Над нами послышался грохот и недовольный вопль Тишки:
– Вы идете? Я кому тут готовил?!
Мы с Шушем переглянулись и я предложила:
– Ты иди, пока он совсем не разошелся. Я пока еще немного осмотрюсь.
Зеленый хранитель кивнул и споро забрался по лесенке наверх. Я же продолжила осматривать подвальное помещение с все более возрастающим интересом.
Справа от входа располагались полки с запасами продуктов. Интересно, как они тут сохраняют свежесть без холодильника? Я что-то не замечала, чтобы Тишка бегал за свежим молоком для каши. Тем не менее, несмотря на плачевное состояние дома и сада, смерть от голода обитателям явно не грозила.
На полках рядами выстроились мешочки с крупами и мукой. В самом низу стояли ящики с овощами. Также я, к своей радости, обнаружила яйца, молоко, сыр и даже сметану. Интересно, все продукты очень похожи на привычные мне. Может хоть названия другие?
Отдельно от молочных продуктов хранилось мясо, в жестяных коробах. Прикоснувшись к ним, я отдернула руку. Чуть не приклеилась! Сразу вспомнились попытки лизнуть качели на морозе. Самое интересное, короба выглядели совершенно обычно, никаких следов изморози или чего-то, что указывало бы на низкую температуру.
Краем глаза я заметила некий блик света и резко оглянулась. Помещение освещалось лампой под потолком и маленькими бра по стенам. Приглядевшись к ним поближе, я поняла, что это не привычное мне электричество и даже не масло или керосин. Честно сказать, я не смогла определить на чем именно работали эти лампы.
Так откуда же блик? Я еще раз внимательно осмотрела подвал, но ничего подозрительного не заметила. Помимо полок с продуктами в подвале также стояли несколько закрытых шкафов. Я с любопытством заглянула внутрь и поняла, что там хранятся документы и книги. Видимо те, что не поместились в кабинете или принадлежавшие прошлым хозяевам. Надо будет тут хорошенько покопаться, вдруг здесь есть книги по садоводству?
И снова этот отблеск света. На сей раз я почти успела повернуться, но только почти. Что же это такое? Еще один житель дома? Какой-нибудь светящийся пикси, который охлаждает ящики? Я уже ничему не удивлюсь.
– Хозяу-у-ука! - вновь заорал кот.
Я вздрогнула и решила не нагнетать обстановку в доме. Сейчас опять обидится, потом уговаривай его что-то рассказать. Последний раз оглядев подвал, я развернулась и поспешила вверх по каменной лестнице.
– Ну что такое! Застряла там и вылезать не хочет. Сейчас я ее потороплю, будет знать как заставлять меня подогревать еду вот этими вот лапками!
Я вылезла из прохода и аккуратно закрыла за собой распашные дверцы в полу.
– Что у нас там на обед? – миролюбиво поинтересовалась я.
Тишка уже успел раздухариться так, что походил на большой черный шар.
– Холодный суп у нас на обед! – рявкнул он и снова поставил котелок в очаг.
Мы с Шушем переглянулись. Я готова была поклясться, что тушшин улыбается.
Кот же рассерженно расставил на столе тарелки, с грохотом положил ложки на аккуратно сложенные тканевые салфетки. Он вел себя как бабушка, которую обидели непослушные внуки. Не удержавшись, я тихо хихикнула, но как только Тишка гневно оглянулся, сделала вид, что ему показалось.
– Готовишь тут целыми днями, а они шляются где ни попадя, – бухтел кот, не особо стараясь понизить голос. – Я вам что, нанимался тут греть все по двадцать раз? Я вообще-то фамильяр с трехсотлетним стажем, а не девочка-подавальщица.
Плюхнув в тарелки супа, кот сел на стул около стола и принялся с прищуром наблюдать за трапезой.
– О-о-о, – чуть не подавилась слюной я. – Какая вкуснотища! Тишка, лапы у тебя просто золотые! Ты что туда добавил, а? Рассказывай!
– Секрет. Передается в нашей семье из поколения в поколение, – кот моментально подобрел и почти мурлыкал.
– Это просто великолепно. Скажи, Шуш, очень вкусно?
Хранитель с готовностью закивал. Он осторожно дул на суп, затем лакал прямо из тарелки. Тишка подумал немного и тоже налил себе порцию.
Хм, это он на нас проверял съедобно или нет? Хотя вряд ли, скорее разозлился так сильно, что аж есть перехотел. А от похвалы моментально проголодался.
Суп был овощной, немного розоватого цвета, но при этом вкус его описать было сложно. Я попыталась угадать специи и потерпела полное поражение. Нужно будет непременно выведать рецепт. Или подглядеть хотя бы.
Я со стоном откинулась на спинку стула. Вот это я наелась! Теперь главное не заснуть, столько дел впереди. И не выпросить добавки, кто знает как мое новое тело переносит переедание.
– Наелась? – заглянул мне в глаза Тишка.
Затем с надеждой предложил:
– Может добавки?
– Нет, Тиш, пока не нужно. Лучше попозже еще поем.
– Попозже будет уже несвежее. Да так и скажи, что тебе не понравилось! – и кот опять повернулся ко мне спиной, убирая со стола.
Я закатила глаза. Это не фамильяр, а нервная фиалка какая-то!
– Тихон, хватит уже дуться. Тебе совершенно не идет.
– Сам разберусь, – огрызнулся фамильяр. – Иди вон уже, книжку почитай в кабинете.
– Какую книжку? Колдовать надо!
– Нельзя колдовать на полный желудок!
– Кто это сказал? – возмутилась я.
– Я! И не спорь, я больше тебя знаю о магии. Уходи давай отсюда, мне тут прибрать нужно.
– С каких пор ты у нас еще и за уборку отвечаешь?
– Вот с этих самых и отвечаю! – зло рявкнул кот и буквально вытолкал меня в кабинет.
Я с недоумением посмотрела на захлопнувшуюся за мной дверь. Вот же нахал пушистый! И кто, спрашивается, в этом доме хозяйка?
#7127 в Фэнтези
#1420 в Юмористическое фэнтези
#1521 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025