— Какая же ты упрямая, вальгалы тебя дери, — психует Орри по дороге до моей комнаты, — мало тебе неприятностей, что ли?
— Я просто хочу разобраться в этой истории, мне кажется что-то происходит, — замолкаю, прислушиваясь к своим ощущениям, внутри меня словно меняется нечто очень важное, не знаю, вроде все внутренности на месте, настроение и поведение тоже самое, но не то прям, — я чувствую изменения, — повторяю вполголоса, лишь бы никто не услышал мои признания, — в этой Академии… в себе, я не могу объяснить нормально, просто поверь мне, — шумно выдуваю воздух из легких, останавливаюсь в коридоре, опираясь рукой об стену, снова кружится голова, — скажи, будь ты на моём месте, как бы поступила, а?
— Мне трудно представить себя на твоём месте, ибо за всю мою немноговесную жизнь, я ещё ни разу не встречала человека, который вроде липучки для неприятностей, не обижайся только, — грустно ухмыляется.
— Не извиняйся, все так и есть, — нервно кусаю нижнюю губу, раздумывая над словами подруги, сама не пойму, почему все происходит именно со мной, — и все же? Думаешь, стоит бросить поиски правды и лететь пером на ветру?
— Я этого не говорила, — отцепляет мою руку от стены и перекидывает на свои плечи, — давай уже помогу тебе дойти до кровати, ты совсем слаба, как тебя только из лазарета выпустили?
— Там мне было намного лучше, — жмурюсь от противного стука в висках, — наверное, хождение по этим мудреным лестницам, все мои последние силы уничтожило, — открываю дверь в комнату, — кстати, спасибо за помощь, без тебя я бы не справилась, — Орри самоотверженно ведёт меня к кровати, на которую я шлепаюсь, словно мешок с корнеплодами в погреб, — Лури предупредила, что где-то пару дней может ощущаться слабость во всем теле, а потом уже пойду на поправку. Скорей бы уже, как полудохлая собака, ей богу.
— Хорошо бы, мне грустно на тебя смотреть, — Орри поглядывает на меня обеспокоенным взглядом, — насчёт твоего вопроса, Триси, не могу сказать наверняка, если честно, мне не хватает твоего бесстрашия…
— Не хватает моей глупости, ты хотела сказать? – Перебиваю её, слабо улыбаясь.
— И этого тоже, — улыбается в ответ, — но бесстрашия в первую очередь, глядя на тебя я вспоминаю про маленькую птичку «кьяри», что обитает в Елейском лесу, знаешь такую? Они маленькие, слабенькие на вид, но, на самом деле, являются ведь хищниками, у них мощный клюв и они охотятся на зверей в два, а то и три раза больше них самих. Удивительно, не правда ли?
— Очень даже, — упоминание леса забросило меня в вспоминая о доме и сестрёнке, интересно, как она там? Хочется увидеть её хотя бы одним глазком, даже издалека насладиться её смехом и любимыми кудряшками. Получится ли у меня когда-нибудь?
— Триси, ты задумалась, — не спрашивает, просто говорит свои наблюдения, — понимаю, что вопрос дурацкий и, наверное, все уже с ним достали тебя, но ты как? В порядке?
— Я уже в порядке, а буду ещё лучше, — лёжа на кровати, разглядываю привычное «небо» над головой, оказывается, я даже успела соскучиться по этому виду, — я знаю такую птичку, — запоздало отвечаю, но мне хочется поговорить, рассказать, хочется, таким образом, немного унять грусть в душе, — даже видела пару раз, как она лопала оставленную тушку кроля, — у Орри глаза на лоб лезут от удивления, — я же родом из захудалой деревушки, что расположена вблизи Елейского леса, мать часто отправляла меня туда за белыми лимелиями, они ей от боли в голове помогали.
— Обалдеть можно, ты серьёзно? О нем столько легенд ходит…
— Сама я ничего не видела, но в деревне много слухов разных бродит, — приподнимаюсь на локтях, — слушай, а может нам попросить тебя в мою комнату поселить? Можно соврать, будто мне одной страшно, думаю, они тут не совсем уж вальгалы одичалые, сжалятся над нами и позволят.
— О, давай, я только рада буду, а то Ники достала водить в нашу комнату своего женишка-дракона, — закатывает глаза, — так хоть избавлюсь от лицезрения их противных лобызаний.
— А разве можно водить к себе мальчиков? – Не могу сдержать улыбку глядя в хмурое лицо подруги.
— Нет, нельзя, но их правила не останавливают, бесят, — она проходит к свободной кровати и прыгает на матрас, пружинит на нем, — только надо будет кровать поменять, а то боюсь заразиться дуростью от предыдущей хозяйки.
— Кстати о ней, — шутки в сторону, улыбки убираем в дальний ящик, — ты мне так и не сказала, её охраняют как-то или нет? Можно поговорить с ней?
— Не сказала, потому что сама точно не знаю, — перебирает пальцами пряди длинных волос, — слухи разные бродят по Академии, одни говорят, будто её держат под сильным магическим заклинанием, она там вроде овоща лежит на кровати и не двигается, другие клянутся, что видели горсонов и их прислали её охранять, третьи сочиняют небылицы, якобы мать помогла ей сбежать и теперь живёт она где-то в пещерах, скрывается.
— Да уж, одна история интереснее другой, что тут скажешь, — разочарованно вздыхаю, ну вот почему ничего не может пройти легко и просто? – В любом случае, я все равно пойду к ней, мне надо срочно её увидеть и кое-что спросить, ты поможешь мне? Если вдруг её охраняют, сможешь их как-нибудь отвлечь?
— С тобой моя жизнь превратилась в череду приключений, ты знаешь об этом?
— Ты говоришь об этом с грустью или радостью? Не могу уловить интонацию в голосе, — пытаюсь сдержаться, чтобы не засмеяться над обречённостью в голосе Орри. Бедная, вот не повезло ей встретить меня на своём пути. Что поделать?
#96133 в Любовные романы
#29836 в Любовное фэнтези
#61927 в Фэнтези
#18506 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, властный герой, драконы и магическая...
16+
Отредактировано: 05.03.2024