Когда мы остались одни, я вдруг отчетливо услышала, как кто-то всхлипнул. Присмотревшись, я поняла, что это Дуняша, видимо распереживалась, что конюх убежал, хотя, да и черт бы с ним. Пусть бежит, предатель, пока его не догнала моя мстя…
Когда наш недопитый чай начал остывать в кружках, нам объявили, что комнаты уже готовы, и можем отправляться спать.
– Пойдешь ко мне, - шепнула мне матушка, когда моя подруга и служанка отправились в гостевые покои.
– А как же…?
– Анабелла, я сказала.
– Хорошо, матушка, - не стала я спорить.
А когда мы уже заняли матушкины покои, я поняла, что за день мы так устали, что искать ловушки, скрытые ходы и новые попытки покушения у нас просто нет сил. Хочется лечь и уже уснуть до утра, лучше до послезавтрашнего, но кто же мне даст. Упав на кровать, я отключилась почти сразу, матушка, правда, ругалась, и я слышала сквозь сон ее недовольный голос, но сил уже не было.
Утро началось с крика Дуняши за стеной.
– Хозяйка пропала! Зовите стражу! Вергилия! Верховную ведьму! Анабеллу украли! - орала она.
А я постаралась незаметно проскользнуть в свою комнату и сделать вид, что она просто слепая тетеря.
– Ой, госпожа Анабелла! - увидев меня, удивилась девушка. - А я вас потеряла.
– Я слышала! Ты так орала, что кажется мертвого своей руганью поднимешь!
– Ничего я не орала, я переживала! Тут ваша учительница приехала, Софи, и ждет вас на урок, она меня так ругала, что я вас раньше не разбудила…
– Давай собираться, а Вергилий, случаем, не должен приехать к завтраку? - решила пошутить я.
– К сожалению нет, он сможет только к обеду, утром у него какие-то важные государственные дела… - поняла меня буквально Дуняша.
А я поняла, что в такой компании шутить бесполезно, либо не поймут, либо абсурдная шутка окажется правдой…
Я выбрала платье, Дуня помогла мне в него облачиться, при этом повествуя о том, что моя подруга уже готова и что-то обсуждает с Софи. Заговор, мне опять мерещится заговор, но вот кто в нем участвует? Софи? Дуня? Вероника? А может это просто от того, что мне пора плотно и основательно поесть? А то с этими попытками отравления я не ела нормально, кажется, уже целую вечность!
Урок этикета был за завтраком, а значит мы не просто колупали приборами пустые тарелки, мы ели настоящую еду. Софи, правда, ругалась по поводу моей “прожорливости”.
– Юная леди не должна столько есть! Вас разве не учили этому в институте? Девушка должна есть, как птичка! Мало и изящно! Поклевала немного и все, свободна!
На предложение меньше есть, я смотрела весьма скептически. Так как сейчас, как никогда, я хотела наесться и подумать обо всем на сытый желудок, когда каждый косой взгляд не навевает мысли о заговоре и предательстве. Тем более, что сегодня моя подруга выглядит на много веселее и бодрее и кажется даже жизнерадостнее. Хотя, новость об отъезде из дворца Вергилия она восприняла не очень хорошо, а точнее, она была весьма расстроена этим изменением.
За завтраком на меня ругались и отчитывали по поводу и без, но я все же смогла хорошо наесться и подготовиться к новому дню, полному приключений и интриг.
– Безнадежна! Она просто безнадежна! Я вообще не понимаю, зачем меня попросили ее чему-то обучить! - жаловалась Софи моей матушке после завтрака.
– О, вы не переживайте, скоро приедет еще пара девочек из ковена. Вергилий обещал, что вы поможете им с обучением.
– Надеюсь, они смогут постигнуть мою науку лучше Анабеллы…
– Скорее, на их фоне вы поймете, что Анабелла как раз таки еще очень приличная и воспитанная девочка.
Софи упала в обморок, хорошо, что один из слуг успел ее поймать, и она не приложилась головой. Нашу учительницу привели в себя, но она увидела меня и снова побледнела, собираясь грохнуться в обморок.
– Вот, - матушка отдала мне лист с именами наших девочек, ну тех, что помладше, - зачеркни тех, кому не стоит приезжать, остальные прибудут через пару дней.
– Хорошо, а ярмарка? Я так хотела на нее попасть?
– Вот еще! У нас тут покушение готовится, а ты по ярмаркам будешь бегать?
–Ну, мама, я думала, ты наложишь на меня морок, и я погуляю…
– Одна?
– Конечно, нет! С Вероникой!
– Если ее узнают, то и тебя морок не спасет.
– Мама!
– Сиди дома, мы будем ждать, когда там ваш недруг объявится.
– Меня другое интересует, откуда они узнали о нашем отъезде?
– Кто-то из слуг проговорился, видимо, да и так народу много знало обо всем.
– Но мы же неожиданно собрались!
– А Вергилий бумаги, наверно, еще с утра подготовил, и наш недруг уже знал о том, что мы поедем.
– А если бы мы днем поехали? Как бы тогда на нас напали?
– Не тешь себя надеждой. Так же, но при свете дня.
– Так какие у нас будут планы?
– Для начала, тщательно проверить твою комнату!
И точно, я только сейчас поняла, что мы там путем-то не проверяли, вдруг ловушка какая или еще что…
Придя в комнату, я заметила какое-то подозрительное шуршание в шторах.
– Стой! - крикнула мне маменька, но было уже поздно.
Я сунула руку к шторам и чуть потянула. Ну, в общем-то, в этой позе и застыла, и от крика Гленды и от того, что сработал магический капкан, и я теперь была обездвижена, ну то есть парализована.
– Сейчас я тебя вытащу, - вздохнула матушка, а потом немного подумала и решила, - знаешь что, посиди пока так, а то, боюсь, ты еще куда-то свой любопытный нос сунешь. Я сама сейчас все проверю.
Я бы хотела возразить, но, к сожалению, капкан, изготовленной самой Верховной ведьмой, не давал мне даже пикнуть, максимум, слабо дышать позволял до тех пор, пока матушка меня не извлечет из него. Хотя, если вдруг и она куда-то попадет, то куковать мне здесь до скончания века, капкан меня вряд ли отпустит.
#13431 в Фэнтези
#2672 в Юмористическое фэнтези
#1586 в Детективы
#843 в Магический детектив
ведьмы, император, интриги двора
16+
Отредактировано: 09.07.2023