Это утро на Зоне выдалось солнечным. Светило солнце хорошо и ярко, и даже без металлического отблеска, характерного для местной атмосферы. Макса радовало не только солнце, но и отличное настроение, а еще у него было предчувствие скорой победы. Почему оно его нагнало именно сейчас, объяснить он не мог. Но, вот было такое ощущение.
Вокруг него было оживлено. Парни готовились к рейду. Даже то что целью этого выхода являлось нападение на другую группу, никак не меняло настроение сталкеров. Они были готовы к любым исходам. Собственно Майор, который и курировал эту операцию, изначально подбирал ребят, готовых к любым превратностям судьбы. Фактически это было уже отдельное спецподразделение, способное решать задачи не хуже тех же вояк.
Наличие такого отдельного отряда беспокоило Зеленого. Но, до поры он решил молчать. Нужно сначала разобраться с внешними врагами, а там посмотрим. Сейчас его больше волновало, как дорогу перенесет Маришка. Попутно они хотели ее доставить на базу к ученым. Чтобы не пришлось в случае чего принимать роды прямо здесь. Тут конечно, была больница, но по ряду причин она не функционировала лет сорок, или даже больше. А толпа мужиков, по странном стечению обстоятельств как-то не слишком хорошо знакома с работой акушера. Поэтому, ее и отправляли в более подходящее место, несмотря на недовольство, которое Маришка высказывала Максу каждый вечер.
К задумавшемуся старшему, подошел Марик.
— Ну, все готово. Можно выходить.
— Хорошо, — после секундной паузы ответил Макс. — Ты в курсе что делать? Все помнишь?
— Обижаешь, я же с тобой и Майором этот план разрабатывал, — возмутился Марик.
— Ладно, ладно помню это. Но, удостовериться нужно было, — сказал Зеленый, после чего повернулся к Майору, — ну командуй выход. Сейчас ты главный.
Коротко кивнув, Майор дал команду рукой и группа дружно пошла к выходу. Теперь нужно было дойти до Лук. Причем до перемешивания, которое Макс уже чуял. С беременной в группе Маришкой было еще той задачей.
***
В это же время на другом конце Зоны шло совещание. Точнее не совсем совещание. Лавр рассказывал Глисту результаты встречи с куратором. Результаты были не самыми радужными. Вот теперь Анатолий Сергеевич пересказывал произошедшее начальнику разведки.
Собственно ничего особо нового куратор не поведал. Он выслушал рассказ про нападение и потерю ценных ученых. После чего глядя в глаза подопечному, жестко спросил: «и что я с этим делать должен?». Это остудило Лавра, который внезапно понял, что это на Зоне и у себя в группировке, он бог и царь, а для этого человека, всего лишь один из осведомителей. Которого, кстати, и поменять можно.
Правда, после этого куратор подробнее распросил Лавра, уточнил подробности. Потер подбородок и сказал, что не в курсе кто это может работать. Из их ведомства точно таким баловством никто не занимается. Собственно это и так было понятно. Зачем им утаскивать ученого, который и так на них работает.
А вот предварительные данные исследований куратора очень сильно заинтересовали. Он посмотрел отчет, сделанный оставшимися умниками, потом еще раз переспросил: «а основные люди, этим занимавшиеся пропали?». Лавру ничего не оставалось, только подтвердить сей факт.
Куратор посмурнел, заявил, что это плохо. Будто бы без него это было непонятно. Посоветовал усилить безопасность умников, ну и пообещал узнать все что можно. После чего дал понять, что аудиенция закончена и уехал, оставив Лавра в раздумьях.
Теперь вот уже бывший подполковник, рассказывал Глисту о результатах встречи. Предполагалось что вдвоем они подумают что с этим делать.
***
Пока руководство бригады военных сталкеров думало о судьбах Зоны, где-то внизу было не до того. Сильвер второй день почти не спал, как и его бойцы. После того как стая мутировавших кабанов зачем-то разрыла проход в руинах с одной стороны и разминировала просеку с другой стороны, нужно было обеспечить безопасность базы.
Две дырки в обороне это было очень плохо. Даже если никто об этом не знал. Поэтому, его парни шуршали, как новобранцы-первогодки.
Собственно уже заканчивали, еще немного и можно будет вздохнуть спокойно. Если только ничего не случится. Вслед за этой мыслью с противоположной стороны базы раздался взрыв. А после него шальной автоматный огонь.
***
По лесу было идти приятно. Хорошая погода. Не то что зимой. Хотя наверное этой зимой будет лучше. С тех пор, как они встретили тех людей из дома в несколько этажей, все стало намного лучше.
Да, он не перестал не доверять людям. Мозг помнил, каким пыткам его подвергали. И в целом не хотелось ассоциировать себя с человеками, но эти люди не пытались его убить, и даже наоборот помогали.
А вот сейчас он должен был им помочь. Закон выживания требовал помогать друг другу.
***
Над какой-то ямой стоял Монах и неизвестный сталкер. Они внимательно смотрели в вырытую яму, как будто ждали что чернота провала превратится в золотой блеск. Хотя отчасти это и должно было произойти. Зона всегда умела удивлять.
— Как думаешь, подойдут эти образцы? — Поинтересовался сталкер.
— Я тебе не научный прибор, — шутливо огрызнулся Монах. — Как чувствую, так и говорю. Вот здесь должны быть скрытые энергетические аномалии. Я чую, что они есть. А вот есть ли эта энергия в образцах или нет, пускай ученые разбираются, зря что ли их мужики через ползоны тащили.
— Ладно давай набирать образцы и пошли. — Сталкер явно торопился, это болотистое место ему не нравилось.
Минут через пятнадцать, набив рюкзаки коробками с образцами, которые были помечены определенным образом, странная парочка пошла куда-то по направлению к центру Зоны.
***
Добраться до базы умников группа Макса не успела. Накрыло перемешиванием. Точнее может быть и успели бы, но Зеленый не стал рисковать. Заранее почуяв надвигающуюся глобальную аномалию, решил остановиться на месте прошлогоднего полевого лагеря умников возле Демя. Там еще сохранились схроны, где можно было переждать опасное время.
#16188 в Фантастика
#1959 в Постапокалипсис
#1909 в Боевая фантастика
боевая фантастика, постапокалипсис, боевик любовь
16+
Отредактировано: 25.06.2024