На некоторое время в домике воцарилась тишина. Затем Тихон робко тронул меня лапкой и спросил:
— И что мы будем делать?
Мы? Интересная постановка вопроса. Впрочем, пора уже признать, что я реально нахожусь в другом мире и мне здесь нужно как-то выжить. А иметь при этом маленького пушистого союзника с непонятными способностями это скорее плюс.
— Если я все правильно понимаю, — я снова потыкала в надпись, которая стала еще ярче, — такие договоры должны заключаться как минимум в присутствии нотариуса?
— Наштвариуса? Это что такое? — недоуменно нахмурился мой фамильяр.
— Как бы тебе объяснить. Кто-то кто следит за тем, чтобы любые сделки проходили в рамках правил и законов определенной страны.
— А-а-а-а. Так бы и сказала, судебный секретарь.
— Откуда ж мне знать, что он у вас называется по-другому.
— У нас. Ты тут. И если я правильно понял, обратного пути у тебя нет. Какая-то машина утонула, да?
— Да, — вздохнула я. — Любимая красненькая машина утонула. Впрочем, не важно. Раз здесь есть законодательство и есть те, кто за ним следит, стоит попробовать подать в суд и оспорить взыскание долга.
— Ой-ой. Тут все в кулаке у барона фон Швайна. А именно с ним, — теперь котик постучал лапкой по бумагам, — и заключен твой договор.
— Так, мы так весь день проболтаем, а дом как был грязным, так и останется. Я еще даже не во всех комнатах была. Пошли, помогать будешь.
— Я-а-а-у? У меня ведь лапки!
— Готовишь ты ими замечательно, — усмехнулась я. — Не прибедняйся.
Я сложила бумаги в стопку и прошла вглубь дома. В дальнем конце входной комнаты, которая служила и прихожей, и кухней одновременно была облезлая потрескавшаяся дверь. Она была приоткрыта и именно оттуда кот принес все бумаги.
Я распахнула дверь пошире и вошла внутрь. Ох и барда-а-ак. Кажется, что тут порезвилась толпа мартышек из старого мультика про обезьяну и ее детишек.
— Тут еще хуже, чем в кухне и спальне, — вздохнула я, положила стопку бумаг на ближайший ко мне стол и закатала рукава.
— Тут было получше, — потупился Тихон. — Это я… когда бумаги искал.
— Ты прям как девушка, которая собиралась на свидание. Все из шкафов вытащил.
— Так быстро принести хотел, — совсем расстроился пушистый. – Не поду-у-умал.
– Не переживай ты так, не ураган же ты запустил как я вчера! Давай, лапки в руки и вперед. Что тут где лежало? Это ведь рабочий кабинет?
– Мр-р-ряу, здесь хозяйка и зелья варила.
Тихон с готовностью подхватил пучок сушеных трав и потащил в большой резной стенной шкаф. Эта комната выглядела получше, и что самое главное – здесь уже не было пыли. Нужно было просто разложить вещи на свои места.
Я аккуратно поставила котел на треногу, затем стала собирать разбросанные вокруг листья и травы. Интересно, в котле, который валялся посреди комнаты кот тоже искал бумаги?
Наклоняясь за очередным пучком травы, заранее расстроилась, представив что выдаст мне моя спина завтрашним утром. Надо поискать что-то теплое, чтобы унять будущую боль в пояснице.
Минуточку. Я замерла, пытаясь осознать происходящее. Я ведь уже проснулась утром после изматывающей уборки и ничего! Ничего не болело!
– Ты чего?! – испуганно завопил пушистый фамильяр, когда я подхватила его на руки и закружилась по комнате.
– Жизнь прекрасна и удивительна! – радостно ответила я и погладила его по черной шерстке.
– Хозя-у-у-ка, ты меня пугаешь, – он отодвинулся, пытливо заглядывая мне в лицо. – Вообще не понимаю, как вы женщины мыслите. Только что нашла документы, по которым ее могут забрать в долговую тюрьму, потом нашла какой-то сухоцвет и танцует.
– Ты не поймешь, не старайся, – подмигнула я и поставила кота на стол, прямо на стопку книг.
– Мда-а-а уж.
Я продолжила упражнения с наклонами с намного большим воодушевлением. Тихон с тревогой наблюдал за мной.
– Хозя-я-яйка, тут есть такие травы сухие, сейчас заварю тебе. Ты только не переживай так, – и кот быстро подхватив чахлый букетик убежал на кухню.
Я с недоумением посмотрела ему вслед. Через пару минут послышался громкий топот и запыхавшийся Тихон протянул мне дымящуюся кружку.
– Что это? – подозрительно сощурилась я.
– Это? Это ладоцветы, собраны в полночь третьего дня после солнцестояния. Все по правилам: заварил, покрутил три раза противосолонь. Пей, пожалуйста.
– Нет, я имела в виду зачем мне это?
– Хороший отвар, лишним не будет.
Под моим подозрительным взглядом кот заерзал и наконец сдался:
– Успокоительное это. Будешь в нормальном настроении. А то ты как маятник какой-то, то злишься, то плачешь, то вдруг радуешься. Беспокоюсь я.
– Что, как на пороховой бочке? Не знаешь когда рванет и рванет ли? – засмеялась я и забрала отвар из кошачьих лап.
– Да, что-то похожее. А что такое порох?
– Вот видишь, говорю же, этот мир чудесен!
И я продолжила раскладывать вещи по местам, попутно прихлебывая горячий травяной напиток из кружки. Он оказался довольно ароматным, с легкой кислинкой, которую я так любила. Даже специально добавляла в чай кусочек кислого яблочка, чтобы добиться такого вкуса.
– Порох – это изобретение человечества в моем мире. Если я правильно помню, сначала его использовали в фейерверках, в красивых праздничных представлениях, а уже потом догадались… – я тяжело вздохнула, – использовать его против других людей.
– Сложно вам без магии-то было. Хозя-у-у-ка?
– Что?
– А ты в том мире замечала проявления своей магии?
– Моей магии? – я удивленно посмотрела на кота.
#7090 в Фэнтези
#1397 в Юмористическое фэнтези
#1506 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025