Фух, и лезут же злые мысли в голову. Нет уж, не хочу чтобы мои духи свои лапы марали об этих гадов. Но ведь зла не хватает! Ладно бы я землю потеряла, ладно бы хранитель исчез, хотя нет, не ладно. Нашла бы я способ его с собой забрать, так чтобы не развеялся в своем небытии.
Но ведь эти зловредные идиоты ни много ни мало пытаются тут какой-то магапокалипсис устроить! И невдомек барону, что его баронство тоже пропадет, как только он меня устранит.
И теперь операция по спасению поместья от барона внезапно превращается в такую серьезную спасательную миссию. Эх, не любила я геройские фильмы, так вот зря. Может там какие-то инструкции были по правильному спасению мира, а я все прощелкала.
Так что-то тут не сходится. Я подумала и задала духам вопрос:
– А ведь у меня потомков-то нет. Получается, что если я погибну, источник все равно рванет?
– А я говорил, виконт тебе нужен! – снова влетел кот. – Быстренько род продолжите и все, потом внуки, правнуки пойдут…
– Да чтоб, тебя Тишка! – возмутилась я. – Я понимаю весна, но не все же время думать о продолжении рода. Может тебе кошечку найти какую-нибудь, может тогда меня изводить перестанешь?
– Я попрошу! Я фамильяр, какие еще кошки? – моментально разъярился кот.
– Какие-какие, какие-нибудь магические! – не осталась в долгу я.
Кот оскорбленно надулся и казалось, потерял дар речи. Пока он молчал, я быстро обратилась к хранителю:
– А если серьезно? Странная какая-то история с этими источниками. Получается принадлежит одному роду, а если род прервется – взрывается? Бред какой-то.
– Не совсем так. Есть и бесхозные источники, но их нужно еще подчинить, а это маг должен быть очень сильным, просто на голову выше остальных. Старейшая из рода Линд такой и была, – Шуш вздохнул.
– То есть она покорила источник, привязала его кровью и еще и тебя притащила его охранять? Действительно, сильна. И все же, как сделать так, чтобы источник остался цел, если род прервался?
– Вроде бы своей смертью нужно умереть, – задумчиво сказал хранитель.
– Обрадовал, конечно, ничего не скажешь, – хмыкнула я, искоса поглядывая на Тишку. – Понял? Сам иди размножайся, сводник хвостатый.
– Но это не точно, – мгновенно оговорился хранитель. – На моей памяти ни разу такого не было, чтобы владелец сам ушел. Еще ловили, в застенках держали, требовали отказаться, ну то есть добровольно передать другому роду.
– Час от часу не легче. То есть кто-то тайну разболтал, а меня теперь или убьют по незнанию, или пытать будут, пока не отпишу все другим людям. Это что ж такое? Получается этот миллион золотых вовсе даже и не проблема, проблема как всегда выжить!
Я в сердцах стукнула кулаками по столу и резко поднялась. Мне срочно нужно было проветриться. Подхватила заодно садовый дневник Марты, чего зря время терять.
– Ты куда? – подпрыгнул Тишка.
– Подальше отсюда, – расстроенно проговорила я, но увидела несчастную морду кота и смягчилась, – колдовать пойду. Иди, прячься в свое ведро, лишним не будет.
Я вышла на крыльцо и оглянулась. До этого мне все казалось если не странной шуткой, но чем-то вполне преодолимым. Да и что греха таить, много времени потратила на взаимоотношения со зверями, на какие-то глупые переживания и размышления.
Теперь же проблема встала передо мной во весь свой немаленький рост. Выживи или умри, с фейерверком. Отличный выбор, всем бы молодым девушкам такой давали сразу. Наверное быстро бы рождаемость следующих в роду повысилась.
За всей этой беготней и склоками, я совсем забыла о планах изменить сад и вывести новые виды фруктов. А заказы уже ждут, я же пообещала.
Я вздохнула. В таком подавленном настроении только и колдовать. Сейчас натворю что-нибудь эдакое, что совсем не планировала. Нет, сначала нужно основательно успокоиться, а успокаивает обычно монотонная понятная работа. В доме пока делать нечего, зато тут – раздолье.
Я оглядела сад и задумалась. С таким количеством сорняков вручную не справиться, иначе придется стоять в позе зю вот отсюда и до заката. Что там у нас в дневнике цветочницы? Наверняка ее сорняки тоже раздражали и она как-то с ними боролась.
Так и есть. Вот оно, заклинание “Уходи сорняк”. Я вчиталась и хмыкнула. Вот если бы в этом мире были в ходу трехэтажные колдовские заклинания, смогла бы я так просто ими пользоваться? А если нужно было бы чертить многоуровневые схемы с расчетом угла между магическими линиями?
Мрачно ткнула пальцем в ближайший сорняк, он резко вырвался из земли, просвистел над моей головой и улетел в садовую тачку. Ну, почти… Надо чуть спокойнее действовать, а то придется старательно уворачиваться от сорняков.
Вытряхнула из волос комья земли и попробовала еще раз, с тем же результатом. Мда, надо было хоть косынку надеть, раз это такое грязное занятие.
С моим настроением даже заклинания произносить не нужно было, достаточно было подумать о том, что требовалось и сорняки так и рвались из земли. А вот не злите ведьм, волшебные сущности!
Я остановилась. Вдохнула глубоко-глубоко. Медленно выдохнула. Прикрыла глаза и, неожиданно для себя, запела:
– Во саду ли в огороде девушка гуляла, танцевала, подпевала, сорняки гоняла…
Я кружилась и пела, постепенно успокаиваясь. Только первая строчка была более-менее осмысленной, дальше я пела без слов. Вокруг закручивались воздушные вихри, но я была настолько уверена, что все идет как надо, что даже не хотела смотреть.
#7127 в Фэнтези
#1420 в Юмористическое фэнтези
#1521 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025