— Вы же не верите ей, правда?
Всю дорогу от спальни до выхода из замка Правящих, меня распирало поговорить, обсудить услышанное, узнать мнение ректора, а его, похоже, наоборот тянуло помолчать. Либо своей болтовней я мешала ему думать, не знаю.
— Почему нет? Или у тебя есть другие объяснения твоей необычной чешуи и реакции камней?
Вопросы выбивают почву из-под ног. Так не честно, обо всем этом я хотела спросить у него.
— Нет.
Замолкаю. Иду дальше нервно кусая губы. Мне страшно, правда, и никого вокруг мой страх не заботит, что, естественно, обижает еще сильнее. Но и ожидать дружеских объятий, наверное, глупо как-то.
— Сейчас открою портал, войду в него первым, а ты следом. Не смей отставать, поняла меня?
— Угу.
Что тут непонятного? Прохождение через портал становится для меня чем-то обыденным, больше нет того первоначального дикого страха. Даже пройдя сквозь него, я не почувствовала ничего неприятного, видимо организм успел привыкнуть. И такое бывает, оказывается.
— Ого, раньше я никогда не видела горы, — восторженно оглядываюсь по сторонам, — природа наградила их великолепной величественностью. Они пугают, но в тоже время заставляют ими восхищаться.
— Горы опасны, — ректор подходит ближе, встает рядом, почти касаясь своей рукой моего плеча, — они путают разум своей красотой, зазывают к себе, манят, но стоит приблизиться к ним достаточно близко, и ты оказываешься над огромной пропастью. Один единственный шаг и от тебя останется лишь воспоминание.
Он говорит тихо, все время глядя на вереницу острых вершин, покрытых белым снегом. Кажется, будто его слова не простые мысли вслух, они рождены какой-то давней историей. Расспрашивать я не решилась.
— Нам надо узнать куда идти дальше, — поворачивается ко мне, скользит взглядом по лицу и волосам. Что же он хочет разглядеть?
— Не думаете же, будто я знаю направление?
Нервно хихикаю, а он в ответ не улыбается, разве что бровью ведет.
— То есть как? – Улыбка быстро сползает с моего лица, — мне точно не известно. Я бы сказала, будь иначе, уж поверьте.
— Послушай, — впивается когтистыми руками мне в плечи, — если догадки моей тети верны, то только ты сможешь найти вход в пещеру. Однажды ты нашла, помнишь?
— На испытании?
Он молча кивает. Покрываюсь липким потом, ибо ума не приложу, каким образом смогу найти вход в пещеру.
— Тогда я действовала на эмоциях, мне было жутко страшно и хотелось выжить, — дергаю плечом, скидывая его руки, — сейчас не смогу определить, клянусь, — чуть ли не хнычу.
— Времени на бестолковые препирательства нет. Выходит, придется создать опасную для твоей жизни ситуацию. Так?
— Эээ, — сглатываю, — не хотелось бы…
— Придётся.
Мамочки мои, если он сейчас обернется драконом и начнёт нападать, то мне точно придёт конец. Откуда взять силы сражаться? Внутри меня нет ничего, пусто. Я даже толком потренироваться не успела, сразу с головой нырнула в бесконечные неприятности.
— Готовься.
— Вы же не серьёзно?
— У тебя нашелся другой способ?
— Ннет, — заикаюсь, поглядывая на ректора, который сбрасывает плащ и готовится перейти в свою звериную сущность, — но может есть он? Ну, этот самый другой способ, а?
— Искать его долго и не совсем разумно в нашем случае.
Надо бы бежать, прятаться уже сейчас, пока еще есть возможность. Но я как заворожённая стою и наблюдаю за тем, как мужчина снимает массивный перстень с зеленым камнем, убирает его в карман плаща, отходит немного в сторону и закрывает глаза. Его губы шевелятся, но слов разобрать не выходит. Что он говорит? Может сопутствующая перевоплощению мантра?
Дракон буквально вырывается из тела человека, стирая прошлую оболочку с лица нашего мира. Ему не нравится сдерживать себя внутри маленького существа, он хочет быть главным, первым, оставить человека в тени. Сейчас его огромные лапы нетерпеливо стучат по земле и камням, угрожая вот-вот наступить, раздавить, уничтожить, его пасть открывается и закрывается, сдерживая огненные позывы.
Мне следует поторопиться, а не стоять истуканом. Зверь не станет играть со мной, все это не шутки доброго ректора. Теперь нет.
Злобный рык над головой заводит шестерёнки в моем мозгу. Сначала пячусь назад, а потом резко разворачиваюсь и бегу сломя голову. Все равно куда, лишь бы подальше от опасного чудовища. Если выживу, то точно пошлю этого ректора и их академию в далекие края. Изверги, убийцы, психопаты. Не хочу находиться рядом с ними.
Дракон не нападет в открытую, но активно выбрасывает огонь то с одного бока от меня, то с другого, успеваю только наклоняться и прыгать в противоположную сторону. Если он перейдет в серьезное наступление, то сопротивляться ему у меня не выйдет. Куда бы спрятаться?
Злость вязкой чернотой расползается по всему моему телу, кажется, будто вены наполнены не кровью, а темной ненавистью. Разум резко перестраивается, теперь велит мне сменить роль жертвы на роль охотника.
Быстро торможу, поворачиваясь к дракону лицом. В его глазах мелькает удивление. Я и сама в шоке от себя, но мозг подаёт телу именно такие сигналы, я не имею права их игнорировать. Смотрю на руки и вижу стремительно расползающуюся белую чешую, похоже на то, как в сильный мороз водную гладь поражает лед. Пугающе красиво.
#96399 в Любовные романы
#29929 в Любовное фэнтези
#62098 в Фэнтези
#18548 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, властный герой, драконы и магическая...
16+
Отредактировано: 05.03.2024