Апельсиновый сад госпожи Лиссы

Глава 6

– Давай сюда, кому говорю!

После недолгой борьбы, мне удалось отобрать стопку бумаг у кота. Я пролистала их, цепляясь взглядом за скучные канцелярские обороты: “настоящим уведомляем, в соответствии с подпунктом 9.1.4, в противном случае…”

– И долго ты собирался молчать, пушистый?

– Как знал, надо было сжечь. Торопился, хотел тебя найти, успокоить, – кот расстроенно понурил мордочку.

– Ну нет уж, сжигать такие вещи нельзя.

Я остановилась взглядом на строчке сумма долга и присвистнула:

– Ско-о-олько? Миллион золотых?! А, кстати, это вообще сколько для этого королевства или где мы там? Много?

– Оч-ч-чень много. Больше чем может ведьма заработать зельями.

– Мда-а-а. Задачка.

Я задумчиво перебирала бумаги и лихорадочно размышляла. Если зельями не покрыть этот долг, то что же тогда делать? И вообще откуда у молодой девушки такой гигантский долг? Явно не выглядит как ипотека на эту конуру.

– Сбежиш-ш-шь теперь? – заискивающе уточнил кот.

– Куда тут бежать-то? У меня выбор-то небольшой: либо я пытаюсь закрыть долг, либо сижу в тюрьме. Тут все черным по-белому написано.

– Не надо было тебе эти бумаги смотреть. Так хорош-ш-шо все началось: уже и хозяйничаешь, дом в порядок приводишь, глядишь и выкарабкались бы как-нибудь. А теперь как хозяйка руки опустишь и все.

– А ты-то что так за меня переживаешь? Неужели нравлюсь тебе?

– Нр-р-р-рравишься.

Я скептически посмотрела на кота и он нехотя сознался:

– Не хочу обратно в небытие. Скучно там. Сидишь, ждешь когда призовут. Ни тебе на солнышке погреться, ни бабочку поймать. Даже хвоста и того нет.

– Слушай, а ты вообще что такое есть? И как тебя звать? А то я все котом тебя называю. Так и не познакомились же.

– Фамильяр я. Зовут Тихон.

– Тишка значит, – я улыбнулась.

– Я попрош-ш-шу! Тихон и точка!

– Я же не знаю кто такие фамильяры. Рассказывай давай. А я тем временем уборку закончу.

– Плакать не будешь? Сидеть кручиниться тоже? – недоверчиво посмотрел на меня кот.

– Ну нет уж. Тут не плакать, тут думать надо.

Я взяла в руки тряпку и ведро и начала споро мыть пол. Тишка тем временем рассказывал:

– Фамильяры – это магические существа. Как только ведьма получает диплом о прохождении специального обучения, ей позволяется призвать фамильяра и заключить с ним договор о вечной верной службе.

– Так уж и вечной, – фыркнула я.

– Ну на время жизни самой ведьмы конечно. Некоторые передают истинное имя фамильяра по наследству, но у нас есть выбор откликнуться или нет. Если прошлая ведьма плохо с фамильяром обращалась, то он не вернется к ее дочери.

– Интересно. Неплохая такая лазейка от вечного рабства получается.

– Да. У нас есть своя иерархия и в нехорошие места попадают провинившиеся в прошлой жизни фамильяры.

– А что в вашем случае означает провиниться? – уточнила я, с силой отжимая тряпку.

– Ну-у-у-у… Самая страшная провинность это конечно смерть хозяина по недосмотру фамильяра. Такие проступки разбирают на совете и там же выносят вердикт несчастный случай это или действительно вина фамильяра.

– А то что твоя хозяйка выпила какое-то зелье и ушла как бы оценили?

– Плохо, – кот снова загрустил. – Нельзя мне сейчас обратно.

– То есть я твой шанс на искупление?

Кот промолчал, но все и так было понятно. Наверняка он безумно испугался, когда увидел этот злосчастный пустой пузырек, но насколько я понимаю, в жизни в этом прямо не признается. Закрытый очень. Вряд ли он дружил со своей хозяйкой.

– А меня Алиса зовут. Я проекты домов и садов делала для других людей. Семьи как таковой нет, дочь уже взрослая и давно переехала. Вижусь с внуками раз в год, все остальное время работа-дом-работа.

– Ка-а-а-к зовут? – Тихон округлил зеленые глазищи.

– Алиса.

– Хозяйку Лиссой звали, – он взволнованно покрутился на месте.

– И что нам это дает?

– Не зна-а-аю, просто совпадение наверное.

Я придирчиво огляделась по сторонам в поисках грязи, которую непременно нужно было устранить. Прошлась по полу босиком, приглядываясь к подозрительным местам. Вроде все, теперь здесь наконец-то можно находиться без боязни испачкаться.

Оттащила тюки с мусором за порог и с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения пошла завтракать.

– Каша-то где? И кто ее готовил, кстати?

– Мр-р-ряу, я конечно. Я всегда готовлю завтрак.

Поставила котелок разогреваться прямо на угли, на крюк повесила чайник. После завтрака нужно перестирать все занавески, полотенца и платье свое заодно. А, и конечно посмотреть где я буду спать и привести в порядок хотя бы спальное место, я подозреваю, что там ненамного чище.

– Тиш, а Тиш, – позвала я кота.

– Ась? Тьфу, не называй меня так!

– Почему тебе не нравится? Хорошее имя, теплое, – не давая коту возмутиться, продолжила, – а расскажи про этот сад, пожалуйста.

– Ну что про него рассказывать? Дом и сад раньше принадлежали старинному ведьминскому роду и эти фрукты были основой их зелий.

– А сейчас они не могут быть основой?

– Могут, но зелья-то такие никому не нужны. За много лет уже более простые рецепты и заклинания появились, варить зелья нужно не три месяца и с добавлением редких ингредиентов, а буквально час. Устарели рецепты и фрукты покупать перестали.

Рассеянно расставляя посуду на чистые полки, наткнулась на книгу “Справочник бытовых заклинаний”. Под мерный рассказ кота пролистала: “Чистые окна”, “Как убрать всю пыль двумя словами”, “Посуда как новенькая”, “Чистка очага без хлопот и забот”.

– Тиш-ш-ша… – зашипела я неожиданно для себя.

– Ась? Ах это? Ты так хорошо справлялась, что я решил не лезть под лапы, так скажем. Ай-яй-яй! Помогите, убивают!



Отредактировано: 11.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять