Апельсиновый сад госпожи Лиссы

Глава 32

Звери снова переглянулись но промолчали. Я вздохнула.

– Правильно ли я понимаю, что это что-то такое, что вы не можете мне рассказать прямо?

Шуш медленно кивнул, пристально глядя на меня.

– При этом тот самый источник, это какая-то важная часть ответа на все вопросы, – задумчиво проговорила я.

Тишка яростно закивал.

– Может быть я могу задавать наводящие вопросы?

Шуш развел лапами, я решила принять этот ответ как “наверное”.

– Хорошо, тогда я буду рассуждать вслух, а вы реагируйте на то что можете, потому что мне важно понять с чем связана свистопляска вокруг поместья, при этом еще и с попытками убийства.

Я сосредоточилась, немного подумала и начала говорить:

– Само по себе поместье никому не нужно. Это обычный сад, обычный дом, возможно еще небольшая территория вокруг.

Я встала и начала расхаживать по комнате, при этом продолжая рассуждать:

– Однако, в поместье есть что-то скрытое, что имеет большую ценность, чем вся внешняя оболочка. Которая, к слову, так себе. Дом запущен и требует ремонта, сад зарос, деревья… Деревья видимо раньше давали урожай несколько раз в год, верно?

Шуш снова кивнул, продолжая за мной наблюдать.

– Но сейчас мы столкнулись со следующим: кому-то настолько нужна эта территория, что он готов пойти на убийство. Причем не только хозяйки поместья, а еще и на удаление всех духов с ней связанных. В ход также идут попытки отобрать поместье за долги, как один из возможных вариантов его отжать.

И снова кивок, теперь уже от обоих духов.

– При этом, им нужен не сад, так как фрукты сейчас ничего не стоят на рынке. Это наша идея по видоизменению сада может принести доход, и то, пока только в теории…

Я посмотрела в окно, продолжая думать. Что-то крутилось в голове, но я никак не могла связать все воедино, поэтому продолжила рассуждать:

– Сад, даже такой как сейчас, дающий фрукты за несколько минут не нужен… Подвал-телепорт не нужен, такие есть у многих. Духи тоже не нужны, они только мешают. Что-то подземное? Может быть, залежи руды или драгоценных камней?

Хранитель снова развел лапами. Кажется, путь у меня верный, но пока не попала.

– Почему деревья стали так быстро плодоносить? Все ли дело в заклинании? Наверняка, мои предшественницы такие заклинания использовали и не раз. Что за источник, от которого все зависит?

Вот, кажется нащупала. Я медленно подбирая слова проговорила:

– Тут не руда, не камни. И даже вовсе не сад. Тут некий магический источник, верно? Именно его вы постоянно нечаянно упоминаете. И если предположить, что именно этот источник какой-то редкий или особенно сильный… – я осеклась.

Шуш и Тишка залезли на стол и кивали как китайские болванчики.

– Поняла, – немного заторможенно сказала я. – И этот источник каким-то образом взаимодействует с территорией поместья. И подпитывает все: духов, землю, растения. Возможно и магию мою усиливает тоже?

– Твоя магия сильна сама по себе, – мяукнул Тишка.

Тут моя логическая цепочка сломалась и я вопросительно посмотрела на кота. Тот пояснил:

– Сила твоей магии независима. Ты ее принесла с собой из своего мира. Она, конечно, требует подпитки и ты чувствуешь упадок сил, если переколдовала, но быстро восстанавливаешься.

– Восстанавливаюсь именно здесь?

Кот снова кивнул.

– Тогда получается, что тот шар в подвале – это и есть источник? – уточнила я.

Духи покачали головами. Да ну что ж такое, я хожу вокруг да около!

– Источник – это дух? В смысле, живое существо?

Духи снова покачали головами.

– У него есть разум? – уточнила я.

Шуш кивнул. И как это спрашивается можно быть неживым существом, но с разумом? Здесь либо какая-то подмена понятий и сам источник действительно духом или живым существом считаться не может, но при этом он все же некая сущность, которая обладает разумом? Так что ли?

– А этот шар, он появлялся раньше? Как-то его можно вызвать и пообщаться с ним? А то что-то мне этот сложный диалог уже надоел, – вздохнула я.

Хранитель снова развел лапами. Мне показалось, он сделал это даже как-то издевательски.

– Так поместье хотят забрать из-за источника, верно? И нам нужно всеми силами его сохранить, потому что… Предположим, что в плохие руки попал неиссякаемый источник магической энергии. Той же Грынде, не зря же она тут крутится постоянно. Что сможет сделать злая ведьма сидя на этом источнике? Наверняка много всего, но ничего хорошего.

Я снова начала ходить по комнате.

– И барон наверняка какие-то приказы собирается ей отдавать, не зря же они в паре работают. То есть у этих двоих очень ясная цель – им нужен источник и они пытаются его получить любыми средствами.

Я нахмурилась. Почему же раньше они его не забрали?

– Шуш, отмирай, теперь мне нужна история. Почему поместье стояло заброшенным?

– Оно было во владении графа.

– Он не пытался его продать или что-то с ним сделать?

– Нет, – хранитель задумался. – До нынешнего графа, оно было частью владений его отца, а до этого деда. А еще раньше была дочь цветочницы, которая его графу продала. Линда.

Линда Линд? Я хмыкнула. Замечательное имя. Но тут явно кроется нечто более важное. Если граф выкупил поместье и все это время ненавязчиво за ним следил и не пользовался, возможно это значит, что ему самому источник не был нужен? Или он о нем не знал?



Отредактировано: 11.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять