Тушшин в ответ на мой вопрос развел лапами. Понятно. Будем надеяться, что кот нас все же выпустит, как только я закончу. Судя по звукам, доносящимся сверху, кот не удовлетворился задвинутым проходом и быстро подтаскивал туда еще тяжестей. Вообразив себе перевернутый стол и пирамиду из кастрюль и сковородок я улыбнулась.
– Так, теперь рассказывай как обновить заклинания? – обратилась я к Шушу.
– Они тут уже есть. Если захочешь, можно наколдовать поверх свежие, а можно просто силой подпитать.
Я задумчиво листала книгу и не сразу поняла его ответ:
– Подпитать? А это как?
– Просто направляй силу вот так, – тушшин прикоснулся лапой к ближайшей стене.
Лапа слегка засветилась зеленым. Со стеной ничего видимого не произошло.
– Мне тут каждый камень надо потрогать? – ужаснулась я.
– Нет, не надо, – Шуш усмехнулся. – Ты сильная и можешь сразу большие участки напитать.
– А нельзя как-то, – замялась я, подбирая слова. – Ну, перепитать стену нечаянно?
Не зря же Тишка так паниковал и продукты прятал. Сейчас действительно снесу стены с потолком и все, пропал будущий склад. И первый этаж подземным окажется, зря я там окна намывала что ли?
– Разве, что укрепишь слишком сильно и отдыхать придется, – обнадежил меня зеленый хранитель.
Я почти успокоилась. Какие же эти магические звери разные: прям белое и черное, оптимист и пессимист. При этом они неплохо дополняют и уравновешивают друг друга.
Робко прикоснулась к стене. Ладонь немного потеплела и я испуганно ее отдернула.
– Ты все правильно делаешь. Не бойся, – улыбнулся Шуш.
Осмелев я стала прикладывать сразу обе ладони, примерно каждые полметра. Кажется поняла! Нужно держать немного подольше и тогда каменные стены отзываются теплом.
Хранитель довольно жмурился, я же решила что мало только стены укреплять и перешла на ящики, полки, даже железные короба на всякий случай потрогала.
И все равно краем глаза я замечала какое-то странное сияние. Сколько не оборачивалась, так и не смогла разглядеть что это за явление. Ведьмин огонек? Может отблески от ламп на моих волосах?
– Вы там начали?! – послышался вопль кота.
– Нет! Книжку читаем! – не задумываясь прокричала я.
– А-а-а, ну ладно. Вы предупредите, я ведром накроюсь! – снова проорал Тишка.
Мы с хранителем переглянулись и приглушенно засмеялись.
– Бедняга, – фыркнула я. – Представь, сидит там с ковшиком на голове и думает пора в ведро или еще нет.
Шуш фыркнул и подытожил:
– Молодой, нервный. Привыкнет потом.
Я продолжила обходить подвал, все еще поражаясь его размерам. Что-то тут нечисто. Дом наверху - маленький. Подвал же такой огромный, что кажется тут должны с потолка торчать корни деревьев.
– Шуш, а Шуш… А как такой большой подвал помещается под таким маленьким домом?
– А он не здесь.
Я остановилась и удивленно уставилась на хранителя. Он пояснил:
– Этот подвал не под домом. Вход в него может быть в доме, а выход где тебе нужно.
– Это как?
– Не знаю как объяснить. Как будто он поворачивается выходом к заданному месту.
Я совсем запуталась, пытаясь понять его слова. То есть войти из дома, выйти где хочется?
– А как обратно в дом попасть?
– Из того места спуститься в подвал и захотеть домой.
– Это… Это же… – я задумалась, при этом продолжая насыщать силой все что видела. – Получается, что подвал – это огромный телепорт?
– Телепорт? – хранитель наклонил голову набок, пытаясь понять меня.
– Ну да. Переношусь же не только я, верно? А весь-весь подвал со всем содержимым. И получается, получается… Да ну, не может быть.
– Чего не может быть?
– Получается, что я могу просто повернуть выход к любой лавке и доставить им фрукты, не тратя ни гроша на доставку караванами или дирижаблями, или что тут у вас в ходу?
– Получается так, – кивнул Шуш.
Вот это да. Вот это маленький заброшенный домик-гномик с бо-о-ольшим секретом.
– А не из-за этого ли подвала хозяйку извести пытались? – резко спросила я.
– Не думаю. Таких комнат в старых домах много. У барона своя есть.
Мда-а-а. Был бы такой дом в моем мире, его бы явно засекретили на государственном уровне. А тут видите ли это норма!
Зато какие возможности это передо мной открывает. Я аж зажмурилась от радости. Вот это да! Мало того, что подвал зачарован и тут ничего не портится, так еще и мгновенная доставка адресатам. Это сколько же сэкономить можно!
Я не то чтобы хорошо разбиралась в логистике, но даже курьерская доставка в моем мире оценивалась в зависимости от расстояния и тяжести посылки. На почте тоже были довольно высокие расценки, особенно если нужно было отправить посылку на другой континент. А тут хоть слона перевози, главное чтобы в дыру в полу влез.
– Ты даже не представляешь, насколько все упрощается, – сообщила хранителю я. – Если мы можем сразу же отправлять продукты, которые производим… Получается, что наше поместье – это такой большой перевалочный пункт. Красота!
Я вскинула руки и покружилась вокруг себя. И остановилась прямо перед ослепительно сияющим шаром света.
– Ой!
От неожиданности я зажмурилась, а когда снова открыла глаза шар исчез.
– Шуш, это что такое было?
– Что? – хранитель внимательно на меня смотрел.
– Тут только что был огромный светящийся шар. И до этого, я видела какие-то блики, но только сейчас увидела что это.
Шуш напряженно смотрел на что-то за моей спиной и, казалось, пытался подать какой-то знак хвостом.
– Ну-ка рассказывай сейчас же! – грозно надвинулась на перепуганного тушшина я.
#7127 в Фэнтези
#1420 в Юмористическое фэнтези
#1521 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025