Апельсиновый сад госпожи Лиссы

Глава 1

Я резко пришла в себя и дернулась, сама не понимая куда. Последние секунды все еще стояли перед глазами. Как же было холодно… Я поежилась от воспоминаний и только тут поняла, что холода больше не было.

Недоуменно моргая посмотрела по сторонам. Это не похоже на больницу или что-то подобное. Если конечно, я не утонула и это не какой-нибудь райский сад.

Я лежала на цветочном лугу и теплые солнечные лучи беспардонно лезли прямо в лицо. Это что за шизофрения такая? Я что, так сильно ударилась головой?

Только что я была на зимней набережной, а тут… Нет, точно головой ударилась. И сильно.

Я резко села и охнула от головокружения. Ну вот! Точно! Сотрясение, как оно есть. Причем явно сильное, если я аж в забытье провалилась. Так, что там с моей многострадальной головой?

Осторожно ощупала затылок и резко отдернула руку. Вместо… Вместо моей привычной короткой стрижки типа пикси, там были какие-то непонятные патлы. Да что происходит?

Паника поднималась удушливой волной. Сердце билось так, что чуть не выпрыгивало из груди. Меня полностью охватил липкий противный страх.

Я обняла себя руками и постаралась успокоиться. Не хватало только опять в обморок хряпнуться от переживаний. Ты сильная женщина, ну! Соберись!

Сосредоточилась на дыхании, на всякий случай закрыла глаза, чтобы не видеть всего этого непонятного и страшного.

Фух, вроде отпустило. Руки правда все еще тряслись мелкой дрожью, но уже получше. Не задумываясь, я вытянула руку и сфокусировалась на ней. Какой кошмар. Это ведь не моя рука!

Трусливо зажмурилась снова, чтобы не испугаться еще сильнее. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Откладываем панику, успокаиваемся. Сейчас нужно собраться. Ты непонятно где, непонятно кто, но сейчас это не главное.

Какое-то время я посидела с закрытыми глазами категорически не желая выныривать в эту непонятную реальность, где у меня длинные волосы, тонкие изящные пальцы и сухая одежда. Лишь окончательно успокоившись я решительно открыла глаза и начала анализировать окружающий мир.

Вокруг… Вокруг как будто ранняя весна. Трава на лугу ярко-зеленая, молодая. Земля немного влажная и рыхлая, кажется только что прошел дождь. Я провела рукой по траве, запустила пальцы в землю. Так, с осязанием все в порядке. Травинки легонько щекотали ладонь. Интересно, когда я вот так последний раз на траве сидела?

Невольно отвлеклась на воспоминания и даже расстроилась. Выходит, я последний раз была на пикнике лет так пять назад. Вот чтобы прям поляна, а не какая-нибудь дача за городом.

Ладно, трава вроде не страшная, пора смотреть дальше. Не в силах перевести взгляд на себя, я продолжала рассеянно разглядывать все вокруг.

Кажется, я где-то за городом. Совсем недалеко высился лес. Деревья правда какие-то странные. Точно не ели и не сосны. Какие-то розоватые стволы и ярко-синие листья. Бр-р-р-р. Привидится же такое. Дальтонизм от удара головой может развиться? Вроде где-то в интернете что-то такое читала про разное цветовосприятие, но про травмы там ничего не было.

Ну все, тянуть дальше некуда. Внутренне подобравшись, я снова поднесла руку к лицу. Нет, все-таки я не ошиблась. Рука определенно не моя. Я конечно, хорошо сохранилась для своих шестидесяти, но тут определенно молодая упругая кожа. Длинные пальцы, миндалевидные ногти, светлая кожа. Это что за мелкие крапинки? Это… Веснушки? Я что, рыжая?!

Такого потрясения я пережить не могла и срочно стала искать что-то, хоть что-то, где я могла бы увидеть свое отражение. Рыжая-бесстыжая!

Неподалеку от меня слышалось журчание воды и я рванула с низкого старта. Куда только все страхи подевались и попытки обнаружить у себя серьезные травмы после аварии!

Да чтоб тебя! Нифига же не видно! Я быстро пошла по течению ручья, надеясь, что он впадает в какой-то более спокойный водоем и я все-таки смогу разглядеть себя. Споткнулась, какая-то юбка длиннющая. Где вообще сейчас такие носят, неудобно же! Путается между ногами, сил нет.

– Хозяйка-а-а-а-а!

Жалобный крик за спиной заставил меня резко оглянуться.



Отредактировано: 11.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять