Лиза спит, а я бесцельно брожу по квартире.
Час дня, два, три... Пытаюсь отвлечься. Снова закуриваю и тушу сигарету, включаю электрический чайник и пью кофе, пролистываю новостную ленту в соц. сетях, стараюсь вникнуть в сюжетную линию фильма, идущего по телевизионному каналу.
Но что бы я ни делал, чем ни занимался, мои неугомонные мысли неизменно возвращаются к спящей девушке. Измучившись окончательно, прибегаю к последней мере воздействия – поднимаюсь в спальню и забираю гитару с партитурой.
Следующие два часа работаю над аранжировкой новой песни, но постоянно отвлекаюсь и все попытки проваливаются. Я бессистемно провожу по струнам, издавая мелодичные переливы, и думаю, думаю...
Раньше у меня и в мыслях не было, что увижу Лизу во плоти. Да! Она мне снилась время от времени. Я не сразу, но запомнил ее черты лица, голос и даже имя. А в остальном события представлялись сумбурными туманными видениями. Но когда я встретил ее на площади...
Шок! Сумасшествие! Безумие!
До последнего держался, считая, что девушка - плод моего воображения. Тогда я работал на износ, уставал и посчитал ее появление галлюцинацией, но... Возникшая тень двигалась, говорила, жила. Поначалу я испугался и от этого разозлился, но любопытство оказалось сильнее, а наше столкновение... Исходящее от девушки тепло и биение ее сердца заставили поверить в реальность происходящего. С тех пор я постоянно думаю о Лизе.
– Роберт, какого черта? – ругаю себя за излишнюю впечатлительность и несобранность. Возвращаюсь к партитуре, где расписаны аккорды сольной партии. Ставлю пальцы на гриф, прижимаю струны и извлекаю стройный льющийся звук, в диссонанс которому входит звон телефона.
С облегчением откладываю инструмент.
Вот! Отличный повод отвлечься! Но когда беру в руки телефон, радость бесследно исчезает.
Неопределенный номер. Мало мне проблем!
Прежде, чем начать разговор, по инструкции следователя открываю специальное приложение и подаю сигнал тревоги в управление. Дежурные связисты должны зафиксировать сигнал и отследить местоположение звонившего.
А потом... Моя задача – говорить как можно дольше, а обязанность столичной службы полиции – задержать преступника.
Исполнив предписания, отвечаю:
– Алло.
Тишина.
Вслушиваюсь и улавливаю приглушенное бормотание. Мне уже знаком этот ненавистный визгливый голос. Хочется скинуть вызов, но понимаю, что нельзя упускать возможность поймать сумасшедшую преследовательницу. Поэтому терпеливо жду.
– Джаспер, Джаспер, Джаспер, – неожиданно громко вскрикивает девушка, вынуждая вздрогнуть и поморщиться. Я не раз общался с ней, но никогда не привыкну к ее манере разговора.
– Да? – откликаюсь на имя киношного героя, понимая, что спорить с больным человеком бесполезно.
– Да! Ты плохой мальчишка! Раса тебя накажет! – угроза вызывает трепет и неприятные липкие мурашки, бегущие по спине.
– Интересно за что? – едва удерживаюсь от крика, чтобы не спугнуть больную фанатку.
– Раса видела ее! Притащил в дом очередную шлюху! Джаспер мой! Я не потерплю никого рядом с ним! – она кричит все яростнее и громче. Мне приходится отнять телефон от уха. Так и слуха лишиться можно!
Когда вопли стихают, возвращаюсь к разговору и цежу сквозь зубы:
– Я тебе ничего не обещал.
На мгновение воцаряется идеальная тишина.
– Обещал! Разве забыл? – обескураженно мямлит девка. – Лишь три вещи в жизни имеют ценность для тебя – семья, музыка и я, – цитирует фразу – часть диалога из сценария к фильму "Блики на воде".
– Возможно, так и есть, – спокойно произношу, а внутри все клокочет от гнева и возмущения. Послать бы ее сейчас, но нельзя.
Подхожу к окну, рассматриваю соседние строения, тротуар, насаждения.
– Кого-то ищешь, любимый? – язвительно усмехается звонившая.
– Ты где? – внимательно изучаю противоположные дома. Она за мной наблюдает! От одной этой мысли сердце заходится в бешеном ритме.
– О-о-о! Я близко, – ее речь становится вменяемой и жесткой.
Эффект от ее слов так силен, что я начинаю осматривать комнату. Будто сумасшедшая притаилась в темном углу и сейчас выйдет на свет.
– Не там! – противное хихиканье в трубке заставляет вздрогнуть. – Джаспе-е-ер!
– С меня хватит! – раздражение достигает предела.
Бегу к журнальному столику, хватаю пульт для управления механизмом автоматической регулировки рулонных штор. Оконные проемы нестандартные и слишком высокие, без этого устройства не обойтись, а сейчас оно просто необходимо. Нужно обезопасить себя и обезоружить противника, следящего за квартирой.
– Джаспер, я так не играю! – хнычет тронутая умом девушка, снова переходит на бессвязную речь, сопровождаемую истошными воплями и... Отключается.
– Больная сучка! – с криком выплескиваю накопившуюся злость, но тут же затихаю, вспомнив о спящей наверху Лизе. Запрокидываю голову, изучаю обстановку, вслушиваюсь и заключаю:
– Все тихо. Значит, не разбудил.
– Еще как разбудил. Хотя, это был не ты, а... – голос хранительницы звучит совсем рядом и так неожиданно, что вздрагиваю.
– Какого черта было так пугать? – возмущаюсь и топаю на кухню. – И как тут бросишь курить? Рак легких? Пф! Да скорее от сердечного приступа сдохнешь! – Достаю сигарету из пачки, перекатываю ее между пальцами и сжимаю губами, но прикурить не решаюсь.
– Извини, я не хотела. Хамертол самопроизвольно перевел меня в призрачный режим и притянул к тебе, – судя по звуку голоса, Лиза последовала за мной и теперь стоит рядом. – А вот это... – Она принимает видимую оболочку и снова заставляет меня тревожно вздрогнуть. – Брось! – Забирает сигарету и ломает ее пополам.
– Беспокоишься обо мне? – Беру ее белоснежную руку, глажу бархатистую кожу.
В глазах девушки вспыхивает огонек смятения, волнения и даже протеста, но... Руку не отдергивает, замирает и ждет. А я ощущаю неспособность отпустить. Как приятно касаться ее!
#20172 в Молодежная проза
#80549 в Фэнтези
#11349 в Городское фэнтези
ангел хранитель, музыкант, между жизнью и смертью
16+
Отредактировано: 12.12.2024