Антон Авантюрист - рассказы

8 — Фиолетовая труба.

Уже несколько лет ходили легенды о том, что где-то в Чернобыле, сразу же после катастрофы на АЭС — появилась странная аномалия. История гласила, что рядом с одной заброшенной пятиэтажкой — сходили с ума или же вовсе пропадали люди.

Понятия не имею, куда девались пропавшие, а вот те, кто остался — им не позавидуешь. Эти люди теряли способность говорить, и были похожи на умственно отсталых — ходили под себя, издавали странные звуки, у них текли слюни по подбородку. В общем — не самое приятное зрелище.

По натуре я давно был авантюристом, да и городская жизнь меня в конец достала. Работа-дом, работа-дом, и так — 5 дней в неделю. На выходных — напиваешься с друзьями в каком-нибудь баре. Жены и детей у меня не было, поэтому — ничего не держало в этом сером и унылом городишке.

В один из дней я получил свою очередную зарплату, написал заявление об увольнении — и хлопнул дверью в кабинете своего начальства. За пару дней собрал себе в дорогу рюкзак — еда, фонарь, медикаменты, счетчик гейгера, чтобы измерять радиацию, и многие другие вещи. Через неделю я был уже в Чернобыле...

Ту самую пятиэтажку я отыскал очень быстро, как раз садилось солнце, и окрестности медленно погружались во тьму.

Я включил фонарь, обошел дом сбоку, нашел открытую дверь в подвал — и шагнул в темноту. Подвал был на удивление чист, правда вот пахло пылью, далеко не первой свежести. В следующий миг поймал себя н мысли — Ха, а что, у пыли еще бывают разные степени свежести?

Я шагнул вглубь подвала, и наконец, увидел слабое фиолетовое свечение. Подошел поближе. Да, мой свет из фонаря выхватил из темноты старую, облезлую водопроводную трубу, которая светилась безжизненным фиолетовым светом.

Я подошел поближе, но вдруг все мое тело окаменело. Я не мог пошевелить ничем, кроме глаз. Следом за этим у меня закружилась голова, и я провалился в фиолетовую, безмолвную бездну...



#52245 в Разное

16+

Отредактировано: 31.12.2015





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять