, прежде чем войти в дом. Два этажа, тесные комнатки и узкие коридоры, но этого для меня одной было более чем достаточно.
Переодевшись, я прошла на кухню, заварила зеленый чай и принялась просматривать журналы с записями о том деле, над которым я работаю сейчас. Исследованием нового сорта цветов занято около десяти человек, включая меня, и стоит знакомиться с полученными сведениями, чтобы ничего не упустить. К счастью, завтра был выходной, и я планировала вдоволь выспаться.
***
Проснулась я от странного ощущения, словно куда-то опаздываю. Резко сев из положения лежа, в опасении взглянула на часы и поняла, что сейчас полтретьего ночи и уж когда-когда, а сейчас точно повода для спешки нет. Возможно, я слишком устала за последние дни.
Выглянув в окно и убедившись, что город спит, я прошла босиком на кухню, где налила себе стакан холодной воды из под крана. Вернувшись в постель, признала очевидную вещь – я не могу уснуть. Около часа я крутилась как вошь на гребешке, но сна не было ни в одном глазу. Даже намека на него не имелось. Взглянув в рюкзак, который был негласно признан аптечкой, порылась, вытряхнула все на стол, но нашла лишь пустую пачку и ни одной таблетки снотворного.
Спать не хотелось, как и что-либо делать, поэтому я решила прогуляться, помня, о том, что утренние прогулки очень полезны.
На улице уже начинало светлеть, поэтому спешно одевшись, я вышла, глубоко вдохнув утренний воздух, покрепче задернув плащ, я на секунду замерла, не зная куда пойти. Не желая уходить далеко, я свернула на соседнюю улицу, размышляя о том, что неподалеку находится лес, по убийствам в котором, написался не один детектив, а свежий снег под моими ногами приятно заскрипел.
- Прошу прощения, - меня окликнул чей-то незнакомый голос и я оглянулась. Ко мне мелкими шажками подходила тощая, высокая фигура, укутанная в черный плащ, по голосу я безошибочно поняла, что это мужчина. – Вы не подскажите, как мне пройти к кладбищу? - вежливо поинтересовался он.
Конечно, у всех людей свои странности, но я не могу судить ни о чьих мотивах. Да, это странная просьба в четыре утра, но я бы спокойно указала к нему дорогу, ведь если подумать, то на кладбище его обитателям уже точно ничего не грозит, но… Из под капюшона блеснули глаза, чуть светившиеся белым. Как работал мой дар, я не всегда понимала, но сейчас в моей голове эхом звучала фраза «Отличная, отличная жертва, то, что нужно» и никакого характера.
Страшно? С таким подходом я не сталкивалась ни разу, поэтому да. По коже побежала волна мурашек, но я ни словом не жестом не показала этого и пожала плечами. Будь у меня магия, защитная, стихийная, боевая, возможно, я бы не переживала, но в отличие от большинства я была чуть беззащитнее.
- Простите, я не знаю где оно, - ровно солгала я.
- А что насчет Банка Эльфийских вкладов? – прохрипел он, делая маленький шаг ко мне, я синхронно отступила.
- Идите по улице прямо, а после налево, - наобум сказала я, понимая, что дело принимает недобрый оборот.
- Ложь! – взревел он и молниеносно кинулся на меня, я заметила блеснувший в руке кинжал и по рефлексу отпрянула в сторону. Капюшон слетел с незнакомца, чья внешность была далека от человеческой. Серая кожа, обтягивающая кости, светящиеся белым провалы вместо глаз, отсутствие губ и носа, и ряд мелких зубов-иголочек, которые еще большее пугали. Я всегда слышала в новостях о случаях убийства, аварий, покушений, и сама до безумия любила читать детективные романы, но никогда не предполагала, что нечто подобное может произойти со мной.
Этот район был торговым, рынки, магазины, но время раннее, поэтому кричать не было смысла – людей поблизости попросту нет в такой час, только это уже должно было меня насторожить и даже не начинать разговор.
Как только я собиралась со всех ног побежать, желательно в отделение стражей порядка, то тут же оказалась в коконе алого цвета, в этот же миг существо бросилось на меня и ударилось об него, словно о стену и зарычало, от чего зубы стали значительно удлиняться.
- Сан’ерос тер форкимос!
- Ун сан’ерос вар гасимос!
- Бел’ерос крис некос!
Монстра окружили четверо в идеально черных костюмах, больше похожих на какую-то форму и начали хором бормотать какие-то заклинание. В том, что это было именно заклинание, у меня не было сомнений, существо оказалось в ловушке и его начали опутывать нити силы множества оттенков: черные, белые, алые, как мой щит и благородного серебра. Он забился в агонии и метался в образовавшемся круге, приговаривая:
- Я вернусь! Вам не остановить меня! Вы пожалеете! – прикрикнуло существо, прежде чем полностью рассыпалось пеплом.
- Конечно, не сомневаюсь в этом, - хмыкнул кто-то и все синхронно сняли маски с лиц.
Трое мужчин и одна девушка устало, но победно переглянулись между собой. Один из них щелкнул пальцами, и щит передо мной с хлопком исчез, словно был мыльным пузырем.
Я была в некотором оцепенении, но достаточно быстро вернула себе былое спокойствие и уже лишь с интересе разглядывала взявшуюся из ниоткуда компанию.
- Клара, Даскен, - мужчина с каштановыми волосами махнул им. Девушка тут же достала из кармана коробочку и щелчком пальцев переместила в нее пепел. А блондин, которого звали Даскеном, подошел ко мне и направил на меня какой-то фонарь, от света которого пришлось зажмуриться, зато в его руках появился лист с каким-то текстом. Он читал его, параллельно поглядывая на меня. Я ничего не спрашивала, понимала, что не стоит отвлекать, а свои вопросы задать я успею.
Команда занималась какими-то делами и напряженно переговаривалась между собой. Даскен, ничего не ответив мне, отошел и что-то шепнул партнеру с платиновыми волосами. Все по очереди посмотрели на меня, а играть в молчанку мне изрядно надоело, поэтому я все-таки спросила:
- Простите, но может, вы дадите мне хоть какие-то объяснения произошедшего?
- А разве ситуация не очевидна? – приподнял брови Даскен, взъерошив волосы.
- Дурак, может тебе все и ясно, но представь, как это выглядит со стороны, - рыжеволосая девушка пихнула его локтем. – Ее чуть не убили, логично, что она хочет разобраться в ситуации. Луис, скажи что-нибудь, - потребовала она, повернувшись к шатену.
- Ребята, я не хочу вас отвлекать, но времени не так много. Вы уверены, что дела закончены? – прервал их диалог парень с волосами, оттенок которых больше типичен для эльфов или вампиров, нежили для чистокровного человека.
Все тут же посерьезнели, и в немом вопросе посмотрели на меня, я могла без своей способности понять, что они размышляли о том, что делать с невольным свидетелем подобных событий. Даскен что-то шепнул платинволосому, от чего у него широко раскрылись глаза. Затем проделав эту же процедуру с Луисом, он кивнул.
- Клара, ты отвечаешь за нее, - скомандовал Луис и уже мне. – Идешь с нами, молчишь и не вмешиваешься. Все объяснения получишь потом, не послушаешься, расстанемся с тобой в первой канаве. Намек ясен?
Хотелось возмутиться, сказать, что я никуда не пойду с ними, но намек правда был ясен, поэтому я кивнула. Да чего лукавить, мне было интересно, что будет дальше. В конце концов, сомневаюсь, что мы идем в ближайшую пекарню за пирожками. Группа развернулась и быстрыми шагами пошла вперед, лишь девушка затормозила, дожидаясь меня.
Шли очень быстро и молча, из всей группы тихо между собой переговаривались только шатен и парень, чье имя я еще так и не узнала.
Спустя десять минут, у меня появилась отдышка от такого темпа ходьбы, больше похожего на эстафетный бег, но я молчала, как и просил Луис, не привлекая к себе внимания.
И наконец, мы пришли к пункту нашего назначения – кладбище. Недоброе предчувствие усилилось, как и мой интерес. На кладбищах я была не редко, все-таки мои друзья-некроманты частенько таскали меня туда.
- На позиции, - шепнул Луис, стоя у ворот. – Цель – найти артефакт и обезвредить его любой ценой, – все кивнули и встали по парам, Клара с Даскеном и Луис со своим партнером.
- Не беспокойся ты так, все нормально, - подмигнул мне блондин, хлопнув по плечу, хотя по моему виду навряд ли можно было бы сказать о беспокойстве.
- Держись за нами, не отходи в сторону, - в свою очередь попросила меня Клара и достала из пояса три светящихся шара, которые тут же поднялись в воздух, бешено крутясь вокруг своей оси. Несколько секунд они висели в пространстве, а после полетели в одном им известном направлении. Я знала, что это нечто вроде поисковых маячков, удобная штука – заговариваешь на нужный объект или какой-то образ и следуешь за ним.
На кладбище было сумрачно, и путь преграждал густой туман. Зрением, как у магов я тоже не обладала, поэтому двигаться приходилось только по мелькающим вдалеке огням шаров.
В этом тумане я потеряла счет времени и уже не могла сказать, как много мы прошли, но в один миг, я почувствовала резкий толчок и уже лежала на мокрой земле возле одной из могил. Над головой пролетели бирюзовые снаряды, которые бы точно могли попасть в меня, если бы кто-то из моих спутников так быстро не среагировал. А я мысленно укорила себя за потерю бдительности.
За ближайшими могилами в напряженной позе сидела Клара, а ее рука была охвачена, синей сеткой, покрывавшей всю левую руку от кончиков пальцев до локтя. Даскен тихо шипел что-то сквозь зубы, а резко встав, атаковал противника столпом алого пламени, тут же вернувшись в свое укрытие.
Я краем глаза выглянула из-за могилы и тут же отпрянула от увиденного. Впереди было выжженное поле, на котором в полупрофиль к нам, стоял какой-то человек, его поза была расслабленной и спокойной. На лице блуждала шальная улыбка, когда он разговаривал с нашей второй парой. Пока ввелся диалог, атака искрами прекратилась.
- Давно не виделись, Зейн, - кивнул он одному из парней. – Вижу, вы догадались о месте быстрее, чем я мог предположить. Какая жалость, но вы опоздали, - он развел руками. - Поздно, артефакт активирован, у вас есть десять минут, - незнакомец подбросил в руках квадратную коробочку. – Стоит мне сделать резкое движение, - он указал на нее. – Все случится намного раньше, так что не пытайтесь ничего делать. Вам же, например, дороги жизни ваших товарищей, которые сидят позади и внимательно вслушиваются? Не так ли? – он медленно повернулся к нам, а я смогла, наконец, разглядеть этого мужчину.
Его волосы были угольного цвета, но чем ближе к концам, тем они становились светлее, а самые кончики были вовсе белыми. На нем была белая рубашка и плащ с тремя пуговицами поверх. Его глаза не сверкали, как у известных преступников безумием, нет. Они были безразличными, словно ему было не интересно и даже скучно от происходящего.
- Но если вы думаете, что моя цель покончить с вами, напрасно, – его губы скривились в ухмылке. – Вы должны понимать наши мотивы, так, что… - он бросил Луису шкатулку и вспыхнул все теми же бирюзовыми искрами, растворяясь в пространстве.
Клара скрипнула зубами, и с чувством стукнула рукой по земле, но тут же скривилась от боли, сеть на ее руке все расползалась, причиняя ей немалые страдания.
Даскен тут же побежал к ребятам, стоявшим на другом конце поля. Луис и как выяснилось Зейн, склонились над камнем и о чем-то поспешно переговаривались.
- Ты как? Чем я могу помочь? – я тут же в беспокойстве повернулась к девушке, которая до крови закусила губу.
- В сумке, - прошипела она. – Настойка в зеленой…
Больше слов не потребовалось, я стянула с ее спины рюкзак и в спешке перерывала его содержимое, наконец, обнаружив заветный бутылек, принялась читать инструкцию.
- Нанести раствор на магический ожог и накрыть тканью, - пробормотала я, уже отвинчивая крышку и доставая свой именной платок из кармана плаща.
Бурая жидкость при попадании на рану Клары зашипела, как кипящее масло. Выполнив все условия и накрыв платком, я видела, как ее боль начинает так же, как и появилась, стремительно отступать.
И пару минут спустя она уже могла посмотреть на меня осознанным незамутненным взглядом. Я протянула ей руку, помогая подняться. Пока мы занимались лечением, ситуация на поле не поменялась.
Мы с Кларой подошли к мужчинам и тут же получили задание.
- Мы потеряли время, не успели на самую малость. Снимите жертв с деревьев, как можно скорее. Зейн сдерживает силу артефакта, а мы разберемся с Грасшессами, они в другой стороне кладбища, – завидев нас, тут же подбежал к нам Луис с Даскеном.
- Целы? – беглым взглядом окинул нас блондин. – Держите, - Даскен протянул Кларе и мне острый даже с виду кинжал. – Ситлина, мы все расскажем потом, но спешу тебя уверить, что все законно и мы представители порядка, - он вытащил из кармана плаща какое-то удостоверение, по которому я быстро пробежалась глазами. - На тебя можно положиться?
Я не проигнорировала тот факт, что он знал мое имя и показал документы, но все-таки кивнув, приняла кинжал. Раз уж я стала невольным участником всей той заварушки, то нужно идти до конца, к тому, я уже дважды обязана им за свое спасение. Правда, я не совсем понимала о каких жертвах идет речь. Тут же вспомнились слова того существа: «Отличная, отличная жертва…». Но стояло мне оглядеться по сторонам, все стало ясно. Поле ограждало от кладбища несколько рядов высоких деревьев, листьев на которых из-за холодной зимы, не осталось. И на первом ряду, на наивысших ветках на веревках висели люди. Двадцать три человека. Теперь я понимала, что если бы не они, могла оказаться на месте одной из этих убитых. Видимо для ритуала пол и возраст людей не имел значения, поэтому к горлу подкатил ком, стоило увидеть на одном из деревьев красивую девочку, лет восьми. Все эти… трупы связывались между собой теми же бирюзовыми нитями, которые принадлежали этому незнакомцу.
В центре поля сидел Зейн, погруженный в некий транс, с закрытыми глазами. Он свернул ноги калачиком и вместе со шкатулкой парил в воздухе в нескольких сантиметрах от земли.
Я как можно сильнее сжала кинжал в руке и направилась к ближайшему дереву. Клара удивленно посмотрела на меня, но действовала точно также. У меня возникал вопрос, как забраться вверх, если ближайшие два метра не имеют никаких сучков или веток. Решив, использовать кинжал как первую опору я смогла дотянуться до одного из оснований. Дальше дело пошло на лад. Я старалась пока что не думать над происходящими событиями, лишь действовать.
Когда я была у верхушки дерева, глядеть вниз не хотелось. Стараясь крепче держаться за ствол, одной рукой я начала резать толстую веревку. Последнее движение и тело мужчины мертвым грузом полетело вниз с глухим ударом. Я понимала, что он мертв, но легкий осадок все же остался. Спустившись вниз, я видела, как Клара уже оперативно залезает на третье дерево. Стараясь не отставать от девушки, я поспешила к следующему растению.
Спустя двадцать минут на деревьях осталось всего два тела, Даскен с Луисом все еще не вернулись, а по лицу Зейна было понятно, что сдерживать некую силу становиться ему сложнее. Осталась последняя связь между этими девушками, поэтому как можно быстрее перерезав веревки, обрубающие силы, мы с Кларой смогли спокойно вздохнуть.
Пока мы спускались с деревьев, на поляну выбежала наша пара, и стремительно направились к Зейну, который уже начал прерывисто дышать, а из его груди вылетали жуткие хрипы.
- Ситлина, отойди, - тихо попросил Луис, я послушно сделал три шага назад, а вся группа объединилась в знакомый мне круг, но теперь взявшись за руки. Хоть Зейн был бледен, но стоял твердо. Они начали что-то бормотать себе под нос, постепенно усиливая слова. На сей раз процесс длился дольше, а в один миг, на том месте, где был артефакт, появились цифры с обратным отсчетом в десять секунд. Как шепнул мне Даскен до этого, вариантов было два – либо все получится, либо мы все умрем. Я сжимала руки и до последнего верила в моих новых знакомых и их способности.
Шесть… Три… Один…
***
Проснулась я от приятного запаха, было ощущение, что кто-то готовил блины или нечто подобное. Приоткрыв глаза, зажмурилась от света, проникавшего через окно, и сладко потянулась. Ощущение было хорошим, а от таких ароматов живот требовательно заурчал.
- Клара, - раздался совсем рядом чей-то голос, а потом вновь, - Клара, иди сюда, она очнулась!
Я не совсем понимала происходящее, а лишь сев и, осмотревшись, поняла очевидную вещь – я не дома.
- Наконец-то ты проснулась, - бодро улыбнулся мне Зейн, который сидел рядом на стуле, с какой-то книгой в руках. – Что снилось? – будничным тоном поинтересовался он.
- Я всю ночь читала какую-то книгу и переставляла горшки с цветами по особой методике южных эльфов для ускоренного роста растений, - на автопилоте ответила я, рассматривая сидящего передо мной парня. – Где я? Что вчера произошло? Я помню только вспышку и ничего больше, это все реальность? – тут же нахмурилась я, засыпав его вопросами.
- Ох, какая же ты быстрая, - весело усмехнулся он, откладывая книгу в сторону. – Не стоит так сильно беспокоиться, мы живы и это отлично, - подмигнул Зейн, поднимаясь. – Тебя еще успеют загрузить проблемами, так что отдыхай пока, – он подошел к двери и, раскрыв вновь, позвал. – Клара, ну, сколько можно кричать?
- Раз ты такой нетерпеливый, может сам займешься готовкой? – шикнула на него девушка, подавая Зейну фартук, который заменила на медицинский халат, висевший при входе и уже мне кивнула, - Как себя чувствуешь? Голова не кружится? Ты потеряла сознание от через чур сильно выплеска энергии в магический фон, видно ты была сильна шокирована, – она присела на кресло передо мной.
- Сейчас все хорошо, я чувствую себя очень отдохнувшей, - честно призналась я, разглядывая их. Не знаю сколько прошло времени с того события, но они выглядели словно ничего не было, а на Клариных руках не было даже намека на ожог или же порез.
- Рада, витамины пошли тебе определенно на пользу, - кивнула девушка и достала из прикроватной тумбочки сверток. – Переоденься пока в это.
- Хорошо, спасибо, - кивнула я, принимая одежду, ведь спала я в бежевой, незнакомой рубашке, больше смахивающую на больничную сорочку.
- Клара, я не знаю, как убавить огонь! Клара, если ты не придешь, то кухня сгорит! Я предупредил тебя! – закричал кто-то по голосу напоминающий Даскена из соседнего помещения. Девушка зашипела что-то себе под нос и улыбнулась мне.
- Переодевайся и приходи, - она пулей выскочила из комнаты, и вновь открыв дверь, сурово сказала. – Зейн, выходи.
- Почему? – четными и удивленными глазами он посмотрел на нее.
- Я сомневаюсь, что Ситлина будет рада, если ты останешься с ней переодеваться, - закатила глаза Клара и подтянула его за руку, бормоча. – Взрослые вы люди, а ведете себя, как маленькие капризные дети. Если бы меня тут не было, как бы вы вообще есть себе готовили?
- Мысли шире, есть доставка, - беззаботно пожал плечами Зейн и помахал мне книгой на прощание.
Я против воли улыбнулась от такой перепалки. Их поведение совсем не вязалось, с тем, что я помнила. Возможно, сейчас я нахожусь у них дома или где-то еще. Встав с постели, я выглянула наружу и поняла, что нахожусь где-то на втором-третьем этаже, а из моего окна открывается вид на начало центральной улицы города, поэтому и людей, куда-то спешащих, можно было увидеть достаточно, а так же сердце забилось пойманной птицей – я опаздываю. Потом стукнула себя по лбу, вспоминая, что сегодня воскресенье.
Закончив любоваться видами, я взяла сверток с одеждой и надела черную кофту с V-образным вырезом и темно-зеленые штаны. Где был мой плащ и уличное платье, я не знала, но все мои вещи из карманов так же лежали в ящике тумбы.
Я надела тапочки, заботливо стоявшие у постели и вышла из комнаты, единственной обстановкой которой была моя кровать и множество шкафов с лекарствами.
За пределами «больничной палаты» я обнаружила длинный разветвляющийся коридор, выложенный бело-зеленой плиткой. Разумно рассудив, пошла туда, откуда доносились голоса, в частности, на кухню.
Дверь в последнюю была широко распахнута, как и окна, а я застала достаточно интересную картину. Клара отчитывала за что-то Даскена, который вытирал пол, а Зейн читал книгу, сидя на подоконнике, хотя он больше подслушивал их перепалку, нежели был занят чтением.
- Ситлина, помоги, пожалуйста, чай сделать, - стоило заметить меня, тут же попросила Клара. – От них сегодня помощи никакой, - недовольно покосилась она на парней, которые лишь сделали вид, что это фраза относилась к кому угодно, но только не к ним.
Я поздоровалась с Даскеном и под присмотром Клары, которая дожаривала последнею порцию яичницы, сделала чай. Кружек девушка попросила достать пять, сказав, что Луис должен вот-вот прийти.
- Сейчас позавтракаем, а потом займемся делами, хорошо? – улыбнулась мне Клара, заметив мою нервозность.
Я согласилась на такое условие, было, конечно, приятно, что они, мало того что спасли мне жизнь, так еще и заботятся в какой-то мере. Но все-таки от одного вопроса я не смогла сдержаться:
- А где мы сейчас находимся?
- Это третий этаж нашего агентства, ниже основной офис, - просветил меня Даскен, а я зацепилась за это слово «агентство», но благоразумно промолчала, помня договоренность не загружать беззаботное утро.
Когда мы все сели за круглый стол, то в коридоре послышались шаги и на кухню вошел Луис, правда, он не казался таким же беспечным, как его товарищи.
- Доброе утро, - поздоровался он со всеми, проходя на кухню и задерживая на мне взгляд. – В порядке? – коротко спросил он.
- Более чем, - согласилась я, ни капли не слукавив. После каких-то витаминов Клары я и впрямь чувствовала себя лучше, чем в обычные дни, появилась бодрость и готовность заняться какими-то важными делами. Впрочем, я не исключаю, что мой организм попросту радуется наступлению выходного дня.
- Есть будешь? – уточнила Клара, ставя перед ним кружку с чаем.
- Нет, - покачал головой Луис, а Даскен победно щелкнул пальцами:
- Отлично, тогда я съем твою порцию! Чего еде зря пропадать? К тому же я лично готовил все это и... Ой, Клара, за что? – он обиженно потер плечо.
- За фразу «лично готовил все это», правильнее будет: «лично испортил половину, заставив готовить заново», - шикнула на него девушка, но порцию рядом все-таки поставила.
- Загляденье смотреть, как эти голубки ссорятся, не так ли? – шепнул, сидевший рядом Зейн, наклонившись ко мне, но фразу услышали все. Я вместе с Луисом старалась спрятать улыбку за чашкой с чаем, Зейн открыто веселился и наслаждался созданной ситуацией, а Клара с Даскеном стали наперебой отвечать, что это неправда и как же любит эта «серебристая зараза» всякий бред выдумывать.
- Смотрю, раз у вас сегодня такое веселое настроение, то я могу почитать вам кое-что интересное, - прервал перепалку Луис, откидываясь на спинку стула. – Пока вы едите, я расскажу вам сегодняшние новости, - хмыкнул он и достал из сумки, стоявшей на полу, свернутую в четыре раза городскую газету и принялся зачитывать. – «Хулиганы устроили танцы на крыше городской ратуши и спрыгнули с моста на парашютах», «Пропала кошка «Белек», обещается вознаграждение за находку»… так, это не то, где же это? – нахмурился Луис, который планировал поделиться с нами явно не этой информацией, а Зейн мимоходом заметил, заглянув через плечо парня в газету.
- И что за люди? Почему они не пишут размер вознаграждения? Как это, по их мнению, должно мотивировать людей? – искренне возмутился он.
- Нашел, - воскликнул Луис и прокашлялся, довольно зачитывая. – «Сегодняшней ночью, сотрудники ДАН смогли обезвредить пять артефактов, которые могли спровоцировать массовое поднятие нежити. Члены агентства смогли предотвратить их активацию, вновь став городскими героями. А также были задержаны все преступники и переданы властям».
- Думаю, мы отлично поработали прошлой ночью, - согласно кивнула девушка, продолжая завтракать.
- Это точно, я думал, что мы не успеем с последним артефактом, - поделился собственными мыслями Даскен. А я осторожно поинтересовалась:
- Простите, раз уж мы затронули эту тему, то не могли бы вы мне все прояснить? – вопросительно приподняла я брови, глядя на команду.
Все переглянулись между собой и, сделав негласный выбор. Зейн заговорил:
- Ты, наверняка, слышала о ДАН, то есть о нас, - он выжидательно посмотрел на меня, а я уверенно покачала головой, добавляя:
- Я недавно сюда переехала, около недели назад.
- Ах, вот оно что, это кое-что проясняет, - улыбнулся Зейн, но что именно это проясняет, он не сказал. – Посвящать в курс дела из нас тебя, как лицо постороннее, никто не имеет права. Но раз уж, мы ввязали тебя во все это, что-то рассказать придется. Начну сначала, - он сделал глоток чая, - мы – члены детективного агентства некромантов, - вилка в моей руке дрогнула, и я с легким недоверием посмотрела на всех собравшихся за обеденным столом. Я промолчала, а он, видя, что у меня нет вопросов, продолжил, - Вчера мы были на задании, как понимаешь, нужно было обезвредить некоторые «милые штучки». Пока мы шли к кладбищу, то наткнулись на тебя. Тот Грасшесс, нападению которого ты подверглась – один из подтипов личей, был одним из тех, кого мы также преследовали. Расправившись с последним мы, уже вместе с тобой пошли на кладбище, дальше ты помнишь.
- А кто был тот мужчина? – уточнила я, вспоминая его холодный взгляд и бирюзовые нити сил.
- Ах, а я не сказал? – весело удивился Зейн. – Это Сорэн, он состоит в преступной организации, мы давненько с ними на ножах, не так ли? – он повернулся к партнерам, на что они кивнули. – Мой тебе совет, Ситлина, встретишь его, просто беги, куда, значения не имеет, - посоветовал мне он с белозубой улыбкой на лице.
- А какие у них мотивы? – попыталась я возобновить тему, оставшись не до конца удовлетворенной этим ответом, а моя душа, уже взяла лупу и надела шляпу, желая поиграть в сыщика.
- Боюсь, это все, что мы можем тебе сказать, - развел Зейн руками, а потом прищелкнул пальцами. – Кстати, а вот на твой счет у нас есть так же пара вопросов. Даскен, где тот листок? – спросил он у сидящего напротив блондина, на что тот порылся в карманах и достал чуть мятую бумажку, последнюю же передали мне.
Проглядев бумагу, мои брови приподнялись в немом вопросе.
- Не думай ничего, это просто сканирование личности, - покачал головой Зейн, поясняя всю написанную информацию обо мне. – Так вот, Ситлина Тоулэр, у нас есть несколько вопросов на твой счет. Начну в обратной последовательности, как ты смогла говорить с Грасшессом, если ты даже не обладаешь магическим потенциалом, чего уж говорить о даре к некромантии.
- Вообще-то обладаю, только безумно маленьким, - вежливо поправила я, продолжая поедать завтрак. – Не знаю, это само вышло, а для этого нужны какие-то способности? – заинтересованно качнула я головой.
- Да. А до этого ты не замечала ничего такого? Ментальная магия, что же, ясненько. Тогда мне становится это любопытно, - он всем корпусом повернулся в мою сторону, - показаться нам не могло – на улице, ты точно говорила с тем Грасшессом. А давно ты понимаешь язык нежити? - наконец спросил он, немного помолчав.
- Что? – опешила я. – Я не понимаю твоего вопроса и лингвистикой вовсе не увлекаюсь, - пояснила я, но так и не поняла суть его красноречивого взгляда.
- Нет-нет, - покачал он пальцем, - это я знаю, а что насчет языка подтипов нежити? Ты не поняла? Вчера он говорил с тобой на собственном языке, присущему только личам, такому нигде не учат.
- Разве? – я напрягла память, но у меня вовсе было ощущение, что Грасшесс общался со мной на всеобщем. – Боюсь, я не помню этого. Вы уверены? – я с сомнением взглянула на своего собеседника.
- Не важно, не помнишь, значит, не помнишь, - отмахнулся Зейн от этого, словно от какого-то пустяка.
- Хорошо, - встал из-за стола Луис, видя, что я закончила со своим завтраком. – Зейн прав, это все, что мы можем тебе рассказать. Мы даже дали тебе больше информации, только из благодарности тебе за твою помощь. Боюсь, сейчас ты должна забыть навсегда об этом дне и покинуть агентство. Но у нас есть одно условие.
- Клятва о неразглашении? – догадавшись, к чему клонит шатен, предположила я.
- Отличная догадка и она верна. Классическая клятва, ничего больше.
- Хорошо, - я кивнула и заговорила, глядя в пустоту. – Я, Ситлина Тоулер, клянусь, что ни при каких условиях, только если это не будет угрожать моей жизни, буду молчать о случившихся событиях, произошедших со мной, и агентами ДАН, - кончики моих пальцев засветились былым, доказывая, что клятва закреплена.
- Спасибо, - кивнул Луис. – Прими наши извинения, что втянули в это, но сейчас тебе пора уходить. Забудь об этом дне и живи дальше. Идем, я провожу тебя до выхода, - поднялся он со своего места, следом за мной.
Где-то в глубине души мне казалось это несправедливым попрощаться со мной, так ничего и не рассказав, но разум тут же напомнил, что они правы, ведь они сделали по отношению ко мне гораздо больше, чем того требовалось.
Я помахала ребятам рукой и вышла из кухни, ступая за Луисом. Сейчас мы вошли во второй коридор, из которого следовала единственная лестница вниз. Спустившись, мы оказались в просторном помещении, в котором было множество дверей, но наш путь не лежал ни в одну из них.
- Луис Саттен, собирается срочное собрание! Позовите свою команду, – одна из дверей распахнулась, явив достаточно красивую девушку высокого роста, с пышными формами и в очках с тонкой оправой, одетую в офисный костюм. Я тут же отвернулась, встречаться с кем-либо глазами мне не хотелось.
- Знаю, сейчас будем, - кивнул он, и мы спустились еще на этаж ниже, распахнув входную дверь, Луис пропустил меня на улицу и, пожелав мне удачи, захлопнул ее.
Пока я шла домой то не переставала думать, а знают ли все эти люди, спешащие по своим делам, что происходит в стенах этого здания? Я вновь оглянулась стараясь запомнить каждую деталь того длинного, трехэтажного дома, а так же подметила, что теперь я буду думать об агентстве ДАН каждый день, ведь именно по этой дороге лежит путь на работу.
Придя домой, то я тут же села писать список дел на день. Сегодня я планировала разобрать коробки, которые до сих пор громоздились в спальне и наконец-то отмыть второй этаж, на который я заходила лишь дважды со дня приезда. Вообще весь дом был для меня некой загадкой, было ощущение, что снаружи он выглядит несколько больше, чем внутри, возможно из-за темных стен, комнаты казались визуально меньше. Так же я намеревалась сходить в магазин и на почту, с которой нужно было забрать посылку, точнее остатки багажа, который не поместился первой партией. Начинать дела я решила с конца, поэтому поспешила в соседний квартал.
Сейчас пройдясь пешим шагом, я смогла по-настоящему оценить красоту города. Ленир лежит на скрещении морских путей, которые делают город важной экономическо-торговой точкой, но и разделяют его на две половины, словно орех. В центральной части располагаются важные государственные, управляющие органы, а также памятники культуры и различные музеи, театры и галереи, которые стоят на просторных улицах. Данная часть является очень большой и наиболее привлекательной для путешественников и любителей искусства. Вторая часть считается Северной. Именно на нее выходит порт, все торговые лавки и различные рынки, таверны, гостиницы и, конечно же, жилые дома. Поскольку здесь была академия, то магические выходки студентов для простых жителей не являлись дикостью или же редкостью, а поскольку здесь находилась академия, выпускающая некромантов, встретить здесь девушку катающейся на скелете гигантской черепахи было нормой.
На просторных улочках центральной части города стоят аккуратные одно- и двухэтажные дома с красивыми балконами и черепичными крышами. Я довольно быстро дошла до вещь-телепорта. Зайдя в здание меня, встретило просторное фойе. Подойдя к стойке, за которой сидела девушка с эмблемой компании, объяснив, что я хочу получить отправленные вещи, меня направили в комнату Б31.2. В помещении было довольно много народу и это означало, что здесь придется провести немало времени, но несмотря на это комната была ярко освещена и убрана.
Оглядевшись, передо мной стал выбор, можно было сесть рядом с симпатичным, как показывает аура, драконом или рядом с болотным гоблином, от которого даже на входе чувствовался природный запах кожи. Поэтому, мой выбор был очевиден. Мое решение наяву был ежесекундным.
Присев, я осмотрелась, поняла, что как минимум полчаса мне еще придется ждать багаж, поэтому достала заранее припасенную для подобного случая книгу.
- «Молекулярные диапазоны с настройкой пространственной диффузии», - вслух зачитал мой сосед спустя пару минут, - оригинальный выбор для девушки, - он усмехнулся.
Вообще на вид я бы дала этому дракону около девятнадцати лет, большие серо-голубые глаза, аккуратно расчесанные короткие волосы черного оттенка, длинный прямой нос и тонкие длинные пальцы рук. А также по переливам ауры, впрочем, и по внешности тоже, можно было незамедлительно сказать, что у него в крови есть эльфийская кровь. А еще… «Какая симпатичная девушка, но платье у нее стремное». Я тут же окинула себя оценивающим взглядом, в одном и зеркал, но в отличие от дракона, осталась полностью удовлетворенной своим внешним обликом.
- К вашему сведению, книга не только интересна, но еще и очень полезна... – мягко ответила я и сделала многозначительную паузу, намекая, что если собеседник хочет вести диалог, то должен представиться.
- Я Ливитель Д’ар Раолил, - он протянул мне ладонь для рукопожатия.
- Ситлина Тоулэр, - я мягко пожала его ладонь, все-таки мое первое знакомство в городе завелось быстрее, чем я того предполагала. Я не стремилась завести с ним диалога, поэтому хотела продолжить чтение, но мой сосед явно хотел побеседовать со мной по душам.
- Госпожа Тоулэр, а вот знаете, я пришел посылку получать, - поделился он со мной очень важной новостью. – А вы зачем? – поинтересовался этот дракон.
- Я недавно в городе, поэтому пришла за своим багажом, – кратко ответила я.
- Ситлина, я бы с радостью предложил вам провести экскурсию по городу, но, однако я не хочу, чтобы вы думали обо мне дурно, но я пока не намерен заводить серьезные отношения, и предлагаю вам прогулку исключительно в дружеских и познавательных целях.
Я опешила от такого резкого поворота событий, особенно учитывая, что вовсе не думала о соседе в романтическом плане.
- Простите, но думаю, что сегодня я буду занята, но спасибо за ваше предложение, - как можно было тактичнее, отказалась я и собиралась вновь вернуться к чтению страницы, которую перечитывала третий раз, как меня опять прервали.
- Тогда, может, вы свободны завтра или послезавтра? – все еще не унимался дракон.
- Боюсь и тогда я буду занята делами, - я кивнула, но все же было немного жаль огорчать его.
- А может, вы сможете уладить свои дела до четверга? – хитро поинтересовался Ливитель.
- Хорошо, как раз я успею все сделать, - я весело усмехнулась его настойчивости и решила, что мне правда было бы неплохо развеяться и посмотреть город.
- Спасибо, Вам Ситлина Тоулэр я так признате… - Ливитель хотел вновь начать пышную благодарственную тираду, но голос лепрекона, что просил дракона пройти к пятому окну выдачи отвлек его. Он быстро встал, перекинул через плечо сумку, и хитро улыбнувшись мне, сказал, - В четверг, в главном парке возле Дерева Смерти. Надеюсь, вы придете, – напоследок хмыкнул он и убежал получать свою посылку.
Я еще, будучи здесь неделю, совершенно не знала о каком парке и дереве идет речь, но решила разобраться со всем этим позже, к тому же до четверга еще далеко. Когда мой собеседник удалился, на его место сел вампир, что был в мрачном настроении и не пытался завести со мной диалог. Я не была огорчена данным фактом и смогла спокойно прочитать семь страниц книги, как пришла и моя очередь.
Показав квитанцию о сдаче багажа, я поставила свою подпись на документе, проверила чемоданы на наличие следов взлома или повреждений, но ничего не обнаружила, оставшись довольной выбором компании. Я расплатилась, и без проблем наняв носильщиков, которые с легкостью подхватили багаж, направилась к выходу.
Поймав на улице водителя автомобиля, которые изобрели всего три года назад на магической подпитке, и которые стали очень популярны по ряду причин. Это достаточно сильно ударило по экипажам, но однако и они еще не ушли из массового пользования. Мне помогли загрузить чемоданы, и мы направилась к адресу, который уже стал моим домом.
Остаток дня прошел повседневно, и ничего интересного со мной больше не приключилось. Впрочем, пищи для размышлений мне все еще хватало и события прошлой ночи никак не выходили из головы вопреки напутствию Луиса. Но, интуиция была права, что все не может так резко и гладко закончится. Поэтому, когда я сегодня возвращалась с книжного магазина, где была представлена новая коллекция детективных романов, меня ждал сюрприз, если это можно, конечно, так назвать.
- Здорова, - я отшатнулась в сторону на добрых полметра от такого внезапного приветствия и в недоумении посмотрела на висевшего вниз головой Зейна, который раскачивался на ветке.
- И тебе добрый вечер, - кивнула я. – Это твоя фишка, здороваться вверх ногами? – уточнила я, наклоняя голову набок.
- Ага, люблю повисеть вечерком, - хмыкнул он, и в это же мгновенье, спрыгнув, ровно стоял передо мной на ногах. – Я смотрю, ты весело проводишь время. «Жертвоприношения и убийства семьи Берклет?» – он хитро улыбнулся, наклоняясь ко мне и безошибочно угадывая название купленной мною книги.
- А ты телепат? – приподняла я брови. – Или я уже вслух говорю от радости?
- Это не так важно, - отмахнулся он. – Важно то, что ты уже собираешься домой, а поутру в свой научный центр?
- Копируя Даскена, спрошу – разве это не очевидно? – усмехнулась я, все так же стоя посреди улицы.
- Предлагаю заключить сделку, – весело сказал Зейн, доставая блокнот. – Скажи, какое у тебя по договору месячное жалованье? – уточнил он, щелкнув ручкой.
- Семьдесят золотых, - послушно ответила я, еще не подозревая, к чему он клонит. – Я думала, что больше не увижусь с вами, вы же агентство, к чему вам заключать со мной какой-то договор?
- Не агентству, а мне, - вампир блеснул серо-голубыми глазами, а после повернул мне блокнот с четырехзначным числом. – Согласишься, деньги твои.
- Что-то мне это не нравится, - вздохнула я, обходя загородившего дорогу парня.
- Эй, подожди! – воскликнул он, подбегая ко мне и вновь вставая напротив. – Выполни эту работу, я не прошу от тебя многого. К тому же, я агент ДАН, ты можешь мне верить.
- Я была бы дурой, если бы согласилась на сделку, о которой ничего не знаю. И раз ты агент ДАН, то, что тебе нужно, что могу предоставить только я? – спросила я прямо, не желая ходить вокруг да около.
- А ты мне нравишься, - довольно хмыкнул Зейн. - Мне нужно чтобы ты кое-что мне перевела. Согласишься? Деньги для меня не проблема, если мало, заплачу больше, - теперь он говорил серьезнее.
- Завтра я освобождаюсь в пять часов, можешь во время дня занести бумаги в центр или же после передать их мне, - сдалась я под его взглядом, но напомнила. – Но я далеко не переводчик и ты обращаешься не по адресу.
- Уверен, у тебя получится, но… Видишь ли, в чем дело, - он взъерошил волосы. – Это не совсем бумага.
- Тогда, что это? – я взяла пакет в другую руку для удобства.
- Эх, Сита, как же иногда с тобой долго, - вдохнул Зейн и щелкнул пальцами. – Только не возмущай, я заплачу, - подмигнул он мне, а я огляделась вокруг.
Зейн переместил нас в какое-то здание, больше похожее на старый склеп. Возможно, мне правда хотелось возмутиться, но совесть тут же напомнила о двойном спасении и вкусном завтраке, поэтому кроме:
- Показывай, что переводить надо, - ничего больше не сказала.
Зейн победно улыбнулся, как ясное солнышко, отобрал у меня пакеты с покупками и провел меня к одному из постаментов, на котором мелкими буквами был выведен текст.
- Какой перевод? Письменно, устно? – уточнила я, оглядываясь.
- Давай устно, - пожал он плечами, а я присела на корточки и смахнула слой пыли.
– Кхм, содержание гласит «Да будут мои предки и дальше прославлять род Агшелоршесов и возносить его достоинства. Луи Омбрежд», – я взглянула на Зейна, который довольно улыбался и в мечтательной задумчивости прикусил губу. – Только не говори, что ты готов был заплатить мне десять тысяч золотых за какое-то предложение, которое написано на всеобщем, что переводить-то надо? – я со скепсисом приподняла бровь, не понимая Зейна.
- Сита, это превосходно, - щелкнул он пальцами. – Спасибо тебе большое, завтра отдам чек, - сказал он отстраненно, полностью летая в своих мыслях.
Вернув меня на ту же улицу, он помахал мне рукой и растворился в воздухе. Я не чувствовала от Зейна ничего плохого, к счастью чутье на людей у меня хорошее, но вечерний его поступок поставил меня в тупик. Все прочитанные детективы тут же закружились в голове, заставив меня почувствовать себя следователем, и я принялась логически рассуждать. Еще этим утром никто иной, как Зейн задал мне очень интересный вопрос, про языки нежити. Что если сейчас это была просто проверка, а вовсе не часть какого-то задания? Ему было все равно, какой перевод, лишь результат, а само дело и вовсе не для агентства. Возможно, он просто хотел убедиться в утреннем факте на мой счет. Но тогда к чему предлагать мне такие деньги, раз я даже не понимаю этого и делаю перевод без заминки, как на родном? И чем же он, остался, так вдохновлен? Моей способностью?
Некоторые вопросы, несмотря на мои старания, остались без ответа, но подойдя к дому я, как то привыкла, выкинула из головы все посторонние проблемы.
Еще раз, проверив сумку на завтрашний день, я завалилась читать новокупленный роман, совсем не глядя на часы. Когда глаза стали откровенно слипаться, то поняла, что переборщила, и в срочном порядке выключив свет, отправилась спать, но моя голова все еще была занята мыслью – кто же убийца? Хотя, мне уже хватило необычных событий, в глубине души меня мучил назойливый вопрос, а что дальше? Продолжение будет?
Почему-то я была уверена, что моя связь с ДАН не закончится так быстро и нам еще предстоит свидеться, и сегодня идя на работу, я несколько секунд разглядывала дом в начале главной улицы, а на последнем и вовсе красовалась вывеска «Жареный страус», глядя на которую даже не возникала мысль, что в этом доме есть что-то еще, кроме этого кафе.
А я сделала себе мысленную зарубку, что стоит при случае зайти в это заведение.
Зайдя в научный центр и пройдя турникет, я поспешила в раздевалку, чтобы переодеться. Поздоровавшись с коллегами, а так же взяв ключи от лаборатории, поднялась на второй этаж, где располагалась наша секция. Девушек в коллективе было не слишком много, поэтому мы довольно быстро нашли общий язык. Вместе со мной работала Мелина русоволосая девушка с фиалковыми глазами, она была очень дружелюбной и довольно общительной. Именно поэтому сегодня после работы она предложила зайти в кофейню, купить что-нибудь вкусненькое и посмотреть какую-нибудь новинку, например, вышедший фильм известного режиссера.
***
Возле малой оранжереи еще никого не было. Открыв ключом дверь, я включила свет и взяла чистый планшет для записей со стола. Сегодня мне требовалось изучить зависимость пятнадцати экземпляров некого цветка НЛ-13 от солнечных лучей. Название цветку еще не было дано официально, но мы за глаза называли его «Синебредой», поскольку пах он ужасно и производил дурманящий эффект, приходилось работать в масках.
Составив все горшки на небольшую тумбу для перевозки, поспешила к световым камерам. Расставив цветы по порядковым номерам, в очередной раз убедилась, что закрыла камеры и с облегчением сняла маску, в которой было тяжело дышать. Выдохнув, присела за стол управления и сдернула перчатки, беря ручку, и поставила на полях сегодняшнюю дату.
Поглядев на нежно-голубые бутоны, щелкнула парочкой выключателей, запуска машину и послышалось тихое гудение, а передо мной всплыла магическая панель управления. Требовалось проверить, как растения реагируют на солнечный, магический и ультрафиолетовый свет, а также на его отсутствие. Процедура легкая, но больно уж долгая и кропотливая. Для точных наблюдений для каждого опыта необходимо не меньше пары часов.
Решив сходить в комнату отдыха и захватить блокнот с моими мыслями посвященные исследованию, а также выпить чашечку кофе, я включила кристалл записи, чтобы после посмотреть реакцию растений. Так или иначе, сидеть и неотрывно наблюдать за ними нет никакого смысла, стоит заняться другими делами.
- Эй, чего ты прохлаждаешься в середине рабочего дня? – раздался совсем рядом недовольный и строгий голос, а я, подняв голову от бумаг, увидела госпожу Норен, а в комнате повисла тишина.
- Простите, я уже приступаю к работе, - виновато кивнул парень и, поднявшись из-за стола, поспешил удалиться, а она рявкнула.
- Стоять. Почему халат мятый? Я давно не делала выговоры за внешний вид? Вы думаете, вы здесь, чтобы кофе выпить? – чуть повысила она голос, однако госпожа Норен никогда не ругалась, лишь отчитывала так, что ты чувствовал себя самым виноватым во вселенной. – Еще раз увижу мятый халат, отстраню от исследований – будешь горшки и поддоны мыть, - женщина развернулась, строго оглядев нас, словно выбирала следующую жертву.
- Где отчеты за последнюю неделю?! – решила она нанести проверку, устраивая разнос группе разработчиков.
Я говорила о том, что жизнь текла гладко и неспешно, а на работе все отлично, но единственная проблема всего центра – госпожа Норен. Она была дамой средний лет, поговаривали, что ее сын прокурор, который недавно женился и стал жить в одном доме с ней вместе с невесткой, а также ее дочь была психологом. Госпожа Норен возглавляла наш корпус, она отличный специалист, но иногда ее характер бывает чрез чур тяжелым. Но мы не спорим, все-таки это наша работа и именно от нее зависит, получим ли мы премию или же нет. Она была вспыльчивой женщиной, и доставалось всем одинаково, но стоит признать, ошибки действительно были, и ругалась она по делу, но ко мне было чуть иное отношение.
- Ты, - указала она пальцем прямо на меня, а я мысленно поморщилось. – Разве ты не должна заниматься исследованием? – стали в ее голосе было хоть отбавляй.
- Добрый день, госпожа Норен, - поздоровалась я и, допив одним глотком кофе, встала. – Исследование световой зависимости не требует моего присутствия.
- Вот как. И что, у тебя больше нет работы? – вопросительно изогнула она одну бровь, сложив руки на груди.
- Я решила заняться отчетами, - указала я на стол, заваленный различными документами.
- Для этого дела есть личный кабинет, а не комната отдыха, - сухо заметила она и подхватила мой блокнот, а быстро пролистав записи, довольно хмыкнула. – Неплохо. Раз работы у тебя нет, то хочу напомнить, что ты все еще на испытательном сроке.
Как только я появилась в исследовательском центре госпожа Норен тут же поставила мне условия, если я справлюсь с недельной проверкой и тестированием, я смогу остаться в отделе исследований, в противном случае она переведет меня в другой корпус, заниматься исключительно бумажной работой. Поработав пару дней решила сделать все возможное, чтобы остаться здесь, поэтому и стойко выслушивала все замечания и старалась делать все в точности, как хотела госпожа Норен. Как шепнула мне Мелина, вес они прошли через «испытательный срок» и это нечто вроде традиции приема новичков.
- Держи, - она достала из кармана халата небольшой листок. – Приступай к работе. Думаю, когда все выполнишь, то сможешь продолжить исследования световой зависимости, - еще немного походив по комнате отдыха, она отправилась в гардеробную, чтобы встретить опоздавших.
Я с твердым намереньем сжала листок и развернула его, понимая, что здесь столько дел, сколько в знаменитой сказке про Золушку даже мачеха не оставляла. Это был мой не первый список дел от госпожи Норен и я четко чувствовала себя не исследователем, а девочкой на побегушках. Впрочем, было бы странно, если бы она стала доверять мне серьезные дела, как новому непроверенному человеку, поэтому ее поступки мне более чем ясны.
- Что у тебя? – любопытно заглянула через плечо в список Мелина, появившаяся сразу после ухода начальницы.
- Заказать удобрения, опылить кактусы, отнести документы в другой корпус, позвонить насчет доставки, рассортировать бобы в секции РН-78, наполнить газовые баллоны, срочно приобрести новые цветочные горшки, починить кран в третьей секции, развестись с Жердоном, подготовить растения к… Что? Развестись с Жердоном? – с некоторым запозданием опешила я и вновь вчиталась в этот пункт. – Что это значит? – повернулась я к Мелине, которая также выглядела озадаченной.
- Я знаю, что муж госпожи Норен умер лет тридцать назад и не припоминаю, чтобы она выходила замуж вновь, - покачала головой девушка и, отобрав у меня лист вчиталась. – Жердон, Жердон…- бормотала Мелина, нахмурившись. – Имя какое-то очень знакомое.
- Жердон? – переспросил проходящий мимо нас мужчина, а мы согласно кивнули. – Так это же поставщик из города, - пожал он плечами и пояснил. – Я как-то ходил к нему по поручению госпожи Норен. Удачи вам, госпожа Тоулер, - мягко улыбнулся мне он и направился по своим делам.
- Пожалуй, я уточню, что значит этот пункт, - кивнула я подруге и поспешила в сторону кабинета начальницы. Однако там ее не оказалось, сказали, что она ушла в оранжерею, в оарнжереи мне сказали, что она ушла пару минут назад в административный отдел. Идти в другой корпус мне не хотелось, да и на эти «догонялки» я потратила свое драгоценное время и решила действовать по обстоятельствам. И найдя того парня, который был знаком в Жердоном взяла его адрес, намереваясь зайти к нему, так или иначе, мне нужно было выйти в город и в срочном порядке купить горшки. Честно говоря, было ощущение, что госпожа Норен придумывает все эти пункты, нежели их действительно нужно сделать. Вооружившись домашним адресом, я направилась в свою кабинет, небольшую светлую комнатку с книжными шкафами и рабочим столом. Это было единственное место, где можно было уединиться, и только ради этого рабочего уголка я была согласна стать «Золушкой» на эту неделю, к тому же осталось не так много времени, всего несколько дней.
Выполнив мелкие задания, всем позвонив и все заказав и словно ужаленная поспешила принять доставку и поставив свою подпись, попросила так удачно проходящих рядом мужчин помочь мне перенести все это в соседнюю секцию. Они не отказались и левитацией за один раз подняли все подносы, вновь доказывая, что магия штука в хозяйстве полезная и эффективная.
На несколько раз оббежав научный центр, я облечено выдохнула, понимая в моем списке дел осталась лишь покупка горшков и развод. Вновь наведавшись в кабинет госпожи Норен, убедилась, что ее нет на месте, поспешила в лабораторию и сделав пару пометок и сменив режим освещения, переоделась и помчалась в ближайший цветочный магазин, который располагался в нескольких улицах от центра.
Глядя на часы, я понимала, что если хочу успеть в магазин до закрытия, до пяти часов, то нужно еще немного поторопиться и увеличить скорость. До магазина двадцать минут, но если я срежу на следующем переулке, смогу сэкономить три минуты. Если пройти через сквозной магазинчик дальше, это на четыре минуты меньше. А также можно воспользоваться дорожкой для велосипедов, это еще минус три минуты. И тогда получится не двадцать, а десять.
Я четко выстроила в голове детальный маршрут и, придерживая сумку, сорвалась на бег, поглядывая на часы. Я все просчитала идеально и должна успеть ровно в срок, однако у магазина произошла некоторая заминка.
- Девушка, сюда нельзя идти! – воскликнул молодой офицер и преградил мне дорогу и указал на людную улицу, по которой сновали стражи порядка. – Простите, вам нельзя здесь находиться, - улыбнулся он, а я поморщилась, покосившись на циферблат.
- Прошу, позвольте мне пройти, я очень спешу, - попросила я, но он был категоричен.
- Извините, я не могу вас пропустить. Здесь произошло ограбление, - шепнул мне он и махнул. – Извините, вы можете купить продукты в другом месте.
- Да не в продуктах дело, - с долей обреченности вздохнула я, рассматривая на обеспокоенных хозяев, которые о чем-то беседовали внутри. – А что украли? – поинтересовалась я мимоходом.
- А вы что детектив? – с долей скепсиса приподнял он брови, вновь окидывая меня оценивающим взглядом.
- Я просто люблю детективы, - расплылась я в улыбке, однако поняла, что офицер не намерен делиться деталями, видя во мне несерьезного собеседника.
- Все домохозяйки читают детективы и думают, что при удобном случае смогут раскрыть любое дело, но это совершенно не так, уж поверьте мне. Идите домой госпожа, и готовьте ужин своей семьей, не мешайте опытным специалистам работать, - со снисхождением посоветовал он, а я недовольно фыркнула и развернулась, решив не тратить драгоценное время на перепалку.
- Госпожа Тоулер? – окликнул меня знакомый голос.
Обернувшись, я увидела знакомого мне вампира, который был одет все в ту же черную форму и держал в руках коробку с каким-то полуфабрикатом.
- Зейн? – я была чуть удивлена, встретив его в подобном месте, и заметила. – Не думала, что городские герои и по совместительству некроманты занимаются кражами в продуктовых.
