Не обращая внимания на вопли и увещевания кота, я слила кипяток, тщательно промыла корки, затем залила холодной водой и снова заставила ее кипеть. По быстрому рецепту нужно проварить и прополоскать корки минимум три раза. Что-то там еще было, забыла…
– Тиш, дай соль, пожалуйста.
– Зачем? Зачем солить горячий мусор?! – кот вцепился в свои уши и, казалось, собирался их оторвать от отчаяния.
– Так соль дашь или тебе рецепт сначала выдать на утверждение? – разозлилась я.
Стеная и возмущаясь, фамильяр притащил мне баночку соли и почти впихнул мне ее в руки:
– Горе мне, горе. Перевод хороших дорогих продуктов на очистки, это где ж такое видано?
Шуш сидел молча, но время от времени издавал странные звуки, как будто пытался сдержать смех. Ситуация действительно выглядела забавной. Если бы Тишка мог, он бы уже все отобрал и вылил, но пока не решался.
Я взяла ложку по размеру похожую на столовую и отмерила ей соль. Нужно было чуть меньше половины ложки. Затем всыпала в кипящую воду и тщательно размешала половником.
– Что? Что ты такое готовишь? – кот почти залез носом в котел. – Это какое-то удобрение? Или зелье, которое отпугнет Грынду раз и навсегда? Виконта этим кормить не позволю!
– Тиш, ты либо помогай, либо не мешай.
– Так я помогаю!
Я прокипятила отвар, затем слила воду, снова залила свежей и добавила еще половину ложки соли. Ладно, придется объяснять, а то кота удар хватит. Сейчас я еще и сахар буду просить, так он наверное не даст. Соль-то дешевая и Тишка любопытный очень. А вот за сахар кот удавится…
– Смотри, ты же сам говорил корки горькие, испортят варенье, верно?
– Верно, – кивнул расстроенный кот.
– Ну так вот эту горечь можно выварить, что я сейчас и делаю, – пояснила я.
– Зачем? Я не понимаю, их же просто выкинуть можно! – завопил кот так, как будто это его я резала и варила с малой толикой соли.
– Когда я была маленькая, бабушка делала такое лакомство, называется цукаты. Она использовала апельсиновые и лимонные корочки, а я захотела попробовать с цитраном.
– Что ж за лакомство такое? Они соленые станут? – Тишка перестал орать и снова с любопытством сунулся в котел, отчаянно принюхиваясь.
– Нет, наоборот, сладкие, – возразила я.
– Мать, ты чего? Если посолить будет соленое, – скептически воззрился на меня кот. – Может передохнуть тебе пора? Утро было длинное, не слишком радостное, отдохни, а я эту твою солонину разложу на окраине поместья, глядишь отпугнет кого… Не выкидывать же, тут продукты полезные использовались…
– Тиш, да подожди ты. Неси сахар.
– Чего? Сахар в эту бурду? Совсем ополоумела?!
Кот быстро отбежал и раскинул лапы, будто пытаясь закрыть собой нижние дверцы буфета. Ага, ну теперь я знаю, где лежит сахар.
Я подошла и строго потребовала:
– Дай сюда!
– Не дам сахар на мусор переводить! Только через мой труп!
– Тиш, да не жадничай. Мне немного надо.
Хоть бы кот не уточнил сколько нужно, его прижимистую душу просто разорвет на много-много маленьких Тишек.
– Пару ложечек? – подозрительно спросил кот.
– Пару, пару. Давай сюда, – попыталась я отодвинуть кота.
Не тут-то было! Кот стоял насмерть, казалось, он прикрепил себя к буфету заклятьем какого-нибудь приклеивания.
– Ложечек? – с еще большим подозрением переспросил кот.
– Стаканов, – я вздохнула, ожидая бури, и она не замедлила последовать.
Чего кот только не орал. И что я по миру всех пустить пытаюсь. И про растущие цены. Про редкие продукты. Про нечего вообще на его кухне зазря все полезное переводить. И соль дескать последнее, что я от него получила для своих идиотских рецептов. И я должна сказать спасибо, за то что воду брать можно в любых количествах. И что он мне еще муку, которая во время уборки в окно улетела, не простил!
Я слушала и не знала смеяться мне или плакать. Вот же… Дали боги фамильяра, где ж я так накосячила в прошлой жизни? Слишком часто сетовала на скуку, видимо, и вот тебе – не жизнь, а сплошной вулкан страстей и конфликтов. И с кем страсти-то! С котом!
Я беспомощно посмотрела на Шуша, который старательно пытался привлечь мое внимание. Я пригляделась. Хранитель показывал кончиком хвоста на дверь в подвал. И точно! Как я сама не догадалась? Тишка же говорил, что на кухне у него малые запасы и удобные мешочки, а вот в подвале все остальное. Может и сахар там найдется?
– Куда пошла, я не договорил еще!
Кот обеспокоенно смотрел как я медленно подошла к столу, как будто невзначай задела ногой коврик, который скрывал вход. Затем я также медленно, не делая резких движений, наклонилась… Резко распахнула дверцы и почти бегом рванула по ступенькам.
– Не-е-ет! – донесся до меня отчаянный крик кота.
Так, у меня буквально пара секунд. Где? Где может быть этот проклятый сахар? Сейчас Тихон прибежит, и эти запасы тоже перепрячет!
Внезапно в третьем шкафу слева появилось слабое мерцание. Я не долго думая метнулась туда… И да! Вот он мешок сахара. Вот я балда, тару-то не взяла…
Мерцание переместилось к ящикам справа. Я быстро перебежала и быстро схватила пустую жестяную банку. Да, по объему примерно килограммовая, хватит с запасом.
От лестницы уже слышался топот лап и яростные вопли обманутого кота. Я снова метнулась к мешку, быстро зачерпнула и с широкой улыбкой на лице повернулась к разъяренному фамильяру:
– Я уже все нашла, что-то ты не торопился.
Торжественно прошествовала мимо кота и поднялась по лестнице. На последней ступеньке замешкалась, спустилась обратно и сказала:
– Спасибо большое за помощь!
– Я тебе не помогал! – расстроенно мяукнул Тишка.
– А я и не тебе, – усмехнулась я и наконец покинула подвал.
#7104 в Фэнтези
#1400 в Юмористическое фэнтези
#1509 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025