– Ушла и потерялась! А я сижу, сижу, жду. Миска пуста-а-а-я совсем.
За моей спиной был… кот. Пушистый, черный как сама ночь.
– Да, да, слушаю Вас? – растерянно ответила я, даже не до конца понимая кому я ответила.
– Миска, говорю. Пустая совсем. Непорядок, хозяйка, расписание кормления фамильяров описано в пункте 32.4.1 договора о вечной службе, – ответил мне кот.
– Миска? – я все еще растерянно моргала.
Кот?... Со мной говорит кот? Ссылаясь на пункты договора?!
– Хозяйка, что-то ты совсем сама не своя. Будто головой ударилась с утра пораньше. Кормить, говорю, пора. Голодный обморок скоро будет. Ой, вот оно, подступает…
Черный кот изящно плюхнулся на спину и изобразил смерть от голода. Одним глазом он продолжал подглядывать за мной, видимо считая себя очень хорошим актером. Ах ты, пушистая попа!
– Хорошие фамильяры хозяев не шантажируют, – строго ответила я.
Кот мгновенно перевернулся и буквально пополз ко мне.
– А как иначе-то? Так вот не напомнишь и вове-е-е-еки голодным останешься.
– Ладно, – вздохнула я. — Показывай, где там твоя пустая миска.
Собственно, не все так плохо. Галлюцинация развивалась довольно интересно, тем более этот пушистый говорливый котяра мне определенно понравился. Так и светился харизмой, морда наглая. О том, что коты не разговаривают, подумаю потом. Вот вообще не до того сейчас.
Кот, как его зовут-то? Резко вскочил и пошел прямо через луг в сторону каких-то садов. По крайней мере там деревья росли ровными рядами. Время от времени он возвращался и запутывался между ногами, мешая мне идти. Мало мне было этой идиотской юбки!
– Вообще, странная ты сегодня, Лисса.
Я вздрогнула. Лиса? Или я не расслышала и он сказал Алиса?
– Как ты меня назвал?
– Лисса.
Кот обернулся и посмотрел на меня с подозрением. Я сделала вид, что все его подозрения меня вовсе не касаются. Кот немного помедлил и продолжил:
– Ушла куда-то ни свет ни заря. Миску пустую оставила. Кашу не выключила, я еле успел с огня снять. Вот этими вот лапками!
Кот приподнял переднюю лапку и посмотрел на меня совсем уж укоризненно.
– Оно горячее было, между прочим!
Я промолчала. Как говорила мама, в любой непонятной ситуации сначала смотри и слушай и только потом открывай рот. Мне пока ничего не понятно и, чего греха таить, все еще страшно. Вдруг там в договоре есть пункт 98.1.3 по которому фамильяр должен убить хозяйку, если заподозрит что у нее крыша не на месте. Моя явно куда-то уехала, скорее бы вернулась уже.
– Странная говорю, сегодня, – кот снова муркнул и посмотрел на меня.
– Да что-то… Прогуляться вот захотелось. Дай думаю, пройдусь до лесу, подышу свежим воздухом.
– Не замечал за тобой раньше такого. А зелье зачем пила?
– Какое зелье?
– Ну я пузырек нашел. Такой зеленый, вонючий. С надписью крупными красными буквами.
Еще чего не хватало. Пить незнакомые зелья без инструкции – это явно не про меня. Сдается мне, и хозяйка этого пушистого тоже вовсе не я. Так, вот тут уже настолько невероятные вещи пошли, что у меня очень резко заболела голова. Старательно затолкала эти мысли подальше и снова сфокусировалась на диалоге.
– Пролилось просто. Не думаешь же ты, что я могла залпом весь пузырек выпить? Глупости какие!
Я фыркнула и ускорила шаг. Кот снова запутался под ногами, затем вырвался вперед.
– Ну не зна-а-аю. Последнее время ты сама не своя была. Как почту получала, сразу в слезы. И ведьма эта к нам зачастила как к себе домой. Говорил я тебе, не общаться с ней! Черная, темная, страшная! Она как в дом заходит, так сразу хочется в угол забиться и не высовываться.
– С кем хочу с тем и общаюсь. Значит так надо было, – отрезала я и дальше мы пошли в полном молчании.
Тем временем мы пересекли границу сада и шли между деревьев. Какие-то странные желтые плоды на них. Похожи на надутую медицинскую перчатку с очень кривыми пальцами. Деревьев было очень много, куда ни глянь кривоватые серые стволы.
Пока кот отвлекся, я воровато протянула руку и сорвала один плод. Корка жесткая, грубая. Немного напоминает… лимон? Интересные здесь цитрусы. Поцарапала шкурку и вдохнула неуловимо знакомый запах.
Кот вдруг зашипел:
– Зачем ты опять пахнешь на меня этой гадостью?
– А что такое?
– Невыносимо воняет. Надо же было выбрать место для жизни среди этих бесполезных фруктов. Обо мне не могла подумать?
– Да что не так-то с ними? Они ядовитые что ли? – уточнила я и осеклась.
Прокололась! Заметит или не заметит? Я же должна знать, что это за плоды такие, надо же было так опростоволоситься!
Кот будто бы не заметил моей оплошности и продолжил шипеть:
– Как будто ты не знаешь, что котофамильяры не выносят запах цитрана! Просил же, много раз не трогать эти плоды! Они вонючие и масло из них брызжет во все стороны! Потом долго в этом месте невозможно находиться. А ты еще и с собой его тащиш-ш-шь!
– По-моему очень приятный запах. Не понимаю, чего ты расшипелся, – я снова вдохнула аромат и улыбнулась.
– Ну раз ты их так любишь, то и призывать надо было себе какую-нибудь ящерицу! – окончательно обидевшись, кот рванул вперед и потерялся из вида.
Вот же… Ну ладно, главное что он не заметил моей оговорки. Я медленно шла по саду в ту сторону, куда убежал возмущенный черный котяра и наслаждалась солнечными лучами.
Сад закончился неожиданно и я вышла прямо к дому. Я приблизилась и остановилась разглядывая его.
– А ты неплохо держалась, я почти поверил, – послышалось злое шипение за моей спиной.
#7073 в Фэнтези
#1353 в Юмористическое фэнтези
#1524 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025