Апельсиновый сад госпожи Лиссы

Глава 21

Я была голодная как стая крокодилов. Шутка ли, каждый день физические упражнения от рассвета до заката, а вчера еще и ужина не было.

– А я уж боялся что заспишься совсем, думал будить. Шуш не позволил, – кот продолжал забалтывать меня изо всех сил. – Смотри, все свеженькое, хлеб только-только достал.

Я снова потянула носом и сдалась. Никогда не могла устоять перед запахом свежеиспеченного хлеба. А тут еще и корочка, наверняка хрустящая. И кашу кот делает просто восхитительную, добавляет туда вяленые ягоды и капельку сиропа. И отвар так вкусно пахнет.

Старательно сглатывая слюну, я села за стол и взялась за ложку.

– Ой, вот еще, забыл сразу дать, – Тишка подвинул ко мне маленькую узорчатую мисочку со светло-желтым вареньем и несколько кусочков сыра на тарелке.

Да он из меня просто веревки вьет!

Сурово поглядела на кота и решила просто молча поесть.

– Варенье-то свеженькое, ночью приготовил, – заискивающе проговорил фамильяр. – Шуш помогал чистить фрукты, ох и вонючие же гады… Впрочем, неважно. Корку мы попробовали по очереди и решили, что ее добавлять точно не надо. Горчит очень сильно. А вот из мякоти, да с медом, такая вкуснота получилась… – кот зажмурился очень довольный собой.

Я хмыкнула, продолжая молча работать ложкой. Варенье действительно получилось очень вкусным: кисло-сладкое, оно буквально таяло во рту.

– Я тут подумал, может мы вареньем сможем долг погасить? Мне только кухню бы побольше и кастрюлю. И очаг у нас маленький. Много не смогу наварить сразу.

Я представила себе Тишку, который пытается заработать миллион золотых на цитрановом варенье и, как ни старалась сдержаться, рассмеялась.

Звери моментально уловили перемену в моем настроении и затараторили перебивая друг друга:

– Я фрукты могу чистить.

– А я варить!

– И еще могу всё-всё в саду собрать сам.

– И я помогать буду!

– И ты цукаты хотела делать. Как их делать?

– Да! Как?

Я доела все. Просто смела все подчистую, даже варенье все вымакала хлебом. Довольная, откинулась на спинку стула и насмешливо посмотрела на магических существ:

– Спасибо, конечно, но с чего вдруг такое рвение? Помнится вчера вы как воды в рот набрали, а тут прям соловьями разливаетесь. И то они хотят, и это они будут. И прям ни у кого нет нежных уставших лапок. Поразительно. Вас что, подменили ночью?

Звери пристыженно переглянулись, но ничего не ответили.

– Поняла. Видимо временное явление, – подытожила я. – И рассказывать вы мне, конечно, ничего не собираетесь.

Я встала из-за стола, отнесла посуду в раковину и насмешливо поклонилась:

– Спасибо вам, о волшебные гордые существа за хлеб, да за соль. Соли, кстати, мало было.

– Как мало? Я что, недосолил? – кот в панике метнулся к котелку пробовать кашу.

– Да нет. Я про переносное значение слова.

– Куда переносное? – нахмурился кот.

– Имела в виду, что мало важного вы сказали. В общем сложно объяснить, да и бесполезно это.

Я встала и направилась к двери. Не тут-то было! Эти два хвостатых вздумали меня не выпускать!

– Это еще что такое? Очередной сговор? – строго спросила я.

– Не уходи, хозяу-у-ука. Мы больше так не будем.

– Как не будете?

Звери снова переглянулись, но видимо не успели договориться как они будут и как не будут.

– Вот то-то же. Иногда недостаточно сказать “я так больше не буду”, нужно еще понимать, что именно обиду вызвало, – я решительно отодвинула их и вышла в сад.

*** *** ***

Вышла, вдохнула свежий воздух полной грудью и улыбнулась своим мыслям. А ведь подействовало. Как удачно, что после вечернего умывания, я не нашла полотенце. Вот еще, плакать из-за хвостатых сущностей. Еще не хватало.

В саду было спокойно. Тихо пели птицы, летали бабочки. Я вдруг вспомнила, что забыла попросить хранителя не подпускать ведьму к моему дому и расстроилась. Вот ведь, столько событий… Пора завести себе записную книжку, не получается все в голове держать.

Сколько же здесь работы… Почти все деревья были усыпаны крупными зрелыми плодами. Нужно их как можно скорее снять, отнести в подвал и аккуратно разложить по ящикам. Если звери помогут, справимся быстро. Ускорять рост я больше не хочу, этого вида фруктов у меня и так много. Нужно попробовать видоизменить деревья, не зря же тушшин принес мне книгу по садоводству.

Также нужно все же выпытать у зверей, что это за свет в подвале такой странный. Не уверена, что это живое существо, но как минимум хотелось бы знать не повредит ли это явление нашим запасам. Не хотелось бы лишиться всех продуктов и будущих товаров из-за какого-то ведьминого огонька.

Интересно, куда делись вчерашние битые цитраны? Неужели эти энтузиасты переварили их все? Хотя, варенье получилось отменное, так что определенно молодцы. Надо поискать в доме сахар и научить их делать цукаты. Не уверена, что помню рецепт, но постараюсь воспроизвести. А еще я им пирог обещала. Ладно. Посмотрю на их поведение и решу.

Слева на крыльце стояло дряхлое кресло-качалка и я пристроилась в нем поудобнее. Сейчас бы еще чашечку кофе, чтобы жизнь казалась еще прекраснее.

Тихо скрипнула входная дверь, послышался шорох и шепотки, затем все стихло. Через некоторое время я услышала, как что-то тяжелое и позвякивающее двигается по полу. Дверь снова закрылась.

На полу стоял поднос с чашкой ароматного отвара с кусочками цитрана и новая мисочка варенья.



Отредактировано: 11.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять