(От лица Роберта)
– Лиза, подожди минутку, я отвечу на звонок и продолжишь сыпать угрозы, – шучу, поднимаюсь из-за стола и перемещаюсь в гостиную. Когда в моих руках оказывается телефон, не удерживаюсь от восклицания:
– О, мой бог!
Принимаю вызов.
– Грейс, ты рано.
– Милый, прости! Я тебя разбудила? – в ее голосе слышатся сожаление и досада.
– Мам, все в порядке. Я уже встал и даже позавтракал, – улыбаюсь, поймав на себе изучающий взгляд карих глаз. Какая же Лиза все-таки красивая, только ее косичка... С удовольствием распустил бы.
– М-м-м... Позавтракал? Милый, ты здоров? – искренне удивляется Грейс, привыкшая к моим ночным сменам и поздним подъемам.
Для меня двенадцать часов дня – вполне себе раннее утро.
– Я в норме, а что у вас? – интересуюсь. Если мама снизошла до разговоров, значит ей что-то нужно или... О плохом думать не хочется.
– У Оливии юбилей через несколько дней. Намечается фуршет. Море приглашенных. Еще столько предстоит сделать. Будь она моложе и чуть подвижнее, заказали бы проведение торжества в ресторане, но...
– Знаю, бабушка не выходит из дома. Сердечный приступ ослабил ее, – чувствую вину. Это я не уберег родного человека от волнений. А причиной всему – моя работа над фильмом "Блики на воде". Нас с парнями показали настоящими звездами и красавчиками. После выпуска киноленты в мировой прокат за нами начали следить толпы поклонниц и фанаток, одна из которых оказалась больной на всю голову. Она узнала адрес моих родителей, влезла в дом и напугала Оливию неадекватным поведением. Именно тогда я подал жалобу в правоохранительные органы. Не смог стерпеть, когда гадина задела мою семью.
– Тебе нужна моя помощь?
– Да! Ты меня очень выручишь! – радуется Грейс и приступает к перечислению заданий. – Надо украсить иллюминацией задний двор, переставить в столовой мебель, забрать скатерти из прачечной и... – задумывается.
– Ладно, сочинишь остальные поручения потом. Приеду завтра, – даю обещание и снова смотрю на гостью, которая успевает за время моего разговора с мамой убрать грязную посуду со стола.
– Спасибо, милый! Ой, а знаешь что? Приезжай вместе с Сарой. Я буду счастлива ее видеть, а как Джейн обрадуется! – возбужденно тараторит она.
– Это исключено. Мы давно расстались, – сердито бурчу. Зачем возвращаться из раза в раз к этой теме! Сара – дело прошлое. Я больше ничего не испытываю к ней, а Грейс как специально направляет мои мысли к тем отношениям.
– Ну, Робби! Вы такая красивая пара, порадуй Оливию, – настаивает на своем, кстати, очень зря приплетая сюда бабулю, уж я-то в курсе, как та относится к моей бывшей.
– Возможно... Я приеду с другой девушкой, – снова смотрю на Лизу и методично оцениваю ее внешность. Она определенно симпатичная, правда, чересчур бледная. Зато большие карие глаза ярче выделяются на лице, тая загадку и непостижимую красоту.
– Кстати. Она не всегда такая, – с улыбкой вспоминаю, как заливались ее щеки румянцем в порыве злости, смятения, негодования.
Делаю заключение. С внешностью проблем нет – она маленькая, хрупкая и нравится мне, а вот острый язычок... Я бы его укоротил. И чувство юмора отсутствует напрочь. Почти не улыбается, принимает каждую безобидную шутку на свой счет, выпуская шипы. Но это ничего. Так даже интереснее. Решено! Лиза едет со мной.
– Роберт, ты меня слушаешь? – раздраженный голос мамы прерывает мои размышления.
– Конечно, завтра буду, – отвечаю рассеянно.
– Отлично! Жду тебя вместе с Сарой. Пока, – радостно восклицает Грейс и заканчивает беседу.
– Сара! Какая Сара? – спохватившись, кричу в трубку, а в ответ тишина. – Вот дерьмо!
Одно только упоминание о бывшей выводит из себя. Лживая, лицемерная предательница! Я о ней почти забыл, и вот!.. Она снова лезет в мою жизнь! Больше я не позволю манипулировать собой. Теперь у меня есть Лиза – хранительница, призрак, красивая девушка, способная изменить будущее. Я все четче ощущаю, как она заполняет личное пространство. Если честно, я не прочь привязать ее к себе.
Возможно, это эгоизм и мысли собственника. Но мне плевать!
Лиза мне симпатична. И даже больше. Сам не понимаю отчего. Случись наша встреча при обычных обстоятельствах... Скорее всего, я бы прошел мимо. Нам дали шанс на сближение – глупо его упускать. Мне безумно нравится выводить ее на эмоции, и неважно какие они будут: смех, волнение, смущение, досада, злость, агрессия. Каждый отклик доставляет истинное удовольствие и притягивает к девушке все сильнее.
Как это странно!
Задумавшись, иду на кухню, беру забытую на столе пепельницу. Привычно достаю сигарету из золотистой упаковки с брендовым названием "Benson & Hedges". Щелкаю зажигалкой и прикуриваю. Глубоко вдыхаю напоенный никотиновыми смолами дым, чувствуя, как уходит напряжение из тела и мысли становятся плавными. После третьей затяжки вспоминаю, что не один.
Лиза стоит неподалеку, рядом с холодильником, и с укоризной смотрит на меня.
Неловкая ситуация.
– Извини. – Тушу окурок и разгоняю руками дымку.
– В своем доме ты волен поступать, как хочешь.
– Но тебе это неприятно, – заключаю.
– Ну... Когда знаешь о последствиях, сложно оставаться равнодушной, – задумчиво произносит девушка, поигрывая кончиком пышной косы.
– Ты об этом? – Беру пачку, поворачиваю той стороной, где размещено предупреждение о вреде курения и возможных последствиях.
– В общем, да, – соглашается она, после чего в порыве непонятного волнения стягивает резинку с волос, крутит в руках.
– Только не говори, что появилась здесь ради сохранения моего здоровья. Даже не верится, что у хранителей такая неинтересная работа – стоять за плечом каждого курильщика, алкоголика, наркомана, – шучу, пытаясь снять возникшее напряжение. Но тут же осознаю, что попытка не удалась. Лиза злится и посылает мне яростный взгляд. Становится неуютно, мурашки начинают бегать по коже. Провожу рукой по волосам и усмехаюсь, удивляясь самому себе и реакции организма.
#20157 в Молодежная проза
#80450 в Фэнтези
#11348 в Городское фэнтези
ангел хранитель, музыкант, между жизнью и смертью
16+
Отредактировано: 12.12.2024