Вот уж не знала, что это простое лакомство придется готовить с такими усилиями. Прям с боем и чуть ли не с риском для жизни.
Хорошо, что Шуш подсобил и снял котелок с огня, пока я сахар добывала. Так бы корки разварились окончательно, пришлось бы действительно выливать все. Тишка бы этого не пережил и еще долго бы меня подначивал.
Слила воду, засыпала две кружки сахара и залила кружкой воды. Ну вот и все. Теперь только ждать, пока вода почти полностью выкипит. Конечно нужно будет еще помешивать иногда, но в сущности больше никаких продуктов не требуется, так что повторного сражения с фамильяром не будет.
Из подвала показался взъерошенный Тихон. Почему-то на ум пришла фраза “униженный, но не побежденный” и я захихикала.
Тишка зло глянул на меня, подошел к котлу, заглянул… Я ожидала чего угодно: очередных воплей, картинного обморока, попытки умереть прямо на месте, но кот меня удивил:
– Всё, он на ее стороне. Если бы он не подсказал, я бы успел спасти сахар, – кот будто утер лапой набежавшую слезу.
– Кто на моей стороне? – заинтересованно спросила я.
Тишка ничего не ответил, только глянул на меня укоризненно и пошел прятать остатки сахара. Видимо, чтобы я еще больше не потратила на свои кулинарные изыскания.
– Шуш, о чем он говорит? – обратилась я к хранителю.
– О том самом, о чем говорить нельзя, – негромко сказал хранитель. – Скорее всего, скоро станет можно.
– Ничего не понимаю. Вы об этом источнике что ли? Мне действительно кто-то помог найти сахар в подвале, – задумалась я.
Никто мне не ответил и я вздохнула. Какие-то постоянные недомолвки и как в этом всем разобраться? Даже договора не помогли, кажется, что на этот источник какие-то отдельные чары неразглашения наложены.
– Когда твой мусор готов будет? – раздался недовольный мявк Тишки.
– Когда сироп уварится и корочки станут полупрозрачными, – рассеянно ответила я.
– Ну так уже, – вздохнул кот.
Я подошла к котелку, заглянула. И правда, почти готово. Выдавила туда немного сока цитрана и перемешала. Как только и он выкипел, сняла котелок с огня, достала поднос и стала аккуратно, стараясь не обжечься, раскладывать корочки на небольшом расстоянии.
– Теперь они должны хорошенько просохнуть, – пояснила я коту. – Потом можно будет сложить в банку и использовать как лакомство или как украшение для торта.
– Только из таких корок можно делать? – кот видимо окончательно успокоился и снова заинтересовался этим блюдом.
– Да вроде бы из любых, – пожала плечами я.
– Вот охота людям мусор в сахаре есть, – проворчал кот.
– Зато безотходное производство, – сказал Шуш. – Вот знали бы мы, когда готовили варенье этот рецепт, так в одном котелке варили бы мякоть, во втором корки и было бы два блюда.
– Это ж сколько сахара-то ушло бы! – кот картинно схватился лапой за сердце. – Не, мы себе такие производства позволить не можем.
Я потихоньку разложила посуду по местам, протерла стол и принялась мыть остывший котел. Можно было бы использовать магию, но мне хотелось поработать руками, так лучше думалось. А подумать было о чем, как минимум о том, как оттянуть срок возвращения долга.
Внезапно за моей спиной раздался дружный вздох волшебных существ и я резко обернулась.
Мы с Тишкой так увлеклись добычей сахара, что забыли закрыть дверцы в подвал и сейчас оттуда медленно, будто нехотя, выбирался светящийся шар.
Я замерла на всякий случай. Мало ли, вдруг он током бьется или еще что-то опасное делает. Тишка с Шушем также не шевелились, только зачарованно наблюдали за странным явлением. Кот даже попятился немного, поближе к зеленому хранителю.
Воздух вокруг шара загудел, в стороны полетели искры. Я краем глаза заметила, что шерсть у зверей встала дыбом и слегка светилась. Перезарядились что ли?
Тем временем шар выбрался и медленно полетел ко мне. Я инстинктивно отшатнулась. Мало ли какие у него намерения? По обрывкам фраз я поняла, что он не совсем разумен, так что оставалась настороже.
Шар завис в метре от моего лица и на некоторое время замер. Интересно, что же это такое? Наверное, именно так я описала бы чистую магическую энергию, если бы задумалась.
По шару пробежали яркие всполохи, будто он… К чему-то готовился? Затем медленно проявился бугорок, который постепенно превратился… В какое-то щупальце?!
Я испугалась. Сердце будто выпрыгивало из груди, глухо бумкая о ребра. Как будто включился какой-то врожденный страх непонятных извивающихся конечностей, что-то от предков.
Щупальце слабо светилось и вытягивалось все больше. Острый кончик, похожий на наконечник копья, почти дотянулся до моей правой щеки. На основном стволе щупальца появились мелкие острые отростки, будто короткие шипы.
Я не выдержала и завизжала. Не надо мне такого, сейчас проткнет насквозь и что я потом делать буду!
Щупальце отдернулось и сам шар как будто… Смутился? Глупо звучит, но выглядело это именно так. Затем он втянул свой странный отросток, повернулся вокруг своей оси и подлетел чуть ближе.
Меня все еще колотило. Ситуация перестала казаться интересной и любопытной. Включился панический страх, передо мной находилось нечто такое, что я не могла осознать и не могла понять чего ему от меня надо!
В панике посмотрела на своих защитников и поняла, что здесь они мне не помогут. Оба находились в каком-то странном трансе, мерно покачивались из стороны в сторону и не сводили глаз с опасного шара.
#7124 в Фэнтези
#1415 в Юмористическое фэнтези
#1516 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025