Ждать пришлось не долго. Толпа уже разгорячилась. Кто-то пытался выламывать двери, кто-то стрелял. Причем непонятно куда, то ли в воздух, то ли еще куда. Поэтому, сталкеры подошли быстро и не прячась.
Макс и оставшиеся с ним люди молча наблюдали за происходящим.
Парни остановились где-то в двадцати метрах не доходя толпы. Обкидали вокруг себя место жучкой. Переглянулись, явно советуясь. После чего почти синхронно выхватили гранаты и бросили их, одновременно падая.
Три взрыва в толпе произвели ошеломляющий успех. Большая часть нападавших упала, кто-то явно убитый, кто-то раненый. Несколько человек ломанулись куда-то в сторону. Но, далеко не все разбежались. Кто-то открыл беспорядочную стрельбу по сторонам, пытаясь достать тех кто бросал гранаты. Только вот не понимая откуда прилетело, попасть было сложно.
Собственно этим и воспользовался Меченый с товарищами. Они кинули еще по одной гранате. Это еще уменьшило число отстреливающихся. Собственно осталось только два человека. Но, их быстро успокоили. Причем кто-то из охраны ученых. То есть, тут хотя бы разобрались быстро.
Тем временем Меченый привстал и подняв руки вверх подошел к входу на базу. Похоже он объяснял охране кто он и зачем здесь находится. Впрочем переговоры заняли немного времени. И уже через пару минут встали из засады парни, которые были с Меченым, а он сам помахал в сторону Зеленого, показывая, что можно идти.
Макс вместе с остальными сталкерами и Маришкой не заставили себя долго ждать. Сразу пошли на зов. Хотя и были настороже.
***
Выйти туда куда планировали получилось не сразу. Пришлось поплутать. Хотя с точки зрения Снуфа это было неплохо. Его предыдущий опыт подсказывал, что чем сложнее подойти к базе, тем безопаснее. Но вот когда покрутились, оказалось, что место просто шикарно. Какой-то заброшенный небольшой заводик отлично подходил под новую базу.
Осталось только как-то перетащить сюда весь инвентарь, а потом уже переходить к следующему пункту плана. Так думал Снуф, присматриваясь к окружающей обстановке и немного сожалея, что это все не будет принадлежать ему. Пока здесь будет рулить Феликс.
От раздумий отвлек шедший впереди сталкер. Он повернулся к Снуфу и поинтересовался.
— Ну, чего теперь делать будем?
— Ищем вход в здание без аномалий. — Оценив ситуацию сказал Снуф. — Шмотки скидываем в одно место. Пусть лежат. Идем налегке, не забываем жучку кидать.
Группа шустро сбросила с себя лишний груз. Уговаривать не пришлось. После чего мужики разбрелись проверяя территорию вокруг здания и ставя метки, там где находили аномалии, и где можно было поставить метку. Снуф пару минут понаблюдал за действиями сталкеров и присоединился к ним, ибо ждать пока они закончат было муторно. Лучше занять себя действиями.
***
Встречали Макса с парнями настороженно. Охрана явно была готова стрелять в любую секунду. Собственно их можно было понять. Даже усиленная охрана состояла из двух десятков бойцов. Причем часть из них постоянно находились с учеными в полевых выходах. Короче оставшегося отделения было мало. Толпа-то собралась немаленькая. Навскидку Макс насчитал два десятка трупов, да еще столько же разбежались. Только вот в связи с чем они так взъелись на базу умников было непонятно.
Пока они переговаривались с охраной спустился начальник базы. Бизон увидев Зеленого, сразу шикнул на охрану.
— Спокойно, мужики, это свои. — Приказал он охране, которая после приказа начальника немного расслабилась. — Здорово, Макс. Вовремя вы.
— Здорово, Митрич. — Протягивая руку ответил Зеленый, — мы заметили, что вовремя. Что тут произошло?
— Долгая история. — Пробасил главумник. — Заходите, расскажу. — После того как вся группа закрылась внутри базы, приказал охране, — калитку закрыть, все контролировать.
Охранник чего-то промямлил, мол, закрывайся, не закрывайся, тут ходят всякие. Но, пошел исполнять. А Митрич повел гостей в помещение, где обычно отдыхали ученые в свободное время.
***
На другом конце Лук в это же время развивались события, которые были с одной стороны следствием действий Макса, а с другой стороны совершенно непредсказуемым исходом и новым поворотом.
Группа Майора дошла до Переслегино довольно быстро. На удивление аномалий не было по дороге. Правда, когда нужно было уходить с проторенной дорожки, пришлось повозиться, кидая жучку в поисках хорошего прохода в руины. Возникало ощущение, что аномалии обозначили дорогу, как отбойники или фонари обозначают хайвей. Но, все-таки прорвались и ушли в развалины каких-то частных домов. Теперь нужно было подготовиться и аккуратно сделать все необходимое.
Перекинуть форму было делом времени. Благо не нужно было менять какие-то нашивки и прочее, такие обозначения были не в ходу на Зоне. Достаточно черной повязки на рукавах. Так ходили братки, типа помечая себя как черный ход, остальные группировки как-то не стремились себя выделять.
Собственно через пять минут уже было все готово. и группа двинулась по развалинам, старательно обходя руины и аномалии. Идти оставалось недолго.
Как только вышли к военным Майор распределил людей, одни должны были засветиться. Показаться. Чтобы часовые вояк увидели людей с повязками и срисовали их. Потом по плану они должны были скрыться, и тут уже вторая группа обстреляет блок-пост. Дальше быстрый отход. Ввязываться в какие-то разборки задачи не было. Нужно было просто показать воякам, что на них напали именно блатные.
Распределив группу, Майор дал команду выходит. Пять человек двинулось вперед. Они сильно рисковали, показываясь противнику. Мало ли у кого-то не выдержат нервы. Как только они вышли на открытое место, с противоположной стороны базы кто-то начал стрелять.
Дежурные уже приметившие показавшихся сталкеров, тоже начали стрелять. Парням пришлось уползать в прямом смысле этого слова. Даже огневая поддержка засады не заставила вояк перестать отстреливаться.
Майор недоумевал, что произошло. Только думать некогда было, нужно было уходить. Причем быстро, и с двумя подранками. Это осложняло задачу, но была надежда, что преследовать их не будут. Подумать о том что случилось можно будет и потом.
#16214 в Фантастика
#1964 в Постапокалипсис
#1914 в Боевая фантастика
боевая фантастика, постапокалипсис, боевик любовь
16+
Отредактировано: 25.06.2024