Антон Авантюрист - рассказы

19 — Ночное похождение.

Ночка выдалась чертовски холодной. Но все не так плохо — на небе стояла темная луна, и освещала своим тусклым светом окрестности разрушенного после войны здания.

— Но что я здесь ищу? — подумал про себя Питэр. Ладно, лишние раздумья ни к чему не приведут, нужно продолжать поиски. Лишь бы не нарваться на мародеров, которые тоже любят совершать ночные вылазки.

Сняв с головы капюшон, Питэр медленно, осторожным шагом направился к зданию. Да уж, хорошенько досталось после бомбежки этому каменному исполину — вся левая стена была разбита и зияла многочисленными дырами, от фасада тоже мало что осталось, крыша была целой лишь в нескольких местах. Менее всего пострадала лишь правая стена, она была почти целой.

Подойдя ближе, оказалось, что вход в подвал завален массивными обломками. Неудивительно, значит, пойдем через парадный вход? Пожалуй, да — подумал Питэр и шагнул в тень дыры, на месте которой когда-то была дверь, а ныне — остались лишь ржавые петли.

Бледный свет от луны падала на внутренности, и освещал осколки через дырявую, как сито, крышу. Пахло чем-то очень омерзительным, вперемешку с пылью. Питэр еле сдержался, чтобы не чихнуть.

Осторожно огибая обломки и останки мебели, он направился дальше, вглубь здания, к одной из уцелевших дверей. Подойдя к ней, взялся за пыльную ручку, повернул ее, потянул на себя, но дверь не поддалась. Он дернул ее раз, другой, и та все же решила отвориться, с противным резким скрипом, который эхом разнесся вокруг.

Питэр замер на месте, вслушиваясь в темноту... Кажется, никого вокруг нет. Двигаемся дальше. Секунду спустя раздался знакомый звук, донесшийся из левого, темного угла комнаты. Затем звук повторился.

— Да, наконец-то я нашел его! Осталось лишь забрать это и убраться подальше от этого чертового места — подумал Питэр, и шагнул по направлению к звуку...

 



#52246 в Разное

16+

Отредактировано: 31.12.2015





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять