Анирилия и Нивирниана

1.

На одном материке, находилось государство с множеством городов и небольших деревень, в одну из которых ехал на вороном коне, бородатый, сероглазый, сорокашестилетний мужчина, что смотря на мутную реку с плывущими по ней, опавшими со сколонившихся над ней деревьев, листьев, вспоминал, как год назад он мчал своего коня в деревню из-за того, что он хотел успеть попрощаться со своей женой. Ее унесла из жизни жуткая болезнь, от коей мужчина пытался найти лекарство, нашедшееся лишь в городе, в который он сразу же помчался, но к сожалению, он не смог купить лекарства... Он, когда добрался до пригорода и оттуда отправил домой радостное письмо о том, что скоро он привезет домой спасение от болезни, а также в нем он спросил о самочувствие жены. И в ответ ему пришло письмо, от приглядывавшего за его женой, ее родного брата, что написал ему о том, что ему нужно мчаться домой для того, чтобы попрощаться с любимой, которой врач сказал, что осталось жить всего два дня. И тогда мужчина поворотил своего коня назад, в надежде впоследне увидеть прекрасные синие глазки его жены и впоследне услышать ее тихий голос, какого он так и не услышал... Он приехал уже на похороны любимой, что по словам брата, просила того не грустить и жить так, как он жил раньше. Чтобы он знал о том, что она всегда будет рядом с ним, в его сердце. " А еще моя сестрица просила о том, чтобы ты следил за двумя моими племянницами... " - сказал со слезами на глазах брат мертвой жены мужчине, перед тем как положить на могилку сестры ее любимые, ярко-красные цветочки.

Доченьки мои! Как же вы там живете? Давно я вам не писал... Дурной я у вас отец! Из-за горя, совсем забыл про вас! С вами мы уже как два года не общались! Надо бы вам написать, но не обидились ли вы на меня? Ответите ли вы мне сразу? Я ведь давал вам обещание писать каждый год, но забыл... Простите же вы меня, дурака безответственного!

Вскоре мужчина приехал в знакомую тихую деревню, где было слышено только пение сверчков и жжужание, летящих к горящему во многих деревянных избах свету, комаров с мухами. Остановившись у одной из таких изб, мужчина вдохнув свежий воздух, слез с коня и прошел в свою избу, где его встретил, сидящий на стуле и читающий при тусклом свете лампадки одну из толстых книг с пожелтевшими от времени страницами, шурин. Он, как только заметил мужчину отложил книгу, и сказал:
- Приветик, как работа у тебя продвигается? - спросил нежданный гость, - Я тут в гости к тебе решил наведаться! А то я тебя звал к себе, а т... Чего такой печальный? Что произошло?

- То и произошло, - промолвил мужчина, подойдя к круглому столу, за который он вскоре присел, - Подашь мне бумагу? Дочкам хочу написать письмо... А то не писал им... Долго...

- Эх, ты! Про дочерей своих забыть! Разве так делается? - произнес шурин, поднимаясь со стула и начиная оглядываться по сторонам в поисках бумаги, проговорил он. Его взгляд тут же пал на лежащие на, стоящей у самых дверей на улицу тумбочке, стопку белой бумаги, что вскоре оказалась у него в руках, как и находившаяся на той же тумбочке чернильница с пером. Он положил это на стол рядом с мужчиной, и принялся вместе с ним писать письмо его любимым, обучающимся в городской академии, племянницам.

Дописали они письма лишь тогда, когда первые лучи солнца озарили землю, по которой уже шли к жившему напротив избы шурина гонцу, мужчина и парень. Они, как дошли до гонца, упросили его передать их письма девушкам, и после, как только они услышали, что тот все передаст, ушли по домам с ожиданием ответного письма.



Отредактировано: 15.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять