– Вот она, явилась. Я предупреждал.
Кот стал деловито вылизывать переднюю лапу, делая вид что его больше ничего не касается.
– Котик, миленький…
– О, ну надо же. Только что был наглой рожей, а тут как заговорила, – кот повернулся ко мне задницей.
Этот стук действовал мне на нервы. Не готова я была встречаться с людьми, мне кота по уши хватило. Так, либо долгие уговоры, либо старый добрый шантаж.
– Двойная порция.
Ухо кота заинтересованно дернулось, но он не повернулся.
– Три дня.
Все еще отсутствие реакции.
– Ладно, ладно, – сдалась я. – Неделю двойная порция по утрам и это мое последнее слово.
– Так бы сразу.
– Так, я спрячусь, а ты встреть ее и скажи, что я сплю. Договорились?
– Трус-с-сиха! – прошипел кот и пошел к двери.
– Чего сразу трусиха? Ты же сам говорил она какое-то зелье дала твоей хозяйке и потом тут появилась я. Ни на какие мысли не наводит?
– Ла-а-адно, так и быть. Двойная порция и я буду врать как заправский городской управляющий.
– Да, да. По рукам.
Я лихорадочно огляделась и не придумала ничего лучше, чем спрятаться под стол. Хоть бы она меня в этой темноте не разглядела.
Только я успела скрыться, как скрипнула дверь и мурлыкающий кошачий голос провозгласил:
– Доброе утро, о светлейшая из магов. Чем могу служить?
– Хозяйка твоя где?
– Так спит хозяюшка. Велено всех выпускать, никого не впускать.
– Спит? Странно это…
Скрипучий старческий голос замолчал и я чуть подвинулась вперед. Ну вот, я видела только ноги и край юбки, а саму посетительницу не могла разглядеть. Хотя… Я быстро перевернулась на спину и посмотрела на гостью вверх тормашками. Да, так получше видно. Ух и карга! Неужели можно что-то взять из рук этой старухи, да еще и выпить? Видимо хозяйка дома была в каком-то черном отчаянии, раз поверила этой женщине.
– Ничего странного, хозяйка никогда не встает раньше полудня.
– Так уже час пополудни!
– Значит выспаться решила. Что-то ей передать, ваше светлейшество?
– Не надо ничего передавать, я сама пойду и посмотрю что с ней.
Я затаила дыхание, но никаких шагов не услышала.
– Хм-м-м… – задумчиво проскрипела ведьма. – А пила ли хозяйка зелье то, что я вечером принесла?
– Пила, как не пить. Как выпила, так сразу спать пошла. Только выпила утром, – услужливо проговорил кот.
– Значит подождать надо. Заклинание входное еще активно. Позже зайду.
Послышались шаркающие шаги и дверь скрипнула, закрываясь.
– У-у-у! Карга старая! – возмущенно зашипел кот.
Я выбралась из-под стола и отряхнулась от грязи.
– Я правильно понимаю, что со смертью твоей хозяйки должны были заклинания пропасть?
– Пр-р-равильно, – совсем сник кот.
Я не понимала, что происходит, где я и даже как меня звали. Но сейчас я видела, что фамильяру, не моему! Очень и очень плохо.
– Не грусти. Вдруг все не так страшно как ты думаешь и мы просто на время поменялись местами с твоей хозяйкой, – я почесала кота за ухом. – А еще может быть я вообще лежу в палате и мне дают сильные обезболивающие. И все это, – я обвела руками окружающее меня пространство, – просто моя галлюцинация. Живая, интересная, но галлюцинация. Ай!
Резкий укус заставил меня подпрыгнуть почти до потолка.
– Ты что творишь? – я отодвинулась от этого психа подальше.
– Почувствовала? – серьезно посмотрел на меня кот.
– Да, больно же!
– Вот теперь прекрати называть меня этой своей галюнигенцией. Тоже мне, нашлась тут, мечтательница.
Я так и села на стул, чуть не промазав мимо от неожиданности. На всякий случай ущипнула себя сама и загрустила. Черт, так это значит все правда. И дом этот грязный, и кот несчастный. И тело молодое. И авария тоже правда?
– Ой…
– Дошло наконец? – кот снова посмотрел на меня.
– Вот сейчас доходит…
И что же это теперь, а? А что со мной случилось, я умерла значит? И что это за место? Не может быть в раю черных котов, неужели ад? Ой, как там Маша с внуками без меня-то, как…
– Ну, опять сопли развела. Вот не знал бы что ты в возрасте, решил бы что не старше шестнадцати. Чуть что, лапы сложила, сидит ревет, кручинится. Ты ведьма или как?
– В-в-ведьма? – всхлипнула я.
– Конечно ведьма, запах светится, искры кружатся.
– Но я не знаю как…
– А я на что? А книги? Ну-ка быстро еду мне в миску положила, только обещать горазда.
– А где твоя еда-то?
– В подполе кастрюля с вареным мясом. Его и клади.
– А подпол где?
– Уй, тетёха какая! Дали же боги хозяек, одна бестолковее другой!
С этими словами кот откинул лапой коврик, потянул за кольцо и нырнул в открывшийся проем. Затем требовательно заорал:
– Миску дай! С цветочками, с краю стоит!
Я быстро нашла сверкающую белую миску с мелкими голубыми цветочками и подала коту.
– Я сам взял двойную порцию. Видишь? Вот: двойная.
– Вижу.
– И в следующий раз кормление должно быть вовремя. По договору. Не дело это, чтобы фамильяр сам еду искал, связь истощается.
– А вовремя это когда?
– Как проснулась, так и корми. Все, не мешай мне, – кот с урчанием начал есть мясо.
Есть мне пока не хотелось, поэтому я продолжила осматриваться. Тут работы просто непочатый край. Хотелось все вычистить, выдраить, вышвырнуть хлам. И окна. Обязательно нужно вымыть окна, иначе я грязь не смогу разглядеть.
Задумавшись и уже составив в голове список неотложных дел, я совершенно забыла о том, что так и не видела себя. Сначала кот отвлек, потом ведьма эта пришла.Осмотревшись более внимательно я обнаружила в дальнем углу маленькое зеркало на стене, размером скорее с фотографию.
#7137 в Фэнтези
#1417 в Юмористическое фэнтези
#1520 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025