Аномальные Территории: Возрождение

Поиски виновных

Лом не зря носил такое погоняло, удар у него был действительно как будто ломом огрели, поэтому «клиент» не сопротивлялся, пока его тащили за угол. И даже там его пришлось немного потормошить, прежде чем он смог нормально и внятно осознавать где находится. Осталось объяснить ему чего от него требуется. Пока-что он глазел на сталкеров выпученными глазами и явно боялся. Последний фактор был на руку Меченому, проще будет выбить информацию, а калечить человека не хотелось.

Увидев, что клиент пришел в себя, Меченый задал вопрос.

— Ты кто?

— Енот, — ответил «клиент».

— Ага, так вот Енот, я против тебя ничего не имею, но у меня есть вопросики. Ответишь, пойдешь дальше гулять. Не ответишь, в аномалию сам запросишься. Ну, ты меня понял? — Мягко, без какого-либо нажима проговорил Меченый.

— Да, — выдавил из себя Енот, пытавшийся понять, в какой блудняк он влез на этот раз.

— Что ты там про умников трепал в баре?

— Про каких умников, — переспросил Енот, то ли реально не въехав в вопрос, то ли пытаясь съехать.

— Про базу ученых. — Уточнил Меченый.

— А, про это. Ну, рассказал парням пару слухов занимательных.

— Так, ближе к телу. — Хохотнул Лом, вызвав нервное подергивание у «клиента».

— И откуда ты это услышал? — Поинтересовался Меченый.

— Да, люди трепят. Ну и я треплю, — заюлил Енот. Ему явно не понравился вопрос, и он пытался придумать, как с него соскочить.

— Вопросы может и Лом задавать, — проговорил Меченый кивнув в сторону подпирающего стенку сталкера.

— Ну, это, — Еноту похоже не понравилась перспектива общения с Ломом, и он решил рассказать, — парнишка ко мне привалил. Дал косарь юаней, и сказал пройти по шалманам потрепаться. Обещал вечером еще бабла подвалить, если все сделаю.

— Что за парнишка?

— Хрен его знает, я его первый раз увидел. Пришел к нам на лежку, спросил кто заработать хочет. Мужики только с выхода, им бабло не надо, а я вот собирался идти, а тут такая халтура подвалила.

— Понятно. Лежать. Если что стрелять буду так, что помирать будешь долго.

Судорожно кивнув, Енот остался лежать на месте, показывая, что драпать не собирается, а мужики отошли в сторону.

— Думаю, что не звездит, и реально кто-то тему раскручивает. — Начал говорить Меченый. — Надо еще с ним потереть и потом пройтись к тому парнишке. Пощупать его. Согласны.

Сталкеры и так уже понимали, что день предстоит долгий, и пока они этого парня не выловят, отдохнуть не выйдет. Поэтому возражений не было, и они вернулись к ожидающему их Еноту.

***

Разведгруппа уже третий день ползала по лесам. Пока без особого толка. В первый день решили тупо пойти в сторону, куда утащили умников. Только это не помогло. Следы через сотню метров просто обрывались. Если до этого были видны следы армейских ботинок в сыром лесном грунте, то дальше они просто обрывались.

Поэтому, пришлось разделиться на четыре группы и двигаться в разные стороны. По идее так шанс найти ученых был больше. Правда, если бы их уже ждали и встретили, группа могла и погибнуть. Хотя для общего дела это тоже стало бы плюсом, другие поняли бы в какую сторону идти надо. Но, о таком исходе думать раньше времени не хотелось.

До темноты оставался еще один переход. Потом ночевка и возвращение в стартовую точку. Семенову до чертиков надоело бродить вот так по местами заболоченному лесу, он предполагал, что и остальным участникам разведвыхода, тоже уже задолбала такая работа, если это блуждание можно назвать работой.

Сейчас он решил дать парням чуть больше отдохнуть. Было ощущение что топают они зря, не найдут умников. Зря Глист придумал всю эту беготню по лесу. Хотя может и не зря, может так хотел Лавра успокоить. Других объяснений у Семенова не было.

Долго посидеть не удалось. Не успели курящие ребята скурить по сигарете, как на них вышел какой-то сталкер. Естественно все всполошились, схватившись за оружие. Но мужик миролюбиво поднял руки вверх и показал на автомат, болтающийся за спиной. Он его даже не попытался схватить. Семенову ничего не оставалось, как дать сигнал опустить оружие. Не стрелять же всех встречных. Такого приказа не было, да и это не разведвыход, когда кроме трупов не должно оставаться никаких следов. Сначала нужно было уточнить, чего это сталкер здесь забыл, а потом уже думать что с ним делать.

— Ты кто такой? — Почти выкрикнул Семенов.

— Вряд ли тебе мое погоняло что-то даст. — Ответил сталкер, — но чисто из вежливости, меня Монахом кличут.

— И что ты тут делаешь? — Семенов продолжал давить на этого случайного по сути человека. По-крайней мере, у него были подозрения считать его случайным прохожим.

— Хожу, брожу. Смотрю тут какая-то толпа бегает, дай думаю посмотрю кто такие, чем дышат.

— Дышим воздухом, как и все, — ответил разведчик.

— Не скажи, не скажи, живых существ всяких разных много. Некоторые вообще там живут где воздуха-то и нету. — Зачем-то пустился в размышления Монах.

— Так здесь тебе чего надо-то? — Семенов уже начал терять терпение, хотя и понимал что это непрофессионально.

Сталкер вместо ответа повел себя странно. Присел на траву, огляделся, зачем-то внимательно присмотрелся к бледно-зеленым кустам чуть правее Семенова, и только потом пристально поглядев на разведчика ответил.

— Дык говорю же, хожу брожу. Может чего интересного увижу, да найду.

— И что интересного видел? — Спросил Семенов, в надежде что сталкер что-нибудь расскажет.

— Да Зона, как Зона. Все как обычно, — ответил Монах. — Хотя был тут движ недавно. Даже энергетика нарушилась в округе.

— Какой движ? — Заинтересовался разведчик.

— А я откуда знаю, — пожав плечами произнес сталкер, — наверное умники эксперименты ставили.

— Та-ак. А потом?

— Потом суп с мутантом, — отшутился Монах. — Потом стрельбу слышал, и вроде бы кто-то убегал.

— А, куда убегал знаешь? — Семенов снова начал терять терпение.



Отредактировано: 25.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять