Молчу, ошарашенно моргая глазами, словно внутри сломался какой-то механизм, отвечающий за мыслительный процесс и за речь тоже.
— Но… к-как это?! – Ноги все же не выдерживают и подкашиваются, я падаю на прохладную в это время суток землю и в надежде получить хоть какую-то опору, сильно цепляюсь за покосившейся деревянный забор, который в ответ больно царапает кожу пальцев, — меня? Меня приглашают в Академию Драконов? Вы точно уверены? Но… я ведь простая девушка из деревни, человек без капли магии, – от нервозности заваливаю их кучей вопросов, на которые они лишь тяжко вздыхают. Наверняка думают про себя, мол, эту деревенщину позвали учиться в самом элитном заведении, рядом с чистокровными драконами, семьи которых занимают высокие позиции в королевстве, а она вместо того, чтобы прыгать от радости, верещать и рвать на себе волосы, валяется на земле и кучу вопросов подкидывает. Дурочка простолюдинка. Но ведь как тут не сомневаться, когда из умений и способностей у меня есть лишь некие знания об травках и цветах, да и все, пожалуй. Никакой магии отродясь не было, так к чему им я?
— Ошибки быть не может, — ледяным тоном, показывающим мне, глупой идиотке, что терпение их не безгранично, окатывает меня самый разговорчивый из горсон, — велено немедленно собраться и отправиться с нами в путь. С этим есть какие-то проблемы?
Я болванчиком качаю головой. Какие тут могут быть проблемы? Велено, так велено, ослушаться сродни предательству Правящей Династии. Но, скорее всего, произошла какая-то серьезная ошибка, которая легко выяснится, когда мы прибудем в место назначения. Тогда меня сразу же выпроводят обратно. Ну ладно, хотя бы выберусь на время за пределы проклятой деревушки и посмотрю новые места. Может даже удастся краем глаза узреть великую и неподражаемую, прекрасную столицу нашего драконьего королевства Ильинор. Тоже неплохо, когда бы мне ещё повезло ступить дальше Елейского леса? Правильно, да никогда в своей жизни! Жаль только оставлять тут Ями, без её сладкой мордашки по утрам и кудрявых пружинок, вечно снующих где-то рядом, я начну скучать в следующую же секунду. Благо мать к ней всегда относилась с остервенелой заботой и уж что-что, а в обиду сестрёнку не даст.
Драконы благородно дают мне время на сборы, а сами не без усилий, конечно, разгоняют от дома деревенскую толпу. Тем только волю дай, и они притащат сюда деревянные лавки, усядутся поудобнее и во все глаза будут следить за обстановкой. Драконов в нашей деревне никто и никогда не видел, разве что Отто, мать Лиры, она когда-то служила сиделкой у пожилой высшей, но после смерти родственники той госпожи без стыда выставили Отто за дверь и ей пришлось уехать в самую глушь, в общем-то так она здесь и оказалась. Поэтому винить народ в их любопытстве я никак не могла, сама бы, наверное, прибежала поглазеть, не приехав они по мою душу.
— С какого перепугу ты сдалась кому-то в этой треклятой Академии? – Брызжет ядовитой слюной мать, пока я аккуратно складываю в новый льняной мешок скудный набор своих вещей. Есть-то всего пара ночных сорочек и столько же потрёпанных временем, немного узких для моей пышной груди, давно выцветавших платьев. Даже стыдно как-то, ну да ладно.
— Откуда мне знать? – Спокойно отвечаю, проглатывая дикое желание съязвить и послать её куда подальше. Вот какого вальгала под руку лезет? Будто сама не слышала, о чем они сказали.
— Уверена, там наверняка ошиблись на твой счёт, — продолжает играть на моих нервах, словно на струнах давно поломанной лютне, — как разберутся, сразу же вышвырнут обратно, так что сильно не рассчитывай там надолго оставаться, — выходит из комнаты, злобно цепляя меня плечом.
Честно? Никогда не могла понять, откуда в ней столько ненависти ко мне? Всю жизнь только что не делаю, лишь бы завоевать кусочек её внимания и любви, но все тщетно. Может дело в отце? Говорят, я сильно на него похожа и внешне и характером, а они с матерью никогда не ладили, даже семью создали от безысходности. Жаль только подробностей не знаю, возможно, они бы приоткрыли створки на пути к правде?
— Я готова, — игнорируя испепеляющий взгляд матери, обращаюсь к драконам, распивающим уже откуда-то взявшиеся напитки. Не мать ли часом решила проявить гостеприимство? Да нет, откуда в ней эти замашки на высшую знать?
— Триси, Триси, — Ями утыкается мне в коленки, жадно обнимая, — тебя теперь посадят в темницу? Мы больше никогда не увидимся? – Слышу жалобные всхлипы, от которых моё сестринское сердце буквально разрывается в груди.
— Нет же, глупышка, разве такое может быть? – Опускаюсь ниже, чтобы быть на одном уровне с малышкой и крепко стискиваю её в объятиях, — я очень скоро вернусь, обещай следить за мамой и не баловаться, договорились? – Смахиваю со щечек прозрачные капельки слез и сладко чмокаю, потом снимаю со своей шеи амулет, подаренный мне отцом еще в глубоком детстве, и вешаю на шею Ями, — он спасет тебя от недугов и беды, не потеряй его, горошинка.
— Обещаю, Триси, — девчушка повторяет за мной и тоже смачно прикладывается к моей щеке, поглаживая своими маленькими ручками амулет на шее. Вместе мы заливаемся звонким смехом.
Такое прощание мне по душе, сразу цветочным мёдом внутри растекается тепло. Но трогательный момент портит один из драконов. Громко прокашлявшись, он командным кивком велит пошевеливаться. Нехотя отстраняюсь от сестрёнки и машу на прощанье ладонью. Секунда и её макушка уже исчезает за углом, вместе с соседскими ребятишками. Моя маленькая глупышка.
Я ожидала чего угодно, но совсем не того, что в итоге увидела. Один из драконов, кажется тот, который был немного сговорчивее другого, вдруг достаёт из кармана небольшой стеклянный шар, в котором резвой воронкой кружат разноцветные нити переливающейся магии и швыряет чуть подальше от нас. Я с жадностью голодного ребёнка, взглядом впиваюсь в завораживающее зрелище. Вот это да! Никогда не видела настоящей, живой магии. Как же это страшно красиво, аж дух захватывает. Пока я с открытым ртом глазела перед собой, из разбившегося стеклянного шара начала вытекать искрящиеся разными цветами магия. Она поднималась выше и выше, а после начала закручиваться в новую воронку, но уже в воздухе, образуя собой некий вход… Точно! Это же вход в портал, я слышала сплетни о нем, но, само собой, никогда ещё в жизни не видела. Впечатляет!
#96351 в Любовные романы
#29910 в Любовное фэнтези
#62073 в Фэнтези
#18536 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, властный герой, драконы и магическая...
16+
Отредактировано: 05.03.2024