Шар будто задумался. Я прекратила визжать и с тревогой наблюдала за ним. Что-то он еще выкинет?
Внезапно он засветился еще ярче и… Начал менять форму? Медленно, будто нехотя, он вытянулся в овал, затем чуть сузил поверхность на границе верхней трети. Да ладно, он же кота пытается изобразить! Причем будто смотрит на Тишку и копирует. Вот уже появились лапы и тонкий пушистый хвост. Добавил уши.
Светящаяся скульптура кота покрутилась, затем подплыла ближе. Я хмыкнула:
– Думаешь мимикрия тебе поможет и я орать перестану?
Нечто снова отлетело и зависло. Видимо я сбила процесс создания и теперь у модели кота было всего три лапы из положенных четырех.
“Шар” казалось напряженно думал. Через некоторое время я увидела как он сформировал еще одну лапу, затем немного повисел и на всякий случай увеличил уши, сделал их похожими на хранительские. Еще немного подумал и хвост сделал большим и пушистым.
– Ладно, я поняла, – наконец смягчилась я. – Ты изо всех сил стараешься принять ту форму, которую я считаю безопасной, верно? Значит не хотел напугать.
Парящий “зверь” будто вздрогнул от моего голоса и моментально потерял звериные очертания, будто не мог их долго удерживать. Передо мной снова висел светящийся шар, плавно крутящийся вокруг своей оси.
Я совершенно успокоилась и подошла поближе. Шар слегка подрагивал, но убежать и спрятаться как в прошлые наши встречи не пытался. И кто тут кого больше боится, спрашивается? Ведь действительно, сначала он от меня шарахался, но подглядывал. А недавно так и вовсе помогал.
Я вздохнула. Что бы это ни было, но оно тоже живет в моем доме и нужно как-то налаживать контакт. Мало ли, вдруг это и есть самый важный секрет этого поместья.
Я медленно подняла руку и протянула к шару раскрытой ладонью вверх.
Шар шарахнулся подальше и стал беспокойно раскачиваться из стороны в сторону, как маятник. Вот ведь… А ведь я права и ему тоже в новинку такие знакомства.
Я терпеливо ждала. Через некоторое время шар будто решился: перестал качаться и подлетел поближе. Я могла поклясться, что внутри него любопытство боролось со страхом и мне стало смешно. Вот ведь, напугала неведомую сущность, теперь приручай ее как норовистую лошадь.
От шара вновь отделилось шипастое щупальце и я невольно вздрогнула, но усилием воли осталась на месте. Шар будто понял что я опять нервничаю, втянул щупальце и попробовал заново. Новый отросток теперь напоминал пушистую кошачью лапу, только очень длинную.
Уверившись, что от этой протянутой “руки” я не шарахаюсь, шар наконец-то дотянулся до моей ладони. Затем, будто снова испугавшись одернул лапу. И снова протянул. Я продолжала ждать.
Наконец он мягко опустил отросток на мою ладонь. Ощущение было… Приятное. Импровизированная лапа оказалась теплой и какой-то… Близкой что ли. Будто меня трогает кто-то хорошо знакомый, тот, с кем меня связывали хорошие отношения.
Так мы и замерли друг напротив друга, не решаясь пошевелиться.
– Ну привет, – тихо сказала я. – Какой ты теплый.
Шар дернулся от моего голоса, но лапу не убрал. Напротив, вытянул вторую и мне пришлось подставить вторую ладонь. Наверное интересное зрелище было со стороны: испуганная взъерошенная девушка и светящийся шар с двумя лапами.
Тем временем от стола послышалось тихое шушуканье.
– Ты глянь-ка, сейчас обнимутся еще…
– Тише ты, не мешай. Хозяйка все правильно делает.
– А я об чем. Смотри, как он к ней ластится-то. Как к нам небось так вообще не подходил. Жили как соседи. А тут надо же…
Послышался звук подзатыльника и все стихло. Видимо хранитель утихомирил любопытного не в меру кота единственно возможным способом.
Я тихо хихикнула и осеклась. Шар тоже смеялся? Не знаю как еще можно было трактовать эти странные подергивания. Интересно, он мальчишка или девчонка? И есть ли вообще пол у таких сущностей?
Шар напоследок ярко засветился и от ладоней по моему телу прокатилась волна тепла. Подзарядил наверное.
Затем он втянул свои лапы, развернулся и также медленно как и раньше уплыл в сторону подвала.
Как только он скрылся я наконец выдохнула и нервным движением стерла пот со лба. Ладони были противно влажные. Надо же, не думала что так сильно испугалась.
Меня пошатнуло. Я с трудом нащупала стул и осторожно присела, стараясь не грохнуться в обморок.
– Хозяу-у-ука! Сейчас, я мигом!
Послышался топот лап, грохот посуды, затем испуганный вопль кота:
– Кипи! Кипи сейчас же!
Через некоторое время у меня в ладонях оказалась чашка отвара, заботливо впихнутая Тишкой. Я потянула носом: конечно же ладоцвет. Выпью все кошачьи запасы с такими потрясениями, придется ему опять под луной скакать и собирать.
Я медленно поднесла чашку ко рту дрожащими руками. Отвар почти выплескивался, так меня потряхивало.
Внезапно к чашке протянулись аж четыре лапы и придержали. Заботливые какие, надо же.
Я осторожно отхлебнула отвар, стараясь не откусить край чашки, зуб на зуб не попадал.
– Пей, пей, хозяюшка. Все хорошо, познакомились вы, он ушел, – послышался успокаивающий голос кота.
– Принял он тебя, Лисса. Больше всего мы боялись, что не примет, что выживать из дома начнет, а как тогда быть-то, договор-то не разорвать.
– То есть… – хрипло проговорила я. – То есть я тут спала, ела, а это могло меня отсюда выкинуть? И вы, два прохвоста, молчали?
#7121 в Фэнтези
#1381 в Юмористическое фэнтези
#1537 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025