Апельсинка для Рыжего

Глава 2. Лиза

- Как можно быть такой недоматерью?! – все кричит на меня Александра Дмитриевна. – Это же верх безответственности!

Стараюсь не спорить с ней. Но хватает ненадолго.

- Александра Дмитриевна, я вообще-то работаю! – повышаю голос на пожилую, но довольно статную женщину.

- Я тоже работала! Но я никогда не теряла сына! – шипит в лицо.

- Да неужели? – вскидываю брови, совсем забывая о корректности в отношении женщины, реально потерявшей сына.

Пока Александра Дмитриевна приходит в себя после сказанного мною, выбегаю вперед.

Мы всей толпой бегаем по торговому центру. Я с тяжеленным рюкзаком за спиной, в котором уже, наверное, начинают портиться продукты. Александра Дмитриевна на каблуках, не подготовленная к такому повороту событий. Охранник торгового центра – тучный и уже запыхавшийся мужчина. И два полицейских, которые не желают этим заниматься, но под гневными выпадами в их сторону Александры Дмитриевны все же делают вид, что ищут потерявшегося ребенка.

- Теперь я точно заберу у тебя Ксюню! – где-то сзади продолжает угрожать бывшая или все же нынешняя свекровь.

Даже не знаю, как ее называть сейчас правильно. Какой статус приобретают матери умерших мужей?

- Даже не надейтесь! – выпаливаю в ответ, не собираясь оборачиваться.

Даже если бы я захотела посмотреть еще раз в глаза этой женщины, не смогла бы. Я с трудом сдерживаюсь, чтобы не запрокинуться назад на этот рюкзак. Сумка-холодильник уже нифига не спасает. Мое мокрое и разгоряченное тело по любому одерживают победу над фольгированной защитой. Представляю, как там сейчас меня костерят заказчики…

- У тебя денег нет! – кричит опять Александра Дмитриевна.

- У вас тоже! – продолжаю пререкаться.

- Мне сын наследство оставил! – язвит в ответ.

- А мне муж! – парирую громко.

- Придурок! – неожиданно слышится от женщины.

Вот на этом я застываю. Да и мужики, бегущие вместе с нами, тоже.

- Кто придурок? – недовольно смотрит на Александру Дмитриевну один из полицейских.

- Сын мой! – без тени сомнения выкрикивает безутешная мать. – Это же надо было жениться на такой! – кивает в мою сторону.

Тьфу ты. Я уж думала она что-то умного хотела сказать.

- Но ничегоооо.., - угрожает бывшая/нынешняя… ладно, пусть будет ПОСТОЯННАЯ свекровь. – Теперь я этот случай точно представлю в качестве аргумента в суде.

- Если он еще будет, - бурчит охранник.

- В СМЫСЛЕ?! – кричим с Александрой Дмитриевной одновременно, останавливаясь и смотря запыхавшемуся охраннику в глаза.

Тот сначала растерялся, потом немного отдышался. Потом все же решил объяснить смысл своих слов.

- Женщины, - говорит с отдышкой и недовольно, - вы сначала ребенка найдите. А потом уже спорьте, с кем он жить будет. Тут еще непонятно, будет ли…

Мы с Александрой Дмитриевной так и замерли на месте. Обе потеряли нижнюю челюсть. Я уже начала заваливаться назад, как вдруг:

- Ах, ты зараза! – кидается с дамской сумочкой на мужчину свекровь. – Ты чего несешь такое?! Чего говоришь-то?!

- Правду он говорит! – рявкает один из полицейских. – Ребенка надо искать. А не спорить за то, чего и кого еще нет. А может и УЖЕ нет…

Кажется, только сейчас до нас с Александрой Дмитриевной доходит вся серьезность ситуации.

- Ксюша! – выкрикиваю я и несусь на всех порах в сторону парковки.

Откуда у меня развилась такая скорость, непонятно. Одно слышу, как свекровь цокает своими каблуками. Не отстает. Тоже напугалась.

Мы уже пересмотрели камеры видеонаблюдения. Заметили на нескольких из них Ксюшу. Это было несложно. Розовая шевелюра в объемном желтом пуховике выделяется среди толпы. Насколько поняли из ее траектории движения, дочь пошла в сторону парковки. Вот мы и бежим сейчас туда всеми, чтобы не потерять ее еще раз.

Хотя и не факт, что она вообще там…

Уже практически подбежали, как вдруг у свекрови звонит телефон.

- Да, Мария Федоровна! – кричит в трубку Александра Дмитриевна, отчего у меня по спине проходит холодок.

Голос женщины надрывный. Она на грани истерики. Но пугает меня не ее интонация.

- Ищем! Не нашли еще кровиночку.., - уже завывает Александра Дмитриевна.

Мария Федоровна…

Вот же зараза!

- Можно хотя бы не сейчас?! – оборачиваюсь резко к свекрови и перехожу ко второму или уже третьему этапу перепалки.

Мария Федоровна – представитель опеки. Женщина мертвой хваткой в меня вцепилась, желая передать Ксюшу своей старой знакомой. Свекрови то бишь…

- Не ори на меня! – кричит Александра Дмитриевна, вмиг успокоившись, хотя в глазах и стоят слезы. – Что за невоспитанность?!

- Вы будете говорить мне о воспитании?! – перехожу в атаку. – Человек, который потеряв ребенка, удовлетворяет свои амбиции?!

- Ты и такие слова знаешь?! – вскидывает брови свекровь, не ожидавшая от меня умных выражений.

- Представьте себе! – кричу, раздирая горло.

Обидно. Обидно за Ксюшу. Вместо того, чтобы потратить силы и нервы найти ребенка, Александра Дмитриевна звонила в органы опеки, чтобы зафиксировать факт его пропажи!

- Да я.., - хочет сказать что-то едкое, шипя мне в лицо, как вдруг…

БАХ!

- Что это? – мгновенно пугаемся мы с ней, спрашивая опять одновременно.

- Выстрел, - задумчиво произносит один из полицейских.

Не сговариваясь, не переглядываясь, забыв обо всем на свете, бежим всей толпой на парковку, где и стреляли.

Вся жизнь перед глазами пробежала. Я схватки с родами до минуты вспомнила! Я каждую волосинку «разглядела» на голове своего ребенка в этот момент!

Залетаем на парковку. Бегу впереди всех, забыв о рюкзаке за спиной.

Слышим свист уезжающего автомобиля.

- Ксюша! – вижу из-за машины до боли родную рыжую макушку. – Ой! – вскрикиваю, когда могу рассмотреть ребенка целиком.

Ксюша на руках у какого-то рыжего здоровяка. Двое из ларца одинаковых с лица. И пока я оцениваю ситуацию, меня в сторону толкает полицейский.



Отредактировано: 24.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять