Драконьи горы. Крепость Чёрного дракона
Возвращение в крепость оказалось долгим.
Меня везли на лошадях. Алтен решил ехать с нами, но этому я не радовалась. Ехать пришлось верхом по-мужски, к чему я не привыкла, так ещё и алтен всю дорогу мучил расспросами. К тому же ему настолько хотелось поскорее добраться домой, до своей лаборатории, что ехали почти без остановок. Только меняя лошадей. Даже ели в сёдлах. К концу пути, занявшему четыре дня, я пришла в изнеможение. Никогда в жизни столько не ездила верхом.
Встретили нас в крепости спокойно, словно так и надо. Лирд Ссэран улетел по делам Семьи, слуги отнеслись к моему возвращению без восторга, но и без неприязни. Только Эстиль встретила слезами.
Я сразу почувствовала, насколько плохо себя чувствует девушка. Она совсем исхудала за эти дни. Руки, словно тонкие веточки, обвились вокруг меня, и подруга застыла, прижавшись, стоило мне войти в покои.
- Эстиль, милая... - только и смогла сказать.
- Меня из крепости отправят, - едва слышно прошептала она, сглатывая беззвучные слёзы.
- Куда?! - дёрнулась, словно от удара.
Да, это удар. Настоящий и довольно подлый...
- Меня к оборотням хотят отправить. Служанка сказала. Переговоры идут.
Подняла личико подруги за подбородок, сразу успокоившись.
- Эстиль, я понимаю, ты не хочешь ехать. Но... Знаешь, возможно это к лучшему. Нас отсюда не отпустят. А оборотни не будут на тебя давить силой. Ты поправишься. Они не плохие...
- Понимаю, но так страшно остаться одной...
- Мне тоже страшно, - прошептала в ответ. - Но так лучше. Знаешь, я теперь вижу - рядом со мной опасно.
Мы долго сидели, обмениваясь впечатлениями прошедших дней. Сидели, пока не открылась дверь и не пришла новая наша служанка.
Оказывается, после похищения лирд решил приставить для обслуживания меня оборотниц, а мужчин приставить в качестве охраны. Постоянной. Он вызвал из селения в долине пару девушек. В это же селение собирались отправить Эстиль.
Сообщение, что Эстиль будет неподалёку, да к тому же мы сможем поддерживать контакт через служанок, меня обрадовало. Тут же обрисовала перспективу подруге. Она немного повеселела и мы спокойно поужинали. В этот вечер хозяева решили дать отдохнуть. А на самом деле, мне показалось - алтен уже увлёкся очередным исследованием, ему не до какого-то там ужина. Интересно, он не забывает приказать принести еду в лабораторию, или так и ходит голодным?
Легли мы рано. Эстиль очень слабела, да и я умучилась за прошедшие дни. Поэтому уснули сразу, крепко обнявшись, словно пытаясь напитаться чувством близости и единства, которого вскоре можем лишиться.
Последующие дни провела в лаборатории.
Эстиль так и сидела в покоях. Я поблагодарила дракгонидов за решение отправить девушку к оборотням. Оба откровенно удивились моей благодарности. Алтен отмахнулся от неё, а лирд Ссэран усмехнулся и перевёл разговор на время моего пребывания в плену. Единственное, на что я отважилась, так это набралась нахальства и попросила алтена помочь подготовить девушку к отъезду.
Тот пожал плечами и приказал слугам. Помогли. Служанка-оборотница принесла откуда-то ворох платьев по моде оборотней. Они с Эстиль принялись перешивать наряды на подругу.
Пару платьев перешили заодно и мне. Всё же неприлично леди появляться изо дня в день в одном и том же наряде. Так у меня стало целых пять платьев. Пусть скромных, но уже не так грустно.
Меня откровенно радовало, насколько Эстиль отвлеклась от печальных размышлений, занявшись полезным и интересным делом. Она, конечно, очень слаба, но служанке отлично помогала.
Наши контакты с дракгонидами стали довольно сдержанными. Но я не обижаюсь. Им сложно перестроить сразу своё отношение к человеческим женщинам.
Теперь я уже точно знаю - дракгониды не заинтересованы в смертях женщин, но... Они относятся к нам исключительно, как к сосудам, в которых может зародиться новая жизнь. Алтен как-то на мои приставания с вопросами о судьбе остальных девушек сказал - они не осознают происходящего с ними, благодаря его зельям.
Стало страшно. Я видела, в какое растительное существование превращена жизнь моих соотечественниц. Да и сама провела под действием успокоительного много времени и мне жутко от осознания - я ничего не помню из происходившего тогда. А все эти девушки... Они фактически умирают, даже не осознавая этого...
- Это милосерднее, чем умирать и понимать, сколь мало осталось, - сердито бросил алтен, едва я об этом сказала.
И я задумалась.
Как чувствует себя Эстиль, понимая - ей с каждым днём всё труднее и хуже, её дни сочтены... Неужели я такая эгоистка, что заставила девушку пройти через такую муку? Может быть, ей стало бы проще, если бы её увезли в какую-нибудь Семью, где она сейчас ничего бы не чувствовала?
Заметив мои терзания, Эстиль пристала с вопросами. Пришлось ей рассказать о своих сомнениях.
Девушка посмотрела на меня, как на сумасшедшую и совсем по-старушечьи погладила меня по голове.
#64380 в Любовные романы
#20235 в Любовное фэнтези
#37886 в Фэнтези
#11943 в Приключенческое фэнтези
счастливый конец, магия и любовь преод..., долг и честь надежда...
16+
Отредактировано: 05.11.2025