- Долгая история, - отмахнулся он и, поглядев на офицера, уточнил. – Торопишься? Можешь пройти, если нужно, - улыбнулся он и приподнял ограждающую ленту и приостановил стража, который хотел возмутиться. – Она со мной.
- Спасибо, - благодарно улыбнулась я и прежде чем офицер успела что-то сказать, проскользнула внутрь, благоразумно ни к чему не прикасаясь, чтобы не испортить улики и оглянулась.
- Ведешь себя так, словно каждый день бываешь на местах преступления, - подмигнул мне Зейн и удивился. – Не хочешь посмотреть на следствие? Не каждый день выпадает такая возможность.
- Я была бы не прочь, но я очень и очень спешу, - пояснила я и, не задерживаясь, побежала к выходу, мысленно ругая себя за то, что не предусмотрела непредвиденный поворот событий. Если бы не Зейн, то могла бы и не успеть.
- Кто эта девушка? – возмутилась хозяйка, а я приветственно кивнув, распахнула заднюю дверь и уже стоя на улице протараторила.
- Мне очень жаль, что вас ограбили, примите мои сожаления.
К счастью, в магазин я успела и сделала заказ на тридцать цветочных горшков среднего размера, их должны привести в центр в течение часа. Осталось, на мой взгляд, самое сложное – развестись. Однако помыслив логически, пришла к выводу, что «развод» в данном случае значит разрыв контракта.
Спрятав квитанцию в сумку, достала листок, на который записала адрес Жердона. Наведавшись к нему домой, его жена сказала, что он вышел на вечернюю прогулку, поэтому оставив для него сообщение, с чувством выполненного долга неспешно направилась обратно в центр. Нужно было закончить исследование и принять доставку, но все это могло немного подождать. Этот день меня очень вымотал, и я даже не смогла спокойно присесть, все время какие-то дела и поручения. Я с нетерпением жду момент, когда испытательный срок закончится, а я смогу быть независимым членом команды.
Идя обратно тем же путем, которым пришла, вновь остановилась у продуктового и на некоторое время замешкавшись, глубоко выдохнула и под прищуренным взглядом стража порядка, пролезла под оградительной лентой. В запасе у меня было пятнадцать минут и больно уж, любопытно мне стало, что же произошло в разгар рабочего дня.
- Что делаешь? – обратилась я к Зейну, который что-то с увлечением писал, присев на какие-то коробки.
- Как что? Дело закрываю, - улыбнулся некромант, не отрываясь от работы, и хитро поинтересовался. – Не выдержало сердце юной девушки? Стало любопытно, и вернулась? Или по мне соскучилась?
- Первое, - не стала отрицать я очевидное. – Говоришь, закрываешь дело, поймали преступника? Можно? – я указала на папку с материалами дела.
- Да, - без какой-либо заминки кивнул вампир. - Думаю, это просто дети, которые решили повеселиться. Не стоит обращать на это внимание. Нужно лишь обновить охранные плетения.
- Дети? – изумленно приподняла я брови и прямо спросила. – Зейн, ты пошутил или ты идиот? Серьезно думаешь, что это сделали дети?
- Это вообще-то грубо, - надулся он, а хозяин магазина видимо хотел что-то сказать, однако Зейн жестом приостановил его и кивнул мне на стул рядом. – Думаешь, что это не так? Тогда предложи свою версию, на основе известных фактов.
- Хорошо, - согласилась я и, бросив взгляд на часы, приняла его предложение. – Во-первых, кража произошла в период с часы до двух. Все дети в это время находятся в учебных заведениях, только если не прогуливают. Согласно материалам, защита не сработала. Она была неисправна? На ней нет следов взлома.
- Думал, у тебя нет магического дара.
- Он есть, но очень слабый. И даже если и так, то это не мешает мне, сканировать местность магическим зрением, - закатила я глаза и продолжила. – На защите нет никаких следов взлома, как на окнах или дверях. Это означает, что у злоумышленника были ключи или другой доступ к магазину. Владельцы – супружеская пара и магазин сегодня был закрыт поп причине их годовщины, их дочь, которая помогает им, была месте с ними. У всех есть алиби. Значит, оригинала ключа у вора нет. На дубликаты действует сигнализация, смотрю, она очень хорошая и на нее денег не пожалели. А значит… вор проник сюда другим путем.
- Ну и что? Хочешь сказать, что вор из воздуха появился? И почему это не могут быть дети? Звучит не убедительно, здесь неподалеку есть шайка ребят, который вечно во что-то ввязываются и на них неоднократно подавали жалобы. Это наверняка они.
- Но и у тебя нет доказательств, что это они. Да и то, что было украдено... – пробормотала я и, перечитав список продуктов, заключила. - Дело здесь не в выгоде, ничего ценного, лишь консервы. Это не кажется странным? Будь то дети – их целью стали бы сладости. Ты знаешь таких детей, который захотят нанести визит магазину ради полуфабрикатов? Пять килограммов замороженной кильки, шпроты, сайры и другая рыба. Похоже на детей?
- Тогда кто? – закинув ногу на ногу, Зейн закрыл папку и требовательно взглянул на меня. – Раз так, то назови мне преступника.
- А что, нельзя просмотреть записи с уличных кристаллов? – уточнила я, оглядываясь и проходя по магазину и подойдя к двум стражам порядка, которые занимались уликами, спросила. – Вам удалось что-то найти? Отпечатки обуви, пальцев, следы, волосы, кровь, слюна? Ничего нет? И… постойте, - я нахмурилась и обернулась к супружеской паре. – Раз сегодня годовщина вашей свадьбы, вы должны были праздновать, и дел в магазине у вас не было, то, как же вы узнали, что произошла кража?
- Нам позвонила соседка, у нее лавка с травами, совсем рядом. Она сказала, что видела свет внутри, но поскольку знала, что сегодня нас нет, то тут же связалась со мной. Работаем мы сами, а приехав, сразу же вызвали стражей.
- Вот как… - протянула я и повернулась к Зейну. – Вы уже разговаривали с ней?
- Разумеется. За кого ты меня принимаешь? – возмутился он и протянул мне кристалл с записью разговора. Прослушав весь диалог дважды, я заключила.
- Непохоже, что она врет. И чувствую, что дело здесь не в простой краже. Здесь есть что-то большее. Неужели люди стали бы действительно так продумывать свой план, чтобы украсть несколько банок с рыбой? Это портовый город и ее можно купить в порту в четыре раза дешевле, здесь должна быть какая-то другая выгода. Подобные кражи были зафиксированы до этого? Уверена, есть какой-то другой путь, как вор проник внутрь. У вас есть канализация или тайные ходы? – обернулась я к чуть ошарашенным владельцам, а рядом стоявший страж порядка, едко заметил.
- Девушка, вы явно заигрались в детектива, - скривился он, оглядев меня с ног до головы. - Это место преступления, уходите отсюда и возвращайтесь домой, к мужу и детям. Господин сотрудник ДАН, - сказал он с издевательскими нотками, - или как вас там, детектив, вы не имеете права приводить сюда своих любовниц и тем более посвящать их в курс дела.
- Какое вам дело до моей персоны? Даже если и любовница, вас касается это в последнюю очередь, – припечатала я и заявила. – Вы вовсе стражи порядка и расследование не ваш конек, как вы смеете так категорично судить обо мне? Если вы думаете, что это проказы детей, то глубоко заблуждаетесь. И… ах, ты ламинария сушеная, я опаздываю! – воскликнула я и сунула Зейну папку с делом, поспешила на выход. – Это не дети, а целая банда. Они проникли в магазинчик с помощью подземного секретного хода, зданию уже несколько веков и раньше всегда были опасные выходы под землей, на случай внезапной атаки. Я думаю, что эти люди просто запасались продовольствием, притом рыбой, наверное, вам стоит наведаться в порт и осмотреть небольшие лодки или катеры. Готова поспорить, что подобное ограбление, скоро повторится, но уже не здесь. Удачи, - прикрикнула я напоследок и побежала в центр, понимая, что мне нужно еще очень многое успеть.
- Эй, постой, - крикнул мне вслед Зейн, однако я не остановилась.
Придя в центр перевела дыхание и словно по волшебству, мой монофон зазвонил – прибыла доставка. Закончив со всеми поручениями, я вновь встретилась с Мелиной и договорившись посидеть в кафе как-нибудь в дргуой раз, переодевшись, отправилась заканчивать опыт со световой зависимостью.
Честно говоря, сегодняшний день меня совершенно не удивил. Почему-то я так и знала, что госпожа Норен даст мне очередной список, и я вновь весь день проведу за его выполнением, однако до окончания этой беготни осталось три дня. А если не считать сегодняшний, два.
Придя в свой кабинет, зачеркнула на календаре сегодняшний день и с облегчением откинулась на спинку стула и доставала из ящика стола новый детективный роман. Время близилось к семи часам, но почему-то возвращаться домой мне не хотелось. Знала, что там меня никто не ждет, поэтому и не было желания идти. Я планировала почитать книгу, а после направиться домой до того, как стемнеет. Как я уже говорила, кабинет здесь больно уж пришелся мне по душе. Белые стены и серая плитка на полу, широкое окно с жалюзи, письменный стол и стеллажи, которые я уже полностью заставила книгами, посвященными работе.
День выдался нелегким, а я все не могла выкинуть из головы ограбление продуктового магазинчика. Стражи порядка были в какой-то степени правы, ведь я не детектив, ни магического дара, ни должного образования, но, тем не менее, я любила преступления и все возможные детективы. Да и к собственной гордости, я могу похвастаться двумя раскрытыми мелкими делами, когда я была еще подростком, как говорили некоторые, у меня было нестандартное мышление. Чего лукавить, у меня всегда было какое-то обостренное чувство справедливости, и когда-то я хотела поступить в академию КСБР (Королевская служба безопасности Ромарина), но я понимала, что учиться там чрез чур тяжело, а физическая подготовка была у меня ниже среднего и вступительный экзамен я бы точно завалила, но я здраво оценивала свои способности, да и понимала, что мой характер чрез чур мягкий и я не смогу всегда быть хладнокровной, чтобы решать судьбы людей. Поэтому пришлось выбирать специальность по мере своих возможностей, но я была совсем не против, поскольку алхимия и ботаника были моей второй страстью. Однако даже будучи алхимиком, моя мечта никуда не делась, и я изучала все вещи самостоятельно. Записывалась на курсы, покупала книги, коллекционировала вырезки из газет и следила за статистикой преступлений. Это стало нечто хобби и приятного увлечения, но его я любила до глубины души.
- Психология преступников, мотивы убийцы, криминальная психология, руководство для следователя, тактика следственных действия, справочная книга криминалиста, - тихо бормотала я, водя кончиком пальца по корешкам книг.
- Оригинальное хобби для садовода, - услышала я чей-то голос, а затем тихий стук.
Возможно, я бы вздрогнула, но помня вчерашнюю, да и сегодняшнюю встречу, я и ожидала чего-то подобного. На наружном подоконнике стоял никто иной, как Зейн собственной персоной, наблюдающий за мной. Он помахал мне и жестом предложил открыть окно, которое было раскрыто на режим проветривания.
Поднявшись со своего, места я несколько секунд еще вглядывалась в лицо Зейна, но не найдя в последнем ничего подозрительного, распахнула створку, впустив вместе с парнем поток прохладного воздуха.
- Собирайся, мы уже опаздываем, - взглянул он на свои часы и оглянулся в кабинете. – Ничего у тебя так, уютненько, ожидал, что повсюду будут цветы, - поделился он собственными мыслями.
- Куда? Что-то я не припоминаю, чтобы у меня были планы на этот вечер.
- Тебе удалось меня впечатлить. То, как ты размышляла… Не откажешься раскрыть вместе со мной это дело? – Зейн не без улыбки достал из сумки знакомую папку бежевого цвета и протянул мне.
- Разве так можно? Я же не член КСБР или же вашего агентства, – нахмурилась я, понимая, что предложение Зейна очень даже заманчиво.
- А почему бы и нет? Я представитель закона, а ты мой помощник. К тому же, Луис с меня три шкуры спустит, если я не раскрою это дело к завтрашнему дню. Ну что, юная леди, вы согласитесь составить мне компанию и поймать преступников? Уверен, это будет очень романтично.
- Что-то мне подсказывает, что романтика и кучка бандитов мало совместимы, - фыркнула я и указала Зейну на окно. – Жди меня снаружи, я выйду через пять минут.
Зейн расплылся широченной улыбке, от чего показались острые клыки, и ловко запрыгнув на подоконник, он выпрыгнул наружу. Я же, прибрав важные бумаги и закрыв на ночь дверь, поспешила вниз. Пожелав хорошей ночи охранником, прошла турникет и сильнее запахнула длинный плащ, понимая, что к вечеру на улице похолодало и нужно купить новые перчатки. Свою последнюю пару я опять потеряло. Была у меня такая дурная привычка – всегда где-то терять одну перчатку, притом преимущественно левую. Иногда я четко следовала своему маршруту, и мне удавалось найти пропажу, но это было редкостью, и сейчас я клятвенно пообещала себе пришить последние к рукавам одежды.
- Куда мы направляемся? – весело поинтересовалась я, подбежав к вампиру.
- А куда ты хотела? В порт? Куда скажешь, туда и пойдем, - пожал он плечами, с некоторой задумчивостью всматриваясь вдаль улицы.
- Серьезно? – с некоторым удивлением переспросила я. - Тогда давай снова вернемся к тому магазину, он же сейчас в распоряжении стражей? – чуть призадумавшись, уточнила я и мы направились в сторону продуктового. Вначале мы шли в тишине, я вновь читала детали происшествия, и протянула, глядя на него. – Зейн, я не хочу тебя обидеть, но ты не слишком уж и похож на детектива.
- Верно, из всего агентства у меня хуже всех получается расследовать дела, вот меня и посылают лишь на кражи магазинов, но по иронии судьбы я также как и любой член ДАН считаюсь полноправным детективом, - хохотнул он и решив поддержать диалог, сказал. – Знаешь, я искренен, и ты меня восхитила своими размышлениями этим днем. Как ты смогла прийти к подобным выводам? Ты рассуждала так, что у меня создалось ощущение, что ты лично ограбила этот магазинчик.
- Я много читаю, - призналась я, а он согласно закивал.
- Точно-точно, все те книги в твоем кабинете, - припомнил он, щелкнув пальцами. – Это все твое? Ответь, почему же молодую девушку, специализирующуюся на алхимии интересуют расследования?
- А почему бы и нет? Это интересно и очень познавательно. Можно узнать много нового, - кратко ответила я, и попросила у Зейна. – У тебя есть с собой фонарик?
- Нет, а должен? – искренне изумился Зейн, с недопониманием взглянув на меня. – Что ты хочешь сделать?
- Уже темно, а ночным зрением я не обладаю, хочу для достоверности осмотреть улицу на предметы упущенных улик.
- Думаешь, сотрудники КСБР могли упустить что-то важное, что сможешь найти ты? – наклонил он голову набок, но не стал спорить и хлопком зажег в воздухе несколько огоньков. – Хватит? Могу осветить улицу сильнее.
- Забыла, что ты маг, - благодарно кивнула я ему и подошла к огражденному магазину, осматривая его со всех сторон.
- Если нужно, обращайся.
- Хорошо… - отстраненно пробормотала я, и несколько раз подергав ручки окон и дверей, вошла внутрь, а огоньки, пролетев за мной, осветили помещение. Магические камни отключали на ночь в целях экономии, поэтому магия Зейна была как ни кстати. Присев на колени, я стала рассматривать напольную плитку.
- Почему отрицаешь возможность, что тайный ход находится в стене? – поинтересовался Зейн, присев рядом и стал аналогично моим действиям обстукивать плитку и уточнил. – А что мы пытаемся найти?
- Если бы ход был в стене, то супружеская пара, знала бы о его существовании. Посмотри на прилавки, они новые, а краска на стенах совсем свежая, ей не больше месяца. Видимо ремонт был сделан совсем недавно. Тайному ходу больше нескольких сотен лет, технологии были не на таких высоких уровнях, как магия, поэтому на стене остался бы характерный стык, который бы тут же заметили. Значит, если это не стены, остаются лишь две плоскости. Потолок – не то, что мы ищем, ведь он слишком низкий и расположиться там может разве что вентиляция, дом располагается отдельно и оттуда ничего никуда не может вести. Значит, ответ очевиден. Посмотри на плитку, она вся в трещинах и сколах, но перекладывать плитку очень долго и дорого. К тому же, посмотри на швы, они очень и очень потерты и почернели, видимо полом не занимались с самой покупки. Очевидно, никто и не подозревает о существование хода, однако злоумышленники очень хорошо знакомы с системой переходов.
- И как ты приходишь к таким выводам? – чуть ошарашено выдохнул Зейн. – А что ты делала сегодня на улице в разгар рабочего дня? Ты куда-то опаздывала.
- А, это… я должна была успеть в цветочный магазин до его закрытия и развестись с Жердоном.
- Развестись? – подавился вампир и закашлялся. – И как? Все прошло хорошо? Глядя на тебя, не скажешь, что ты уже замужем. Слышал, разводы в наше время, основанные на магическом обручении одобряются очень редко и…
- Тихо, - попросила я и, навострив уши, прислушалась. – Ты слышишь это? – прошептала я, стараясь не шевелиться, а где-то под полом раздался скрежет.
- Это воры? Они пришли снова? – нахмурился Зейн и предложил. – Давай, я просто сломаю пол каким-нибудь заклинанием, к чему возиться с потайным ходом? Нужно скорее поймать злоумышленников.
- Во-первых, тайные ходы на то и тайные, что при простом осмотре их не найти, но учитывая сколько прошло лет, громким шумом ты можешь спугнуть преступника и мы потеряем их. Эх, пустая твоя голова…
- Ладно-ладно, - чуть тоскливо согласился он, продолжая проверять каждую плитку. - «Их»? Думаешь, работало несколько человек?
- Магический фон чист, как стеклышко, владельцы не маги и в магазине последней не пользуются, поэтому исключено, что воры использовали ее, да и сигнализацию это бы потревожило. Но если не левитация, то, как один человек мог за один раз унести пятнадцать килограмм рыбы и множество консервы? Это будет тяжело и не практично. Очевидно, это было несколько человек, раз они ко всему прочему так качественно замели за собой следы. Делают это однозначно не в первый раз. Если бы не соседка и острый глаз хозяев, пропажа могла быть еще долго не обнаружена, но… - я замерла, потому что под полом вновь послышался скрип, но пока что наши с вампиром поиски были безуспешны.
- Хорошо. Убедила. Но у тебя точно нет объяснения, откуда воры узнали, что днем понедельника магазинчик будет пустовать, - уверено заявил он.
- У меня есть предположение, - поправила я его. – Район здесь не слишком большой, находится в достаточно неудобном месте для простой прогулки. Жилых домов здесь лишь десяток, как и магазинов, уверена, все соседи хорошо знают друг друга, и эта новость не была секретом. Значит, это кто-то из их окружения, либо же чужак, который смог разузнать у кого-то об этом. Я склоняюсь к первому варианту. Больно уж много деталей было известно.
- Вот это да… Откуда ты взялась такая крутая? – воскликнул он, покачав головой. - Я уже два года мучаюсь с этими расследованиями, а ты берешь и решаешь проблему за две минуты?
- А разве ты позвал меня не для того, чтобы я помогла? – нахмурилась я, продвигаясь к следующему прилавку.
- Ну, я думал, что мы не сможем ничего найти и просто прогуляемся вдвоем, - несколько обиженно пробормотал Зейн.
- Так ты был серьезен насчет романтической прогулки? – ужаснулась я. – Прости, Зейн, но отношения меня не интересуют. По крайней мере, не сейчас и не с тобой.
- Почему? Может, ты подумаешь? – широко улыбнулся он. – Я отличный парень и…
- Еще одно о романтике и я уйду домой. И поверь, меня совершено не будет мучить совесть, что я оставила «детектива» наедине с группой воров.
- Ладно-ладно, я молчу, нужно же было попробовать? Тогда, как насчет того, чтобы стать просто друзьями? – наклонил голову набок вампир и протянул мне ладонь для рукопожатия.
- Почему я чувствую в этом вопросе какой-то подвох? – фыркнула я и предложила. – Давай вначале дело раскроем, дальше видно будет.
- Ловлю на слове, - подмигнул Зейн и громко воскликнул, вскочив с пола. – О, нежить болотная! Ситлина, Ситлина, иди сюда скорее!
- Не кричи ты так, полы тонкие, - напомнила я, недовольно зашипев на него, но тут же подбежала к вампиру. – Нашел что-то?
Зейн молча указал на случайно сдвинутую плитку и темный туннель, ведущий вниз. Я жестом попросила сделать яркость огоньков меньше и с четким намереньем все выяснить, нащупала ногами небольшие выступы.
- Эй, ты, что собираешь лезть вниз? – округлил глаза вампир, схватив меня за локоть.
- А у тебя есть другие варианты? – приподняла я брови, остановившись.
- Я полезу, а ты останешься здесь, - решил Зейн, попытавшись меня оттолкнуть, однако я была непреклонна и предложила.
- С чего бы мне оставаться здесь? Раз так, то полезай первым, я не против, пойду следом, - не споря, выдвинула я собственную идею и уступила Зейну проход. – Только не шуми, - попросила я напоследок и проследила за тем, как вампир, придерживаясь за прохладные перила, начал спускаться вниз.
Наклонившись и проследив за тем, что Зейн окончательно спустился и уже твердо стоит на ногах, двинулась следом. Спрыгнув с лестницы, отряхнула ладони и с некоторым замешательством огляделась.
- Уверен, это самая незабываемая ночь в твоей жизни, - хитро прошептал Зейн, также осматриваясь.
- Ошибаешься. Однажды я чуть не утонула в болоте, вот это было незабываемо, - фыркнула я, вспоминая давние события.
- Надо же? И как так вышло? – заинтересовался он.
- Мне кажется, сейчас тебя должны беспокоить совершенно другие вопросы, - протянула я и прямо спросила. – Куда пойдем? Здесь пять одинаковых проходов, не имеющих никакого различия. Без карты мы можем потеряться и потратить много времени.
- Хотел сказать тебе тоже самое, но ты меня опередила. Ты же гениальна, придумай что-нибудь, - беззаботно пожал плечами Зейн.
- Кто из нас двоих, в конце концов маг? Не можешь как-нибудь взять след или какой-нибудь отпечаток и по нему найти человека?
- Я что, по-твоему, похож поисковую собаку? -
- Что не умеешь этого? Не рассказывай сказки, маги могут с легкостью это сделать, чем раньше мы найдем след, тем быстрее покончим с этим. Здесь кто-то был, причем совсем не давно, ты же слышал эти звуки.
- Я могу попробовать, но результат не обещаю, - развел он руками и прикрыл глаза, что-то бормоча себе под нос, а спустя пять минут уверенно указал на вторую дверь. – Я что-то уловил, нам туда.
Не став терять время зря, я распахнула дверь, от чего послышался ужасный звук, а я поняла, что тот скрежет, который мы слышали наверху, раздавался именно этими дверями. Мы двинулись вперед за каким-то беленьким огоньком, который создал Зейн и вел нас куда-то.
- Постой, здесь мокро, - приостановил меня вампир, указывая на трубу, из которой видимо уже давно капала вода, а весь проход пропитался сыростью.
- И что? Ты же некромант или кто? Или это новая особенность и современные некроманты боятся воды? – вздохнула я, поглядывая на часы и понимая, что мы бродим по туннелям уже около получаса.
- Я превосходно разбираюсь в обуви и не терпеть не могу, когда она пачкается. А чистить обувь очень трудно, ты же девушка, должна меня понять, - начал он рыться в карманах своего плаща, с презрением глядя на мокрый пол.
- И что ты предлагаешь? – прислонилась я к стене, понимая, что очень устала за этот день.
- Бахилы – вот настоящее изобретение человечества, - торжественно произнес он и достал последние. – Тебе нужно? – уточнил он и указал на запасную пару, а я лишь покачала головой.
- Нет необходимости, к тому же…
В это мгновенье Зейн резко прижал меня к стене, зажав рот ладонью и едва слышным щелчком погасил светлячков, я не сопротивлялась его действиям, потому что сама прекрасно услышала мужские голоса доносящиеся издалека. Мы вышли на след. Не думаю, что в наше время каждый второй человек знает о существовании ходов и пользуется ими, большинство было перекрыто стражами много лет назад, да и какова вероятность того, что люди пользующиеся ночью заброшенными проходами имеют хорошую и чистую репутацию?
- Вот зачем ты стащил так много? Забыл о предупреждении? – недовольно выговаривал какой-то мужчина, а затем раздался ответ.
- Ни о чем я не забыл. Так или иначе, воровать, так почему бы не взять больше? – голоса с каждой секундой приближались, и нужно было что-то решать, однако сейчас я решила положиться на Зейна, понимая, что он как маг что-нибудь да сообразит.
Вдалеке показался свет магического камня, и мы увидели троих мужчин, крупных размеров и которые состояли лишь из одних мышц. Они несли какие-то мешки, которые даже были тяжелыми.
- Мы должны скоро отправиться. Лодки готовы? – нахмурился один из них, а я поняла, что на нас накинут полог невидимости, поскольку мужчины совершенно не замечали нас.
- Как только шеф скомандует сразу в путь, - согласился другой и с грустью протянул. – Так жрать хочется…
- Так нужно было жрать, а брюлики тырить, - колко заметил третий, и они прошли мимо нас и только тогда, когда свет их фонаря скрылся вдалеке Зейн и отпустил меня, позволяя облегченно выдохнуть.
- Здорово, мы почти у цели, - восторженно сказала я, глядя вслед мужчинам, и потянула вампира за собой. – Пойдем, мы должны поймать их с поличным, и дело раскрыто. Кто бы мог подумать, что это настолько просто? – мое настроение стремительно поползло вверх, и откуда-то появились новые силы.
- Не стоит обольщаться, дело еще не закончено, - напомнил мне Зейн, который растерял былое веселье и сейчас был предельно серьезен. – Думаю, тебе не стоит идти со мной дальше, это опасно, пожалуйста, возвращайся.
- Ты же со мной, а значит, мне ничего не угрожает, да и разве ты не справишься с какой-то шайкой воров? – ободряюще улыбнулась я и поторопила его. – Пойдем, не стоит медлить.
Двигались мы вслед за мужчинами, на всякий случай под пологом невидимости, но на должном расстоянии, потому они были магами, и при малейшей оплошности наше присутствие могло быть рассекречено. Это не было бы проблемой, но хотелось поймать их «горячем». Спустя какое-то время, выслушав множество пустых разговоров, которые Зейн все-таки записалы на кристаллы мы пришли к складу, а на двери красовалась табличка: «Вход запрещен. Опасно для жизни». Но ни нас, ни воров такое предупреждение не остановило, и мы вошли внутрь помещения, которое было уставлено различными коробками.
Внутри было около десятка человек, которые сновали туда и сюда с ящиками и мешками, кто-то упаковывал продукты. Было ощущение, что команда готовиться к побегу, никаких лишних предметов или деталей, предельно убрано. И что-то мне подсказывало, что это именно то «горячие», которые мы искали. Мы с Зейном понимающе переглянулись, а он подмигнул и протянул мне небольшой нож, который достал из очередного кармана плаща. И сосчитав на пальцах до трех, хлопнул в ладоши, снимая полог, а все взгляды присутствующих тут же приковались к нам.
- Да у нас тут зайцы, - недобро рассмеялся один из мужчин, оценивающе нас оглядывая, словно размышляя сколько времени займет разбирательство с нами и перекидывал клинок из одной руки в другую.
- Добрый вечер господа. Позвольте представиться, меня зовут Зейналь Роялор, - приветственно кивнул вампир и достал из нагрудного кармана золотистый значок. – Представитель закона, член ДАН, не хочу вас огорчать, но вы арестованы, надеюсь, я не должен пояснять почему?- он спрятал значок назад и уточнил, разминая шею. – Можем подраться или сдадитесь добровольно?
- Что за шум? – раздался из глубины помещения низкий голос с властными нотками, а я безошибочно, даже не видя его лица, по одной интонации поняла, что это главарь группы. – Парни, нам не нужны неприятности, - напомнил он им, все еще не выходя на свет, - поэтому разберитесь с ними по-тихому, - это уже был приказ, а десяток взрослых мужчин, которые явно не прочь прибегнуть грязным методам, окружили нас с Зейном, однако я, чувствуя за спиной присутствие сильно мага и некроманта все же немного беспокоилась.
- Напомню, что я не умею колдовать, и не слишком сильна в близком бою. Могу только из арбалета стрелять и бегаю быстро, - тихо шепнула я Зейну, с непоколебимым спокойствием наблюдая за тем, как они смотрят на нас, словно хищник на добычу.
- Главное веди себя уверенно, а что ты умеешь или нет, уже не так важно, - дал мне совет Зейн и вздохнул. – Но у меня есть не слишком хорошая новость. Нам магию заблокировали, видишь тот кристалл в углу? Блокирует все. Придется помахать кулаками, но не волнуйся.
- Постараюсь, - усмехнулась я, понимая, что все игры в детектива просто не могут закончиться простой развязкой.
Судить о физической подготовке Зейна я не могла, но понимала, что кристалл в углу так или иначе нужно разбить. Передо мной четверо мужчин, разумеется, они кинутся на меня, и даже кинжал, который им напоминает зубочистку, мне совершенно не поможет. Единственное преимущество, которое у меня есть – это моя скорость и непредсказуемость. Чего нельзя ожидать в моей ситуации?
- Уши закрой, - мои размышления не заняли и секунды, когда я попросила об этом Зейна, вставшего в боевую стойку и когда все направилась к нам, громко закричала так, словно всю жизнь тренировалась разбивать собственными криками стекла или планировала сниматься главной жертвой в фильмах ужаса. Мужчины, конечно, опешили от подобного, но лишь на миг, но этого времени было достаточно и мне и Зейну, чтобы сделать решающие движения. Я рванула в угол помещения, который был позади меня и где располагался достаточно большой синий камень и, полагаясь на «авось» бросила в него кинжал. Последние я никогда не метала, но расстояние было небольшим и было бы попросту стыдно промазать. Не знаю, разбила ли я кристалл, но меня тут же одним ударом отбросили к стене, а я ударилась об нее головой настолько сильно, что сознание начало ускользать. А последней моей мыслью я укорила себя за то, что не предусмотрела такой поворот событий, и стоило настоять на том, чтобы Зейн вызвал подкрепление.
***
- Мда девочка, череп у тебя не железный, но для жизни еще вполне пригодный, - эхом раздался в голове знакомый голос, а я почувствовала резкий и противный запах, словно это был нашатырь, от чего встрепенулась и тут же села из положения лежа.
- Ты с ними расправился? – какое-то время, помолчав и оценив ситуацию вокруг, уточнил я, глядя на бессознательные тела воров.
- Конечно, зачем ты на рожон полезла? Постояла бы рядом и ничего не случилось, - сочувственно взъерошил он мне волосы на голове и «успокоил». – После десяти ударов любая кость сломается, будь осторожнее. Не волнуйся, я тебя подлечил. Говорил же тебе, отправлять домой, послушала бы меня, могли бы обойтись без повреждений, - с укором заметил он, а мне невольно подумалось, что падать с дерева намного больнее, но я промолчала.
- Ты не рассказывал мне о своем плане, откуда я знала, о чем ты думаешь? Но согласна, мой поступок был не продуман, и за это я извиняюсь, кивнула я, поднимаясь с пола, и взглянув на часы, ужаснулась. – Сушеная ламинария, второй час ночи?
- Верно, я собираюсь сдать этих типов, это займет еще много времени, поэтому ты отправляйся домой. Скажи адрес и я могу открыть тебе портал, предложил он и, понурив голову, сказал. – Мне жаль, что так вышло и спасибо за помощь, в одиночку я бы не справился, - весело улыбнулся он, похлопав меня по плечу, и напомнил. – Так что насчет адреса?
- Озерная улица, дом 25, - послушно ответила я, ощупывая место ушиба.
- О, а это случаем, не том Фауста Тоулера? Он твой родственник? – проявил он чудеса сообразительности.
- Да, дядя, - согласилась я и, попрощавшись с Зейном, шагнула в сияние, бросив напоследок с улыбкой. – Все-таки, несмотря на произошедшее, это был отличный вечер.
#9876 в Детективы
#3072 в Магический детектив
#113193 в Любовные романы
#35204 в Любовное фэнтези
романтика, некроманты, детектив
16+
Отредактировано: 28.03.2021