– А граф это ведь наш ближайший сосед, верно? – спросила я.
– Да, так и есть. Его владения примыкают к нашему поместью.
– Странно, я почему-то была уверена, что не может быть таких вот автономных поместий, – задумалась я. – Возможно, здесь у вас как-то по-другому землевладение действует, но мне казалось, что это поместье должно быть либо в составе графства, либо в составе баронства. Почему-то сейчас мне кажется, что поместье – это какая-то автономия, со своими правилами наследования. Иначе зачем бы граф его выкупал и, главное зачем обратно продавал?
А действительно, зачем такие сложности? Как будто, этой землей исторически должен был владеть именно этот род Линд. Может быть задачей этого рода была охрана источника? Поэтому и хранителя вызвали?
– Мог ли граф знать, о том, что поместье нельзя кому-то передать и нужно непременно сохранить до возвращения кого-то из рода Линд? – уточнила я.
– Наверное мог, – ответил Шуш. – Я об этом не могу знать, я поместье ни разу не покидал.
– Видимо все же придется поговорить с графом, – вздохнула я. – Как бы только не показать ему, что я его впервые вижу…
– Лучше с виконтом поговори, – фыркнул Тишка. – Всяко больше пользы будет, а мы там и свадебку подготовим…
– Тиш, ты опять? – возмутилась я.
– Что я? Что я опять? – огрызнулся кот. – Смотри, вот ты ходишь такая вся у-у-умная, рассуждаешь что и как. А нужно понять что делать? И теперь вот смотри.
Тишка вытянул лапу и растопырил пушистые пальцы:
– Виконт выше барона? Раз. Граф видимо что-то знает и поместье не продал барону? Два. Если попадешь в семью графа, поместье будет в безопасности? Три!
Кот победно на меня посмотрел.
– И выходит, что никакие вонючие фрукты собирать не надо, выжимать тоже не надо и судиться – тоже пусть виконт разбирается. Хороший же план?
Тишка внимательно посмотрел на Шуша, тот закатил глаза.
– Ну что? Что вас не устраивает-то? – кот раздулся и зашипел.
– То что нет за порогом виконта с предложением руки и сердца? – язвительно ответила я.
– Так это мигом можно организовать. Пара прогулок по саду, пара обмороков, пара объятий и виконт у тебя в кармане! Мне учить тебя что ли нужно?
– Тьфу на тебя, – в сердцах сказала я.
Я аж передумала к графу идти. Вот так пойду, этот увяжется следом и устроит мне и обморок, и подножку, и что там еще. Представилась почему-то конная прогулка и старательно погрызенная котом подпруга или что там нужно перегрызть, чтобы красиво в мужские руки с лошади свалиться.
Или еще хуже, придет виконт внезапно в гости, а тут кот с каким-нибудь любовным отваром. И потом доказывай, что не хотела, что это все происки фамильяра и попытки устроить судьбу хозяйки наилучшим образом.
Если все же придет, ну вдруг… Я почувствовала как кровь прилила к щекам. Надо будет предупредить, чтобы ничего из лап кота не брал. Даже воду.
– Заду-у-умалась, опять краснеет, – довольно сказал кот хранителю. – Говорил же, там вот такенная искра промелькнула. Я уж знаю, видел как это бывает.
– Слушай ты, сводник хвостатый! – я снова разозлилась. – Еще раз упомянешь виконта в таком ключе – выгоню в лес жить.
Кот обиженно замолчал. А я и сама не могла понять, почему так остро реагировала на его подначки. Может потому, что виконт мне действительно понравился? А признаваться в этом себе я еще не готова?
Нужно срочно чем-то отвлечься. А приготовлю-ка я цукаты из корочек цитрана. Как раз и кот увидит, как их делать.
Я вышла в сад, сорвала несколько фруктов и принесла в дом. Тишка поморщился:
– Опять вонять будет. Хоть переезжай…
– А переезжай, хоть поспокойнее станет, – резко ответила я. – И дома будет постоянно вкусно пахнуть цитрусами.
Я покрутила фрукт в руках и задумалась. Был бы он овальный как лимон или круглый как апельсин, было бы проще конечно. Тут же: каждая долька фрукта как будто в своем чехле. Может пойти лучше апельсины попробовать вывести? Ладно, нет уж, начала – надо доделать.
Я взяла самый острый нож, Тишка внимательно за мной следил ревнивым взглядом. Как будто к свекрови на кухню пришла, честное слово.
Аккуратно отрезала длинные части фрукта и почистила их. Затем взялась за более-менее круглую верхнюю часть.
– Ты что делать-то будешь? – не выдержал кот. – Может помочь чем?
– Под руку не лезь, – строго ответила я.
Таким образом почистила пять фруктов и отложила мякоть в сторону. Цукаты я собиралась делать из шкурок, как бабушка делала, так они дольше хранятся. А вот мягкая сердцевина вполне подойдет на лимонный кекс, тоже по бабушкиному рецепту.
Порезала шкурку тонкими короткими полосками и сложила в котелок. Надо было конечно вымачивать их несколько дней, но бабушка и быстрый рецепт показывала. Просто поварить корки нужно подольше.
– Это ты чего, в мой любимый котел мусор сложила?! – возмутился Тишка. – Вон же, ведро мусорное, что ж ты творишь-то? Ой пустил на свою кухню незнамо кого, сейчас еще ножи мне все затупит…
Я яростно глянула на кота, но решила не отвечать. Пусть его. Главное котел не отбирает и то хорошо.
Залила корки водой, поставила на огонь.
– Кипи! – ткнула пальцем в воду. – Кипи быстрее!
Котелок слегка пошатнулся, но моментально закипел и бодро забулькал. Я довольно улыбнулась. Тут такие простые заклинания, что кажется главное правильно слова подобрать.
– Это чего такое было, а? – кот потрогал Шуша лапой. – Нам таких заклинаний не преподавали. Чего это она? Как это? А?
Шуш ухмыльнулся, но ничего не ответил.
– Ты мне скажи, ты зачем мусор кипятишь, женщина? Еще и колданула на него от души. Мой котел-то старенький, не выдержит же твоей магии! Снимай кому говорю!
Я покосилась на кота и сняла котелок. Тишка изобразил облегчение сползая на пол.
– Горе мне, глаз да глаз за ней нужен… Ты куда его обратно суешь?! Отдай котел!
#7119 в Фэнтези
#1412 в Юмористическое фэнтези
#1512 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025