Праздник Первого дождя.
- Да нет никаких Дедов и Бабок!
- Есть! Я спектакль видела!
- Это все сказки...
- А почему хранитель носит вещи наверх?
- Чего?
- Вон…
ㅤХранитель, и правда, последовательно переносил коробки и даже мебель сначала ближе к лифту, а уже после поднимался с ними куда-то наверх.
- Если вода долго будет литься, то затопит первый этаж. Может и до второго поднимется.
- Вот уж нет!!!
- Вот уж да!
Осталось только ящики поднять…
ㅤСамое тяжелое он, конечно же, оставил напоследок.
Трещин в куполе нет…
ㅤДожди в этом году обещали затянуться на неделю. Поэтому он проверил каждую щель. Забетонировал черный вход. Перепроверил стены складов.
- Что вы хотите найти?
- Склады - это зачастую самые слабые места. Хотите, чтобы вещи промокли?
- Нет...
- Тогда постойте в сторонке.
Год уже прошел...
ㅤРовно год назад Хранитель вступил в свою должность. В какой-то степени работа даже начинала нравиться. Особенно в те моменты, когда обитатели дома засыпали.
ㅤОставив их наедине.
ㅤМожно было прогуляться по пустынным аллеям вдоль этажей, насладиться пролетами лестниц и даже почувствовать легкую вибрацию от дыхания стен.
- Вы проверили окна?
- Я, по-вашему, тупая?
- Если я отвечу на этот вопрос, вы можете написать жалобу.
ㅤЛюди здесь - главная проблема. Их глупые решения. Их глупые слова. Их… Раздражающее присутствие.
- Я обязан проверить...
- Я не обязан вас впускать!
- Не обязаны, но в этом случае вы должны подписать здесь.
- Что это?
- Если ваши окна недостаточно герметичны и дождь сможет попасть внутрь, вы берете на себя всю финансовую...
- Проходите.
Конечно же, нет.
ㅤОни всегда думают, что достаточно просто закрыть окно. Нет. Его нужно вдавить в раму. И лишь после до конца защелкнуть замок. Так микроскопические щели замкнутся окончательно.
- Я плохо переношу...
- Мне оставить жетоны на столе?
- Нет.
- Не забудьте, что отчеты я отправляю каждый вечер.
ㅤТакое бывает лишь раз в году. Момент, когда оставленная щель может утопить весь дом.
- Вы бы не могли взглянуть?
- Конечно.
ㅤВот ведь удивительно. Буквально за неделю до этого “прекрасного события” он обходил квартиры. Задавал вопрос:
“У вас есть жалобы?”.
ㅤКаким, на ваш взгляд, был ответ?
Выдохнул.
ㅤВремя уже не вернуть, так что смысла тратить нервы… Нет.
- Вы думаете...
- Это просто трещины на побелке. И только. Вам следовало сообщить раньше.
- Просто...
- Вы не хотели тратить время? Почему вы думаете, что сейчас оно более подходящее?
- Почему вы со мной...
- Вы поставили под угрозу весь дом.
- Но ведь это же просто трещины на побелке.
- А если нет? Давайте договоримся на будущее... Вы сообщаете сразу.
- Хорошо... Что теперь делать?
- Сейчас ничего. После дождя я приду и решу эту проблему.
- Но...
- У меня есть более важные дела.
ㅤОбследовать чердак. В очередной раз.
- Ты справишься...
ㅤОсторожно похлопал по бетонному основанию. Дом ответил поскрипываньем. Старенький, но крепкий.
ㅤТаким был его отец. Маленьким, но крепкий. Для всех было неожиданностью, что они родственники, слишком уж отличались маленький человечек, похожий на квадрат, и вытянутый сынок.
"Запомни, если люди пытаются судить тебя по внешнему виду, значит суждение этих людишек ничего и не стоит".
- Да, папа...
ㅤДаже эту работу он получил только благодаря отцу.
- Тебе нужно найти занятие...
- Да.
- Смотри. Требуется Хранитель дома. Дом хоть и не в центре, но вполне хороший.
- Вы правы.
- Там и жилье... И оплата. Начнешь работать, придешь в себя.
ㅤВот так просто. Это просто бьет по голове. Ты узнаешь. Осознаешь, и уже больше ничего не изменить.
- Ваш отец прожил долгую жизнь. Восемьдесят... Достойная цифра.
Он ушел...
- Простите.
- Да?
- М...
- Давайте пройдем в вашу квартиру.
Как… Ее зовут?
ㅤЖильцы этого дома сменялись быстро. Быстрее, чем ему хотелось запоминать имена.
- Понимаете... У меня на складе хранятся очень важные вещи.
- Вы можете поднять их наверх.
- Они довольно тяжелые.
- Стоило позаботиться об этом заранее.
- А вы бы не...
- Нет.
"Никогда не выполняй чужую работу".
ㅤТак сказал ему предыдущий Хранитель, передавая полномочия. Осознание, как всегда, пришло не сразу. Но… Местные обитатели хорошо умеют обучать.
- Подъем груза - это работа карго.
- Я могу заплатить.
- И как я должен оформить эту плату?
- Вы бы могли...
- Вы толкаете меня на должностное преступление?
- Нет…
- В следующем году позаботьтесь обо всем заранее.
ㅤОтказывая, всякий раз чувствовал себя виновато.
Моя работа следить за домом... Моя работа...
ㅤПриходилось повторять это каждый раз.
"Если ты в силах помочь, то почему бы не помочь?"
Прости, отец. Здесь это не сработает…
ㅤСтоит дать слабину. Помочь, даже не взяв оплаты. Отовсюду вылезают новые просители. Вот только в зубах у них уже требования.
ㅤВсе-таки хорошо, что дом обновляет своих жильцов. Сменяет владельцев лавок. По-простому, избавляется от мусора.
ㅤОгромный пустой холл. Двери клубов и магазинчиков заперты. Хозяева решили не рисковать и вынесли все самое ценное под крышу.
Отредактировано: 18.01.2024