Анора. Академия Драконов

Глава 11.

Была только боль, тьма перед глазами, тишина вокруг, и всепоглощающая, сводящая с ума боль. Кожа горела так сильно, словно её коптили над языками огромного костра, а внутренности в это время, будто варились в алюминиевом котелке. Я не могла думать, кричать или молиться, я просто хотела скорее умереть, лишь бы наконец покончить со всем этим. Разве человек сможет остаться в здравом уме после столь ужасных мучений? Явно нет. И я уже сама не хотела, лучше умереть или навсегда потерять свой разум, но больше никогда ничего подобного не испытывать.

Перед глазами мелькнул свет, похоже на то, будто в темноте кто-то зажёг лучину и поднёс к моим глазам. Кажется, я даже не морщилась, как обычно бывает, стоит лишь открыть глаза прямо перед палящим солнцем, я смотрела ровно и прямо, хотелось разглядеть того, кто скрывался за лучом света. Почему-то я точно была уверена в присутствии кого-то еще. «Кто ты?» Понимаю, что мой вопрос звучит только в моей голове и вряд ли я получу на него ответ. Но вот лучик света смещается в сторону и мой взгляд упирается в два огромных чёрных глаза, с ярко-жёлтыми, отливающими блестящим золотом, плоскими зрачками. «Кто ты?» Повторяю свой вопрос, но световой луч слишком быстро разрастается, поглощая собой и чёрные, словно сама ночь глаза и всю окружающую меня тьму.

— Хвала Правящим, она очнулась, — улавливаю вздох облегчения, — Мика, давай сбегай, позови сюда ректора, он приказал его сразу оповестить, ну и шума ты наделала, девочка, — последовало безобидное ворчание и слабый вдох.

Я жмурюсь от света, самого настоящего солнечного света, который из окна прямиком падает мне на глаза. Я не вижу его, свет, в смысле, но сквозь прикрытые веки хорошо ощущаю. Хочу разлепить глаза, чтобы осмотреться вокруг, но ничего не выходит. Тянусь рукой, чтобы помочь быстрее справиться с этим почему-то трудным делом, только вот кто-то дёргает мою руку, останавливая.

— Не стоит пока, — слух восстановился быстрее зрения, и я различаю приятный женский голос где-то поблизости, — ты сможешь сама их открыть, когда немного придёшь в себя, пока еще не время, значит.

— Где я? Что со мной? – Сглатываю сухой ком в горле, мешающий нормально говорить. Судя по шелесту одежды, женщина поднялась с места и уже через секунду я ощутила возле своих губ холодный край стакана. Действуя интуитивно, я потянулась губами и смогла сделать несколько смачных глотков обычной воды, показавшейся мне сейчас самой настоящей живительной влагой, — спасибо, — откашливаю липкость в горле и снова пытаюсь открыть глаза. Тщетно. Вальгалы проклятые, да что со мной?

— Память еще не вернулась?

Я отрицательно качаю головой. Кроме двух чёрных глаз с золотыми зрачками, я ничего не помню. О них тоже следовало бы подумать, но мне совсем не хотелось, сейчас не было на это сил.

— Твоя соседка на тебя напала, ты помнишь? В прачечной…

После её слов, перед глазами волной поплыли картинки той ночи. Вот я захожу в прачечную, осматриваюсь, но вдруг оказываюсь закрытой в кромешной темноте. Открываю глаза и понимаю, что связана, а надо мной сумасшедшее лицо Мораи. Она издевается, говорит гадости, угрожает, она хочет убить меня, благодаря тому кипятку в огромных чанах. Точно! Эта дура владеет элементом воды, вот благодаря чему она смогла провернуть свою задумку. Я помню, как попыталась напасть на неё, как она в ярости потащил меня ближе к дымящимся чанам, помню свой отчаянный крик, зовущий на помощь, но дальше… дальше ничего. Пусто.

— Я помню, — спокойно выдыхаю, — помню, как она собиралась убить меня, но чем все закончилось? Где я и что со мной? Ничего не чувствую, только пустоту в душе и когтями скребущее отчаянье.

— Ты в лазарете, — женщина приблизилась и протерла тёплой, влажной тряпкой по моему лбу и щекам, стало немного легче, свежее, — сюда тебя принесли Орри и наш ректор, они же нашли тебя там, — она замолкает, не произнося название того места, видимо не желает снова возвращать меня туда и в те события, — ты была без сознания и с лёгкими повреждениями на коже, тебя немного зацепило кипятком, но не страшно, ты уже в порядке…

— Понятно, — выдавливаю из себя скорее на автомате, хотя мне было вообще ничего не понятно, — тогда почему я могу слышать, чувствовать, говорить, но не могу видеть?

— Это одна из защитных реакций твоего организма, ты была без сознания около четырех суток, нужно время восстановиться окончательно. Зрение должно вот-вот вернуться, не переживай об этом, а лучше отдыхай, отдых тебе больше всего требуется, главное, не напрягай себя ничем.

— Хорошо.

Она встаёт и выходит, я слышу отдаляющиеся шаги и хлопок двери где-то в коридоре. Хочу уснуть, снова потеряться в небытие и забыть обо всем, но так ведь не бывает? Ещё раз пытаюсь открыть глаза и мне это почти удаётся, яркий свет быстро проскальзывает в щель между полузакрытыми ресницами, но на этом все. Что ж, уже лучше, уже хоть какой-то прогресс. Опускаю обратно веки и пытаюсь уснуть, точно, как и велела заботливая женщина имени которой я не удосужилась спросить, но перед глазами вдруг возникают те самые чёрные глаза. И что это? Сон или видение? Чьи глаза виделись мне в той тьме? Ни разу в своей жизни я такие не встречала, да и вообще, ни разу о таких не слышала. Зрачок похож на драконий, такой же узкий и продолговатый, но у них они всегда желтые или зеленые, реже небесные, но не чёрные с золотом, никогда не чёрные. И нутром я чувствовала, что те глаза принадлежали не животному, а человеку, слишком уж разумно и с пониманием они смотрели. Ладно, с этим разберусь позже. Другой вопрос, стоит ли об этом кому-то рассказывать? И какие для меня могут быть последствия?



Отредактировано: 05.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять