Аметистовая надежда

Глава 24

Драконьи горы. Крепость Чёрного дракона


Возвращение в крепость оказалось долгим.


Меня везли на лошадях. Алтен решил ехать с нами, но этому я не радовалась. Ехать пришлось верхом по-мужски, к чему я не привыкла, так ещё и алтен всю дорогу мучил расспросами. К тому же ему настолько хотелось поскорее добраться домой, до своей лаборатории, что ехали почти без остановок. Только меняя лошадей. Даже ели в сёдлах. К концу пути, занявшему четыре дня, я пришла в изнеможение. Никогда в жизни столько не ездила верхом.


Встретили нас в крепости спокойно, словно так и надо. Лирд Ссэран улетел по делам Семьи, слуги отнеслись к моему возвращению без восторга, но и без неприязни. Только Эстиль встретила слезами.


Я сразу почувствовала, насколько плохо себя чувствует девушка. Она совсем исхудала за эти дни. Руки, словно тонкие веточки, обвились вокруг меня, и подруга застыла, прижавшись, стоило мне войти в покои.


- Эстиль, милая... - только и смогла сказать.


- Меня из крепости отправят, - едва слышно прошептала она, сглатывая беззвучные слёзы.


- Куда?! - дёрнулась, словно от удара.


Да, это удар. Настоящий и довольно подлый...


- Меня к оборотням хотят отправить. Служанка сказала. Переговоры идут.


Подняла личико подруги за подбородок, сразу успокоившись.


- Эстиль, я понимаю, ты не хочешь ехать. Но... Знаешь, возможно это к лучшему. Нас отсюда не отпустят. А оборотни не будут на тебя давить силой. Ты поправишься. Они не плохие...


- Понимаю, но так страшно остаться одной...


- Мне тоже страшно, - прошептала в ответ. - Но так лучше. Знаешь, я теперь вижу - рядом со мной опасно.


Мы долго сидели, обмениваясь впечатлениями прошедших дней. Сидели, пока не открылась дверь и не пришла новая наша служанка.


Оказывается, после похищения лирд решил приставить для обслуживания меня оборотниц, а мужчин приставить в качестве охраны. Постоянной. Он вызвал из селения в долине пару девушек. В это же селение собирались отправить Эстиль.


Сообщение, что Эстиль будет неподалёку, да к тому же мы сможем поддерживать контакт через служанок, меня обрадовало. Тут же обрисовала перспективу подруге. Она немного повеселела и мы спокойно поужинали. В этот вечер хозяева решили дать отдохнуть. А на самом деле, мне показалось - алтен уже увлёкся очередным исследованием, ему не до какого-то там ужина. Интересно, он не забывает приказать принести еду в лабораторию, или так и ходит голодным?


Легли мы рано. Эстиль очень слабела, да и я умучилась за прошедшие дни. Поэтому уснули сразу, крепко обнявшись, словно пытаясь напитаться чувством близости и единства, которого вскоре можем лишиться.


Последующие дни провела в лаборатории.


Эстиль так и сидела в покоях. Я поблагодарила дракгонидов за решение отправить девушку к оборотням. Оба откровенно удивились моей благодарности. Алтен отмахнулся от неё, а лирд Ссэран усмехнулся и перевёл разговор на время моего пребывания в плену. Единственное, на что я отважилась, так это набралась нахальства и попросила алтена помочь подготовить девушку к отъезду.


Тот пожал плечами и приказал слугам. Помогли. Служанка-оборотница принесла откуда-то ворох платьев по моде оборотней. Они с Эстиль принялись перешивать наряды на подругу.


Пару платьев перешили заодно и мне. Всё же неприлично леди появляться изо дня в день в одном и том же наряде. Так у меня стало целых пять платьев. Пусть скромных, но уже не так грустно.


Меня откровенно радовало, насколько Эстиль отвлеклась от печальных размышлений, занявшись полезным и интересным делом. Она, конечно, очень слаба, но служанке отлично помогала.


Наши контакты с дракгонидами стали довольно сдержанными. Но я не обижаюсь. Им сложно перестроить сразу своё отношение к человеческим женщинам.


Теперь я уже точно знаю - дракгониды не заинтересованы в смертях женщин, но... Они относятся к нам исключительно, как к сосудам, в которых может зародиться новая жизнь. Алтен как-то на мои приставания с вопросами о судьбе остальных девушек сказал - они не осознают происходящего с ними, благодаря его зельям.


Стало страшно. Я видела, в какое растительное существование превращена жизнь моих соотечественниц. Да и сама провела под действием успокоительного много времени и мне жутко от осознания - я ничего не помню из происходившего тогда. А все эти девушки... Они фактически умирают, даже не осознавая этого...


- Это милосерднее, чем умирать и понимать, сколь мало осталось, - сердито бросил алтен, едва я об этом сказала.


И я задумалась.


Как чувствует себя Эстиль, понимая - ей с каждым днём всё труднее и хуже, её дни сочтены... Неужели я такая эгоистка, что заставила девушку пройти через такую муку? Может быть, ей стало бы проще, если бы её увезли в какую-нибудь Семью, где она сейчас ничего бы не чувствовала?


Заметив мои терзания, Эстиль пристала с вопросами. Пришлось ей рассказать о своих сомнениях.


Девушка посмотрела на меня, как на сумасшедшую и совсем по-старушечьи погладила меня по голове.



Отредактировано: 05.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять