Я встала и отошла от зверей подальше.
– То есть я все-таки могу вас изгнать, верно? Договора не вечные и их можно расторгнуть?
Только успокоившиеся звери снова насторожились.
– Конечно можешь, – наконец тихо проговорил Шуш.
– Понятно, – вздохнула я. – Тиш, давай свой договор. Мигом!
Ослушаться прямого приказа фамильяр не мог и убежал куда-то. Судя по грохоту дверей, в подвал. Буквально через минуту запыхавшийся кот протянул мне туго свернутый свиток.
– Тебя это тоже касается, – строго сказала я Шушу.
Зеленый зверь внимательно на меня посмотрел, затем… сунул лапу куда-то в пространство и вытащил оттуда старинный свиток, выглядевший так, будто он сейчас развалится.
Я подивилась вытаскиванию вещей прямо из воздуха, но решила пока сосредоточиться на договорах.
Села за письменный стол и углубилась в чтение.
Краем глаза я видела, как Тишка чуть не плача обнял Шуша лапами. Так они и замерли, с тревогой следя за тем, как я бегло читаю свиток Тишки.
Никаких каверзных пунктов я не увидела. Более того, поняла что начало договора – это скорее некая инструкция как вести себя с фамильяром-охранником десятой категории. И нифига ему не триста! Судя по договору Ар-Тихон дель Ринн младший справил свой триста пятьдесят девятый день рождения прошлой весной.
Такое ощущение, что инструкцию сами фамильяры писали. Прям кормить ежедневно хозяйской рукою, быть вежливой и ценить магическое существо. Хорошо хоть всего раз в день кормить обязательно, так-то кот довольно самостоятельный.
А взамен, естественно, вечная верная служба и так, и далее. Судя по всему, мне достался довольно сильный зверь, правда отдельно указывалось, что если фамильяр перевоплощается без активной привязки, то есть риск разрыва с хозяином и выброса обратно в иной мир. А призвать обратно можно только зная истинное имя фамильяра.
Так, с этим понятно. Я бережно развернула второй свиток. Несмотря на кажущуюся древность, он не развалился прямо в моих руках. Читать его было намного сложнее, писал кто-то очень любящий завитушки, да и язык видимо за века изменился.
Из интересных отличий от прошлого договора: нет имени, нет возраста и нет никаких ограничений срока службы. Как будто бы хранитель становился вечным рабом места, в которое его призвали. При этом, обязан защищать это место ценой собственной магии, жизни и… Окончательного развоплощения.
Ладно, что еще я могу узнать из этого договора? Как минимум интересный факт о том, что хранителя призвала некая Леория Линд аж десять веков назад. И фамилия прошлой хозяйки поместья тоже Линд. И моя.
Не это ли та пресловутая династия потомственных магов, о которой заикнулся хранитель? Или скорее ведьм, не знаю были ли в семье маги мужчины. Судя по всему его призвали на место первого семейного дома, да так и служил он тут до сих пор.
С Ар-Тихоном, тьфу ты, дурацкое какое имя. С Тишкой проще, судя по его рассказам фамильяр то приходил в наш мир, то уходил обратно и возвращался уже к новой хозяйке. А вот Шуш…
Теперь понятно, почему в его глазах я видела само время, как только он перестал прикидываться испуганным грызуном. Если он десять веков живет в этом мире, а до этого жил в своем, то я боюсь представить сколько же ему на самом деле нет. И какой силой нужно было обладать, чтобы призвать древнее магическое существо и накрепко привязать его к одному месту?
Послышались тихие всхлипы и я вынырнула из своих мыслей. Молодой черный дух не выдержал напряжения и совсем расклеился.
Я укоризненно взглянула на кота и проговорила:
– Эх Тишка, как же ты плохо обо мне думаешь постоянно.
Кот посмотрел на меня круглыми испуганными глазами, а я тем временем взяла перо и чернильницу. Черт подери, а как этим писать-то?
Таких препятствий я не ожидала. Взяла из стопки писем одно, самое старое, и попробовала аккуратно написать на конверте свое имя. Вроде получилось без клякс.
Старательно высунув язык, вывела свое имя прямо под именем бывшей хозяйки Тихона. Посмотрела на пятнышко крови рядом с именем и задумалась.
– Тиш, а кровь нужна или так сойдет? – насмешливо уточнила я у фамильяра, который вновь находился в полуобморочном состоянии.
– На этом не нужна, – спокойно проговорил Шуш.
Хотя, сдается мне, что это спокойствие во многом напускное. Зеленый дух выглядел как натянутая струна, как стрела на тетиве лука. Чего же он от меня на самом деле ждет?
Я задумчиво смотрела на него, а он на меня. Все ли пункты предусмотрела древняя ведьма, составляя договор? В древнем свитке почти ничего не было сказано об отношении ведьминского рода и его хранителя. Может быть из-за этого и уехала старая хозяйка, может поэтому новая до одури боялась это зеленое существо с вечностью в глазах?
Я снова перечитала договор, остановившись на пункте “окончательное развоплощение”. Не совершу ли я ошибку, подписав его своим именем? И каплей своей крови, не зря же дух уточнил, что именно на Тишкином договоре кровь не требуется.
Но… Смогу ли я потом спокойно спать, зная, что разрыв договора с этим древним существом привел к его исчезновению? Да и хочу ли я дальше тянуть эту ужасную паузу, которая отзывается в комнате гулким быстрым биением Тишкиного сердечка?
#7127 в Фэнтези
#1420 в Юмористическое фэнтези
#1521 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025