Анора. Академия Драконов

Глава 17.

— Ты с ума сошла? – Шипит на меня Орри, — ни за что не сделаю этого!

— А ты что предлагаешь? Вернуться обратно?

— Нет, ну и это…

— Не бойся, тебе ничего не будет, просто отвлеки их и все, — чувствую угрызения совести, обрекаю на неприятности единственного близкого мне человека, — ты же магией владеешь, используй ее!

— Оф, однажды нас либо выгонят из академии, либо убьют, — ворчит.

— Тьфу на тебя, скажешь тоже, — толкаю ее в бок, придумывает ведь всякое.

— Ладно, раз ввязалась в это дело, то буду идти до конца, — делает глубокий вдох, — смотри в оба и как только они уйдут, сразу беги туда, хорошо? Я не смогу долго отвлекать, потому ты тоже не задерживайся.

— Договорились! Орри, спасибо тебе за все.

— Ой, да иди ты со своими спасибо, — ворчит, но улыбается, — надеюсь, все получится.

— Я тоже.

Орри протискивается в сторону, выходит из нашего укрытия и сразу шмыгает вниз. Охранники переговариваются и не обращают никакого внимания. Видимо, им совсем не думается, будто кто-то может решиться сюда прийти, да еще и без особого позволения. Слышу треск и падение чего-то по звуку напоминающего глиняный горшок. Горсоны переглядываются, один кивает другому и тот уходит на шум. Второй теперь насторожился, вижу это по его нервному хождению из стороны в сторону. Орри пускает маленькие ветряные волчки, и они рушат все на своём пути. Теперь уже и второй дёрнулся в сторону, но остановился. Боится оставить пост. Через мгновение шум внизу усиливается, и второй охранник убегает следом за первым. Я же стремглав несусь к заветной двери. Отворяю и попадаю в полумрак. В нос ударяет запах сырости, мочи и разложений, даже не хочу продолжать об этом думать, очень противно. Прохожу вглубь и упираюсь в стальную решетку. Вижу искорки вокруг прутьев, а еще желейное свечение между. Понятно, прутья заряжены магией, если случайно коснуться рукой или ногой, то можно остаться без конечности.

— Морая?

Вглядываюсь в темноту, но не вижу ровным счётом ничего. Пусто. Может мы ошиблись и ее держат не здесь? Но для чего тогда охрана? Странно все это.

— Морая?

Повторяю в тишину. Чувствую себя идиоткой, которая разговаривает с пустотой.

— Ауч!

Резко дёргаюсь назад, пугаясь внезапного появления полуживой девушки. Морая появляется слишком резко, смотрит прямо на меня, но как будто не видит. Ее глаза бесцветные, кое-где с трудом просвечивается радужка. Ощущение, словно из нее высосали всю жизнь, оставив лишь прозрачную оболочку.

— Зачем пришла?

В отличие от внешнего вида, говорит она вполне нормально, ровно.

— Думаешь, я буду извиняться перед тобой? – Из ее горла друг за другом вырываются неестественные смешки, — мне жаль, правда жаль…жаль, что ты не сдохла!

Ее хриплый смех переходит в кашель, она захлебывается словами, слюной, злостью. Выглядит очень жутко.

— Почему? — Задаю простой, но важный вопрос, он мучает меня с самого первого момента, как только я открыла глаза, — понимаю, у тебя не было причин меня любить, но смерть? За что?

— Твоя смерть нужна емууу, — протягивает последнее слово, шипит, изворачиваясь на месте, как мерзкая гадюка, — ты его проклятье, и он хочет твоей смерти…

— Кто он? Скажи, кто хочет моей смерти?

— Ччерныыые глазззааа, — ядовито шипит, — крассссииивый голоооос, — противно тянет слова, — он подаааарииил мнее этоооо, — ехидно ухмыляется, потом выплёвывает небольшой кулон в виде капли и демонстрирует мне, — тыыыы емууу не нужшнааа, — ядовито цедит.

Сейчас она не похожа на ту девушку, которой являлась раньше, сейчас она больше монстр, чем человек.

Морая стоит слишком близко, стоит только протянуть руку… Не успеваю опомниться, как резко ввожу кисть руки в искрящийся промежуток между прутьев и дергаю каплю из рук этой сумасшедшей. Для чего? Сама не знаю, действовала бессознательно, просто на автомате.

— Неееееет!

Разносится жуткий рев Мораи.

— Он мооооой! Отдаааай!

Прыгает на прутья, которые плавят ее кожу, сжигают бледную плоть. Половина лица уже съедена магией почти до кости, руки тоже в мясо, но она продолжает прыгать и тянуться ко мне. Она не чувствует боли или просто боль ее совсем не волнует? Сумасшедшая, больная! Что он с ней сделал?

Размыкаю ладонь и смотрю на кулон, а он теперь не просто металлическая капля. Металл лепестками распустился в разные стороны, открывая голубую сердцевину. Опять? Я проживаю опять тоже самое, почему со мной происходит все это? Перевожу взгляд на руки. Что? Белые чешуйки медленно исчезают с рук, оставляя кожу чистой, совершенно нетронутой магией. Такой яркий контраст между мной и Мораей.

— Как это? — Бормочу, — кто дал тебе этот кулон? — но Морая заткнулась и уставилась на камень в моей ладони. Она тоже в шоке, — где сейчас тот, кто дал тебе его? Морая! Говори же!

— Он открылся тебе, — говорит тихо и без былого шипения, по голосу она снова стала похожа на себя прошлую, что не скажешь про внешний вид, — он тебя уберег… почему?

Хотела бы сама знать ответ на этот вопрос.



Отредактировано: 05.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять