Я молча пила отвар, но что-то он меня совсем не успокаивал. Зубы противно звякали о край чашки, руки дрожали. И кажется, мои глаза так и не собирались возвращаться к нормальным размерам.
Тишка быстро-быстро вылакал свою порцию и смотрел на меня так умильно, так заискивающе, что я всерьез задумалась не показалось ли мне?
– Ты кто? – наконец-то спросила я. – Только на этот раз честно, без вот этих вот закосов под милого котика.
Тишка испуганно посмотрел на меня, затем на хранителя. Шуш величественно кивнул и кот промямлил:
– Фамильяр я…
Кот заметил как сузились мои глаза и поспешно добавил:
– Я не вру, не вру! Я фамильяр-охранник!
Я задумчиво смотрела на зверей. Вот это у меня полный комплект: один хранитель поместья, второй… А собственно кого он охраняет?
Тишка будто подслушав мои мысли торопливо проговорил:
– Я должен охранять хозяйку, затем меня и призвали.
– Хорош охранник, раз хозяйку в итоге потерял, – задумчиво сказала я.
– Не виноват я! Мы с Шушем гоняли эту ведьму от дома как могли, пока хозяйка ей доступ не дала! Не мог я ослушаться прямого приказа!
И кот опустил мордочку, чуть ли не всхлипывая.
– А теперь хозяу-у-уку напугал… Сбежишь теперь от нас, поминай как звали… Мало того, что сам в небытие уйду, так еще и Шуша за собой утяну… И источ…
Тут кот поперхнулся словами и испуганно замер.
– Та-а-ак. А вот это уже интересно, – снова сощурилась я.
Какое-то время звери молчали, старательно не замечая мой пытливый взгляд.
– Ну вот что, – вздохнула я. – Ничего у нас с вами не ладится и расстраиваться по этому поводу мне уже надоело.
На меня моментально уставились две пары испуганных глаз.
– Я не знаю, как мне еще объяснить, что я если не друг, то партнер точно. И работать нам нужно вместе, как слаженный механизм, без ссор и недомолвок. Нет, ссоры-то конечно будут, с Тишкиным-то характером…
– Чего я опять! – возмущенно вскинулся кот.
– Вот как раз поэтому и будут, – улыбнулась я. – Очень уж ты эмоциональный, как подросток.
– Он и есть подросток, – вступил Шуш. – Еще и отличником выпустился, а тут первая династия и сразу такие сложности. Вот и нервничает.
Династия? Это еще о чем? Я недоуменно посмотрела на Шуша, но он похоже понял, что тоже сболтнул что-то лишнее и замолчал.
Что ж с ними делать-то? С какой стороны не подойди, все скрытничают.
Я задумалась. Вроде как они связаны со мной договором о вечной верной службе, но при этом… Точно. Скорее всего духи не хотят всего рассказывать незнакомке и поэтому постоянно недоговаривают. Это наверняка их способ обойти пункты договора. Почему же? Да потому что договор этот они заключали не со мной, а с прошлой хозяйкой тела!
Я встала и пошла в дом.
– Чего это она? Шуш, чего она опять там придумала? – испуганно прошептал Тишка хранителю.
– Не знаю, – также настороженно ответил хранитель.
И они оба пошли за мной следом.
Я же продолжала размышлять. Ведь в глаза не видела ни одного договора, хотя Тишка в начале даже цитировал некоторые пункты. Должна же я наконец-то разобраться в наших отношениях, правах и обязанностях!
Сейчас у меня складывалось впечатление, что я вместо того, чтобы воспринимать их как помощников, пытаюсь с ними подружиться. Может быть это неправильно? Вряд ли духи думают также как люди.
Я зашла в кабинет и начала перебирать бумаги. Где-то эти договора явно должны быть. Вот только не помню видела ли я их во время уборки, кажется нет.
– Чего ищем? Может помочь чем? – заинтересованно заглянул в дверь Тишка.
– Договор ищу.
– Какой? На ссуду вот он, отдельно положил. И все письма тоже туточки. Чтобы удобнее было к законнику ехать.
– Нет, Тиш. Я ищу договор о верной вечной службе или как там его. На тебя и Шуша.
Кот не ответил и я посмотрела в его сторону. Да что опять стряслось-то?
Тишка и Шуш замерли, смотря на меня как на дьявола во плоти. Кажется, еще при виде собственной неизбежной смерти может быть такое испуганное выражение.
– З-з-зачем тебе наши договора? – кот аж заикаться начал.
– Почитать хочу, – недоуменно нахмурилась я. – Должна же я понимать кто вы и что вы, раз вы сами не рассказываете. И… – я не договорила и ненадолго ушла в свои мысли.
Казалось звери перестали дышать. Они тесно-тесно прижались друг к другу, и, со все возрастающим испугом, смотрели на меня.
– Кажется, нам стоит перезаключить договор.
Я повернулась к духам и с удивлением пронаблюдала обморок кота. Тишка закатил глаза и медленно осел на пол. Шуш выглядел ненамного бодрее.
– Да что происходит-то? Чего вы так перепугались? Тиш, ты живой?!
Я бросилась к коту и начала его тормошить. Кот слабо мяукнул и я перепугалась еще сильнее.
– Что с ним? Что случилось?!
– От облегчения сморило, – сиплым голосом, так не похожим на свой обычный, ответил зеленый хранитель.
– А с тобой-то что?
– Уже ничего. Отпускает потихоньку, – тихо прошептал Шуш.
Я так и сидела, на коленях, одной рукой поглаживая кота, второй хранителя. Руки снова дрожали от испуга. Фиговые у них какие-то успокоительные отвары, совсем не действуют. С такими нервами и переживаниями их литрами нужно пить.
Наконец Тишка открыл глаза и промяукал:
– Хозяу-у-ука…
– Что, что такое, Тиш? – встревоженно наклонилась к коту я.
– Фух, как спокойно-то стало сразу, – кот совсем ожил и встал на все четыре лапы.
Лапы у него, кстати, немного подрагивали.
– Да объясните вы толком, что я опять натворила-то? – все еще не понимала я.
– Мы подумали изгнать нас хочешь, за этим и договора требуешь, – все еще слабым голосом проговорил Шуш.
#7119 в Фэнтези
#1412 в Юмористическое фэнтези
#1512 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025