Мысленно пообещав себе когда-нибудь прибить кота, я повернулась к хранителю:
– Шуш, кто там, не знаешь?
– Ведьма с сорокой, – с готовностью ответил Шуш. – Очень злилась, что пройти не может, но ты сказала не пускать, я и не пустил.
– Правильно сделал. А ты ей показывался?
– Нет, зачем? Я показываюсь только если хозяин попросит или если сам захочу.
Шуш будто прислушался к чему-то и сказал:
– Все ушла. Орала, ходила вокруг, даже колдовать пыталась, но я отвел.
Вот был бы у прошлой хозяйки тела контакт с хранителем, глядишь ее и не отравили бы. Хотя… Она сама запреты и приказы раздавала, чтобы к ней и ведьму пускали и этого барончика.
– Мне в любом случае нельзя ей показываться, когда она с фамильяром. Тишка сказал, что ее сорока моментально поймет, что душа в теле сменилась.
Я растерянно села на стул. Как же их всех отвадить-то? Вот же, наверное было бы проще если бы у этой Лиссы не было таких неудобных знакомств.
– Пока ты тут, она не проберется. Мало ли почему ты общаться с ней перехотела, может надоела она тебе, – глубокомысленно промяукал Тишка. – Но вот то что Грында старая обиду затаит, это как пить дать.
– И что мне теперь, за пределы поместья не выходить вообще? Я может в лес хочу, ягоды собирать, – возмутилась я.
– Вот войдешь в полную силу, тогда и шастай где хочешь, а так дома сиди! – сказал Тихон недовольно топорща шерсть. – Виданное ли дело, ее мужик хватает, а она на помощь зовет!
– Ах ты!
Я не выдержала и погналась за котом по кухне с полотенцем приговаривая:
– Кто там охранник по договору? У кого там написано защищать своего хозяина во веки веков? А как попросить у него защиты, так сама должна была защищаться?!
– Не мог я сразу его отогнать, запрет стоял! – верещал кот и прикрывался крышкой от кастрюли.
– А сказать заранее? Мол хозяйка, тут прошлая хозяйка поназапрещала мне всяких идиотов от нее гонять, ты уж разреши! – я остановилась и перевела дух.
– Как дети, – хранитель прикрыл глаза лапой и покачал головой. – Хотя вы и есть дети, один другой младше.
– Я старше! Уй! – Тишка схлопотал полотенцем по крышке и сменил расположение.
В конце концов кот ловко нырнул в подвал и чем-то придержал двери изнутри.
– Я все равно до тебя доберусь! – прокричала я в щелочку. – А еще раз назовешь меня старой перечницей, я тебе хвост кренделем сверну и скажу что так и было!
– Это что еще за пытки ты мне там придумала? Чем ты мне хвост свернешь? – возмущался кот.
На упоминании кренделя, я вдруг вспомнила насколько я голодная. Желудок тут же требовательно заурчал. Тишка высунул нос в щелочку и мяукнул:
– Пустишь обед приготовить?
– Пущу, – вздохнула я.
Пока Тишка быстро резал овощи и тушил мясо, мы с хранителем успели обсудить все новости.
– Зря ты договаривалась сразу масло поставлять, – сказал он. – Наверное было бы проще сначала сырье в виде фруктов развозить, а там уж дальше пусть сами.
– Да, но сырье дешевле, – возразила я. – И не так уж много у нас заказов, чтобы не суметь их быстро сделать.
– Тут ты права. А что за свадьба с виконтом? – заинтересованно наклонил голову Шуш.
Я фыркнула. Тишка тут же влез в разговор:
– Ну помнишь этот, молодой виконт фон Дега? Ну тот самый, чей дед был временным хозяином поместья?
– Хорошая партия, – величаво кивнул Шуш. – Надо брать, их семья давние друзья рода Линд, да и виконт очень красив.
– Так, ну-ка отставить выдавать меня замуж! – не выдержала я. – Мы всего лишь познакомились с виконтом, а вы как две досужие кумушки уже разве что платье не выбрали.
– Имена детям еще не успели, – всплеснул лапками Тихон
– Тих-х-хон! – почти зарычала я.
Издеваются же, совершенно точно издеваются! Причем теперь уже вдвоем и с какой-то тихой радостью.
Тишка разложил мясо с овощами, также быстро раздал свежего хлеба, сыр и огурцы. Дальше мы хрустели молча. Я дулась и очень хотела просто поесть, а звери видимо поняли, что перешли какую-то черту и тоже молчали.
Все же у кота талант к кулинарии. Либо здесь какие-то особенно вкусные травы и специи. Не помню раньше, чтобы я ела с таким аппетитом довольно простые в сущности блюда. Но получались они у него, просто пальчики оближешь.
– А почему в городе чай и кофе продаются, а у нас в доме их нет? – поинтересовалась я.
– Чай есть, но я сам сборы делаю, – важно сказал Тишка. – Тут тоже умение нужно, ладоцвет, например, успокаивает, а вот огонь-трава наоборот, бодрость придает. Да и вкуснее у меня получается, чем в этих новомодных чайных, – кот задрал нос к потолку.
– А кофе?
– Гадость заморская, жижа черная! – встопорщился кот. – Как ее пить не понимаю, так еще и стоит столько, что у меня просто сердце останавливается. Хозяйке-то ее барончик приносил зерна, вон, валяются, никому не нужные.
– А я люблю кофе и утром с удовольствием выпивала бы чашечку, – улыбнулась я. – Его же по-разному можно пить: с лимоном, со сгущенкой, со взбитым молоком…
– Жижа горькая она жижа горькая и есть, как ее не маскируй, – отрезал кот и стал убирать со стола.
Вот же вредный какой. И ведь не перевоспитаешь, решил он что это невкусно, значит и не будет этого на столе в нашем доме.
Да и фиг с ним с кофе. Я задумалась о том, что нам делать дальше и снова вернулась мыслями к долгу за поместье. Кому-то очень нужна эта территория и дом, но вот я до сих пор не могу разобраться зачем. Что в них такого ценного?
Портальные комнаты или подвалы, как мой, здесь не редкость. Духи служат только хозяйке этого дома, так что хранителя пытались скорее извести, чем перехватить. И еще нет-нет в разговорах проскакивал какой-то источник, но эти двое все еще молчат и старательно прикидываются глухими, когда я переспрашиваю.
– Шуш, а Шуш, – все же попробовала я снова. – Что за источник вы с Тишкой постоянно упоминаете? И почему Тишка бегал в подвал перед походом в город?
#7133 в Фэнтези
#1420 в Юмористическое фэнтези
#1521 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025